Мир
12:08, 20 сентябрь 2023
929
0

Кто и для чего разжёг конфликт в Карабахе

{short-story limit="840"}
Кто и для чего разжёг конфликт в Карабахе

Южный Кавказ считается неспокойным регионом и на этот раз с новой силой вспыхнул тлеющий конфликт между Азербайджаном и Арменией на территории Нагорного Карабаха. Чтобы понять происходящее в этом регионе прямо сейчас, нужно немного вспомнить историю. Нагорный Карабах был передан Сталиным Азербайджану, но по причине ошибочной политики позднего СССР, на этой территории возник конфликт, в результате которого образовалась непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР). В НКР проживало преимущественно армянское население и НКР перешла под фактический контроль Армении, при этом оставаясь территорией Азербайджана.

У Армении исторически сложились дружеские отношения с Россией. Армения является древней христианской страной, причём христианскую религию она приняла раньше России и даже раньше Римской Империи. Азербайджан мусульманская страна, как и союзная ему Турция. Большая часть азербайджанцев говорят практически на турецком языке, кроме незначительной части Азербайджана граничащей с Ираном. Эта часть Азербайджана когда-то принадлежала Ирану и в Иране эта территория называется Северный Азербайджан, на которой до сих пор проживают иранские азербайджанцы. Это запомним, к этому ещё вернусь.

В 2020 году, президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил мирный вариант возврата Нагорного Карабаха Азербайджану, но из-за агрессивной политики премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в Нагорном Карабахе разгорелся конфликт, по итогам которого большая часть спорной территории перешла под контроль Азербайджана. Чтобы избежать эскалации конфликта, при содействии Путина конфликт был заморожен и было подписано трёхстороннее мирное соглашение, которое подписали Путин, Алиев и Пашинян. 

На тот момент этот договор устраивал всех. Заморозка конфликта была нужна Путину для предотвращения эскалации, а также определённую роль сыграло влияние армянской диаспоры, которая в России имела некоторое влияние на принятие решений. Алиева тоже устраивал такой вариант, потому что конфликт значительно ослабил экономику и военные возможности Азербайджана, да и потери в живой силе сыграли свою роль.

 Армении тоже был выгоден этот мирный договор, потому что ей удалось сохранить пусть и небольшую часть Карабаха, но на ней проживало значительное количество армянского населения. В результате конфликта, Армения была переполнена беженцами с территорий перешедших под контроль Азербайджана и этот договор помог избежать дополнительного притока беженцев с оставшейся под контролем Армении части Нагорного Карабаха.

Иран поддерживал добрососедские отношения с Арменией и был на её стороне, а вот с Турцией у Ирана были напряжённые отношения, если не сказать враждебные и это частично вносило холодок в отношении Азербайджана, потому что он имел дружеские отношения с Турцией. Выше я писал, что в Иране есть граничащий с Азербайджаном Северный Азербайджан. Это один из беднейших регионов Ирана и там уже было несколько восстаний, которые жестоко подавлялись. 

Это достаточно неспокойный регион и Иран опасался, что армяно-азербайджанский конфликт может дестабилизировать обстановку в Северном Азербайджане. Также у Ирана были опасения по поводу опосредованного участия в конфликте Турции и потому на протяжении всего конфликта, Иран держал у границ значительный военный контингент. После нескольких прилётов снарядов на приграничную территорию Ирана, Иран сделал предупреждения обеим сторонам конфликта и прилёты больше не повторялись. Как понятно из написанного, Ирану тоже было выгодно прекращение конфликта.

Я немного коснувшись истории, схематично попытался показать расстановку сил и влияния стран прямо или косвенно затронутых конфликтом 2020 года. Конфликт был заморожен, были введены российские миротворцы, однако мира в регион это не принесло. Если Алиев выполнял все условия мирного соглашения, то Пашинян их выполнять не хотел и потому были иногда перестрелки и прочие неприятности, как с армянской, так и с азербайджанской стороны. Поражение Армении в конфликте вызвало волнения и недовольство политикой Пашиняна, но он был нужен Москве. 

В Армении были воинственные настроения и в случае отставки Пашиняна, занявший его место мог отменить достигнутое соглашение объявив Пашиняна предателем. По этой причине были приняты меры для того, чтобы Пашинян остался у власти. Затем были выборы, на которых Пашинян одержал победу и он начал проводить политику направленную на разрыв с Россией. Кроме того, что он не выполнял условия им же подписанного соглашения, он начал обвинять Россию в невыполнении ею обязательств, как страны ОДКБ, так и предоставленных ею миротворцев.

Дальше больше и он начал совершать недружественные России поступки: предлагать выйти Армении из ОДКБ, оказывать гуманитарную помощь нашим неспокойным соседям, устраивать учения с американцами и многое другое, что очень раздражало Москву. На первый взгляд странное поведение по отношению к государству фактически спасшего его от больших неприятностей, но это только на первый взгляд. 

Американцы не зря построили второе по величине посольство в мире в маленькой Армении. США с 2008 года планировали усилить влияние на Южном Кавказе и для этих целей пригласили Грузию в НАТО. Чем это кончилось разбирать не буду, но в трёхдневной войне Грузия потеряла значительную часть своей территории и вместе с этим потеряла желание вступить в альянс. Саакашвили до сих пор в тюрьме пьёт успокоительные.

Вот мы приблизились к настоящему времени. Американцы не смогли разыграть вариант с Грузией и потому решили зайти с другой стороны и попытаться втянуть в НАТО соседнюю Грузии Армению. Если удастся втянуть Армению в НАТО, то потом будет проще вновь заняться Грузией, которая граничит с Арменией. Чтобы стать членом НАТО, нужно не иметь территориальных споров и для этого любыми способами нужно закрыть карабахский вопрос. Уже несколько месяцев Пашинян делает заявления, что Карабах-это территория Азербайджана. 

Таким образом он исключает Россию из переговорного процесса в качестве посредника. Путин звонит Алиеву и предлагает найти способ разрешения конфликта мирным путём, а Алиев-какой конфликт? Пашинян официально заявляет, что Карабах территория Азербайджана, а значит мы имеем право вводить на свою территорию свою армию. Более того-на территории Азербайджана не должно находиться никаких вооружённых формирований, кроме азербайджанских военных. Алиев хороший переговорщик и с Путиным у него хорошие дружеские отношения, но в этом случае он прав. С Алиевым договориться можно и он свою часть договорённостей выполняет, но зачем это Путину? 

Цель Пашиняна проста: вынудить Азербайджан на силовое присоединение оставшейся части Нагорного Карабаха, затем обвинить в своём поражении Россию, выйти из ОДКБ и попросить у Запада защиту и гарантии безопасности. Таким образом Армения сможет со временем стать членом ЕС и получить поддержку Запада, а затем и членство в НАТО.

Мир меняется очень быстро и с 2020 года многое изменилось. Значительно снизилась напряжённость у Ирана с Турцией, значительно потеплели отношения Ирана с Азербайджаном и у перечисленных стран сложились партнёрские, а возможно и дружеские отношения с основным геополитическим игроком в регионе-с Россией. Это основные геополитические игроки в регионе и их объединяет одно: никому из этих стран не нужны в регионе американцы и НАТО. 

Не знаю, что пообещали американцы Пашиняну, но Саакашвили тоже что-то обещали и он сейчас в тюрьме пьёт успокоительные и ещё один доверчивый на подходе и не факт, что Пашиняну повезёт, как повезло Саакашвили. План у Пашиняна вроде неплохой и видно пообещали ему немало, если он так старается, но есть одно "но". Армения с начала конфликта с Азербайджаном в 2020 году, существовала благодаря поддержке и защите со стороны России, но выйдя из ОДКБ она этой поддержки может лишиться. 

У Азербайджана территориальные претензии не ограничиваются территорией Нагорного Карабаха и хотя он о них не заявлял, если Армения лишится российской защиты, вполне сможет свои претензии предъявить.


Армения очень слаба в военном отношении и в прямом конфликте с богатым и значительно более сильным в военном отношении Азербайджаном, без поддержки России у неё шансов нет. Пашинян активно обзванивает американцев, французов, но в этой части мира они ему мало чем могут помочь. Грузии помочь было намного проще, но ей американцы помогать не стали, Армении тем более не станут и кроме обещаний Армении ничего не светит. Сейчас в Армении идут протесты, Пашиняна называют предателем, которым он на самом деле и является. 

Не только предателем Карабаха, а предателем всей Армении, которую своими усилиями поставил в очень сложную и опасную ситуацию. Даже если американцам и удалось бы в Армении создать базу НАТО, то в окружении Ирана, России, Турции, Азербайджана, эта база столкнулась бы с огромными проблемами. Карабах Азербайджан в любом случае вернул бы, но это можно было всё достичь дипломатическим путём и разжигать конфликт было вовсе необязательно. 

Всем перечисленным странам выгодна смена руководства Армении и Россия не будет вмешиваться, как это было в 2020 году. Конечно, Россия приложит все усилия для решения карабахской проблемы мирным путём, но в любом случае возврат Нагорного Карабаха Азербайджану, закроет карабахский вопрос и по-соседству с Россией исчезнет точка геополитической напряжённости. Примерно так выглядит ситуация и динамика её развития на момент написания статьи.

ВИДЕО:

Реалист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: