Украина
11:46, 20 сентябрь 2023
812
0

Ну що, сынку? Ляхи таки да? Как обычно кинули?

{short-story limit="840"}
Ну що, сынку? Ляхи таки да? Как обычно кинули?

Гоголь велик своим видением сути явлений вне времени. Поляки по отношению к окраинцам ведут себя традиционно. А те традиционно ведутся, надеясь, что в этот раз будет не так, как раньше... Но каждый раз всё повторяется. 

Разгоревшийся зерновой скандал между Украиной и всеми соседями в восточной Европе имеет свои корни и, конечно же, перспективы. Напомню, сначала Польша и остальные западные соседи Украины запретили ввоз украинского зерна на свою территорию. Потом Украина сначала пригрозила полякам отказаться от их овощей и фруктов, а после собралась жаловаться на них в Совет Европы.

И вот теперь Зеленскому и остальным украинским сверхчеловекам публично прилетела звонкая оплеуха от вчера ещё главного союзника. Перед камерами было сообщено, что Польша отменила встречу с Зеленским на полях ООН.

Выступая на брифинге для польских СМИ в Нью-Йорке, президент Польши Анджей Дуда защищал решение Варшавы ввести односторонние ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, которое Киев оспаривает в рамках ВТО. При этом он сравнил Украину с утопленником, «который может затянуть на глубину» того, кто его спасает.

Приведу лишь несколько цитат из заявленного Дудой.

«Это немного похоже на ситуацию между Польшей и Украиной. Украина находится под российским нападением, без сомнения, в очень сложной ситуации, хватается за все, что может. Можно ли на нее обижаться? Конечно, можно возмущаться», – считает Дуда.

«Нужно ли нам действовать так, чтобы обезопасить себя от того, чтобы не пострадать от утопленника? Конечно, мы должны действовать так, чтобы защитить себя от того, чтобы утопленник не причинил нам вреда, потому что если утопленник причинит вред и утопит нас, то он не получит помощи. Поэтому мы должны заботиться о своих интересах, и мы будем делать это эффективно и решительно», – заявил он.

Попробую разложить эту ситуацию. Блокировка украинского зерна - это фактически уничтожение АПК Украины. По морю его не вывезешь - Россия заблокировала. По суше теперь тоже - там Польша, Венгрия, Румыния и даже Хорватия заблокировали. По реке Дунай есть варианты, но. В порт Рени постоянно прилетают русские ракеты и никто из вменяемых транспортных компаний не подписывается возить украинское зерно из этого единственного порта. Условно говоря, стоимость тонны зерна на рынке 100 евро. На транспортные расходы уходит 20 евро, в итоге фермерам остаётся 80 при себестоимости зерна 60. Но при ударах по портовый структуре заходить в Рени соглашаются разве что турецкие корабли, которые из-за рисков платят повышенную страховку и берут за транспортировку не 20, а 60 евро. В итоге фермерам остаётся лишь 40. А это ниже себестоимости зерна. Вот и вся математика.

Как вы понимаете, зерно на внутреннем рынке никто покупать за такие цены не будет. У людей просто нет денег. Фермеры становятся откровенным банкротами.

Но ведь Польша поставляет Украине не только фрукты с овощами, но стала перевадочной базой американского и остального западного оружия. А вот здесь крайне интересно.

Во-первых, обещанную половину из 45 миллиардов долларов новой помощи в США отказались давать Зеленскому, пока он не предоставит отчёта за использование ранее выданных американских денег. Это ему, конечно, как серпом по... А где деньги? Деньги были, денег нет.

Более того, сейчас начнётся сворачивание поставок новой военной техники, снарядов и боеприпасов. Контрнахрюк провален. И вот тут сразу должно стать понятным поведение Польши. На этой теме они больше не смогут заработать, а риски это несёт сумасшедшие. Ведь Россия расценивать Польшу как потенциально угрозу своей безопасности. Учитывая растущую мощь русской армии и грядущие наступательные шаги здесь впору задуматься не о восточных Кресаз, а собственных чреслах. Тут как бы Белосток обратно России с Белоруссией не вернуть.

Если так дело дальше пойдёт, то через Западную границу Украины со стороны Польши прекратиться поток военной помощи и ремонтных работ, а польские наёмники стройными рядами вернутся в свои Варшавы и Люблины под предлогом защиты родины от украинских нацистов.

В общем, похоже, что поляки получили из Вашингтона очень чёткую команду "Сидеть!" и на наших глазах совершают переобувание в воздухе. Вчера они друг друга обнимали, сегодня рычат, а завтра станут друг друга грызть.

У Украины остаётся ещё один очень весомый аргумент для всей Европы, включая япольгу - транзитная газовая труба из России. Они вполне могут её взорвать, обвинив русских, как это было в Константиновке с рынком, или в Буче. Сами соорудят, сами подорвут, нас обвинят. 

Думаю, ближайшее время мы с вами услышим первые ноты этой песни с газовым шантажом в исполнении Украины. Предполагаю, что это лишь ускорит процессы ликвидации данного образования на карте.

Кстати, насчёт утопленника. Слушали его в зале редкие птицы, залетевшие туда.

Уверен, Украина сдаст назад и отзовёт свой иск к Польше из ВТО. Это для неё самоубийство. Но Польшу уже не остановить.

🇵🇱 Украинские беженцы с начала следующего года перестанут получать помощь в Польше, заявил пресс-секретарь правительства страны Пётр Мюллер

Это касается отмены требований о проживании и предоставлении разрешений на работу, бесплатного доступа к школам, медицинскому обслуживанию и семейным пособиям.

"Правила носят временный характер и заканчиваются в начале следующего года", - сказал Мюллер телеканалу Polsat.

"Доброе утро" от поляков.


Юрий Кот, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: