Мир
12:27, 20 сентябрь 2023
3 281
0

Казахстан вновь предал Россию. Но в этот раз Токаев не ушел от возмездия - калитка из Москвы захлопнулась навсегда

{short-story limit="840"}
Казахстан вновь предал Россию. Но в этот раз Токаев не ушел от возмездия - калитка из Москвы захлопнулась навсегда

И вновь новости из недружелюбного Казахстана. В очередной раз г-н Токаев пойдя на поводу у своих западных поводырей решил напакостить России, чем вызвал гневную реакцию в Кремле. Речь идет о двух предательских поступках.

Российские сайты под запретом

На этот раз казахская верхушка решила всерьез взяться за интернет. Наверняка многие из вас слышали о том, что недавно по решению местных властей был заблокирован "Царьград". Удивляться этому конечно не стоит. Российский информационный интернет-телеканал, известный прямотой суждений, для Казахстана давно являлся большим раздражителем. Меньше всего казахские власти хотят, что бы до населения страны доводили объективную информацию, поэтому блокировка "первого русского" была лишь вопросом времени.

Однако на фоне этого, широко освещаемого события, как-то прошла незамеченной информация о скандале который случился в Казахстане с "Яндексом". Тем не менее страсти вокруг ведущего российского браузера разгорелись нешуточные.

Дело в том, что "Яндекс" стоит на втором месте по популярности среди поисковых систем в Казахстане. Помимо этого, на территории республики функционирует "Яндекс Go". Однако несмотря на популярность российского браузера среди местного населения, Астана решилась на его блокировку. Тем более, что вся законодательная база для этого есть - на территории Казахстана, впрочем, как и на территории России, действует закон о суверенном интернете.

Требования закона, аналогичны нашим - серверы иностранных компаний осуществляющих деятельность на территории страны, должны находиться там же. Основание для подобного требования, безусловно веские - защита от утечки личных данных граждан страны за рубеж. Но это как мы понимаем официальная версия. Подобные требования имеют несколько иные, куда более скрытые смыслы. Мы не будем говорить о желании местных властей иметь тотальный контроль над своим населением, это и так всем понятно. Сегодня это болячкой заражены многие страны и Россия кстати в этом вопросе не исключение. Но требование к иностранным компаниям размещать серверы на территории той страны, где они функционируют, это отличное средство для манипуляций.

В результате "Яндекс" был заблокирован, а местный домен yandex.kz перестал работать.

Путем неимоверных усилий, руководству "Яндекса" удалось все же уговорить местные власти возобновить доступ к сервису, но прецедент уже был создан.

Становится очевидно, что маховик тотальной цензуры в Казахстане запущен, и сегодня он лишь набирает обороты. С большей долей вероятности уже к концу года мы сможем наблюдать борьбу со всем русским, но уже на просторах казахского интернета. Остается только догадываться какие русскоязычные платформы подвергнутся блокировке, но что-то подсказывает что одним из первых "под раздачу" попадет "Яндекс Дзен". Уж слишком много точек зрений высказывается насчет происходящего в Казахстане на этой платформе, а руководство республики это мягко говоря не одобряет. Там сейчас одна разрешенная точка зрения - русофобская.

Однако тотальная блокировка русскоязычных сайтов, это дело не далекого будущего, а пока, в настоящем, Казахстан занят другими делами, которые очень беспокоят Кремль.

Торговля редкоземельными металлами

После того, как Пекин, в ответ на ограничения США по поставкам высокотехнологичных микросхем, прекратил экспорт технологий, связанный с редкоземельными элементами, западным корпорациям пришлось судорожно искать новых поставщиков редкоземельных металлов. Понять их можно - запрет на экспорт нанес серьезный удар по критически значимым отраслям, таким как оборона, энергетика, электроника и производство зависящее от редкоземельных элементов. Что бы понять насколько американцы зависели от КНР в данном направлении, следует дать небольшую справку:

Редкоземельные металлы – это группа состоящая из 17 элементов, которые необходимы для изготовления магнитов, имеющих широкий спектр применения - от ветряных турбин до электромобилей и жестких дисков. А Китай в свою очередь является самым крупным мировым производителем и поставщиком редкоземельных металлов. КНР контролирует 60% добычи, 85% переработки и 90% производства редкоземельных постоянных магнитов. В то же время у Штатов в наличии имеется лишь один рудник редкоземельных металлов, но возможности обрабатывать редкоземельные минералы они не имеют.


Именно поэтому западные корпорации вынуждены были покупать редкоземельные металлы у Поднебесной. Но после того как Пекин ввел ограничения, остро встал вопрос, а кто же может заменить поставщика? Первой на зов откликнулась Монголия, но её ресурсы конечно не могли удовлетворить запросы США, и тогда подключился Казахстан.

Удивляться не приходится. Казахстан обладает богатыми залежами природных ресурсов и естественно в столь тяжелой для своего хозяина ситуации, пришел к нему на помощь. Причем Астана изъявила желание не просто оказать помощь, а полностью передать контроль над имеющимися на территории республики месторождениями редкоземельных металлов западным корпорациям.

"Сегодня Казахстан имеет уникальную возможность для того, чтобы стать важным игроком на этом рынке. В целях встраивания РК в глобальный рынок высокотехнологичных продуктов, производимых с использованием редкоземельных элементов, мы заинтересованы в экспорте готовой продукции из редкоземельных металлов и доступе к технологиям США по их переработке",

-заявил в ходе заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству в сфере редкоземельных металлов между РК и США, вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

В результате стороны договорились о добыче и переработке редких и редкоземельных металлов на территории РК с использованием технологий США. Позже, в ходе совещания "Центральная Азия – Европейский Союз" было объявлено о том, что западные компании выразили готовность на разработку разрабатывать 60 месторождений редкоземельных металлов на территории Казахстана. В настоящее время уже сформирована Дорожная карта по расширению ресурсной базы и организации производства редких и редкоземельных металлов до 2025 года.

Говорить о том, что редкоземельные металлы активно используются для создания новейшего оружия, пожалуй не стоит, об этом и так прекрасно все знают. Но получить подобный удар в спину от "партнера" по ОДКБ, тем более в условиях когда противостояние между США и Россией вошло в решающую стадию, это за гранью понимания.

Сегодня Казахстан отгораживается от России высоким забором. Запрет на все русское, уже не только в реальном, но и в виртуальном пространстве, это только лишь цветочки. Впереди построение государства подобное стране "У", со всеми вытекающими последствиями.

Однако больше всего удивляет в этой ситуации то, что возведя высокий забор, г-н Токаев оставил маленькую калитку, через которую планирует получать помощь от России, в виде дармового зерна, углеводородов, электроэнергии и т.д. Вот только на этот раз Касым-Жомарт Кемелевич просчитался - калитку подперли с той стороны, и теперь он её вряд ли когда-нибудь сумеет её открыть.

Москва уже выкинула Астану из важнейшего проекта - транспортного торгового коридора "Востока-Запад". Теперь он пройдет через Китай, Россию и Узбекистан, Киргизию и Туркменистан. В итоге Казахстан останется без торгового коридора и вынужден будет довольствоваться $3 млрд товарооборота с США, в то время как с РФ он составлял более $26 млрд, а с Китаем более $31 млрд. И потери в $54 млрд. это только начало пути Казахстана ведущего в бездну.

Когда Запад выжмет последние соки из этой недалекой, и, чего уж греха таить, отсталой республики, она останется наедине со своими проблемами, которые решать придется самой. И вот тут окажется, что ничего путного своими руками Казахстана на долгие годы своего существования ни создал. А все что у него когда-то было, было благодаря Советскому Союзу, и его наследнице России. Так что придется казахам возвращаться к истокам - разведению баранов и разучиванию нудных казахских напевов. Кстати из Токаева получится отличный Акын.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: