Мир
11:37, 20 сентябрь 2023
2 293
0

Пожилой казах рассказал почему они не любят русских и за что не простили Россию

{short-story limit="840"}
Пожилой казах рассказал почему они не любят русских и за что не простили Россию

Удивился, узнав от местных, что казахи таят на русских давнюю обиду. Оказалось, что именно эта обида стала причиной казахской русофобии.

Не секрет что казахи недолюбливают русских с тех самых пор как развалился союз, вернее недолюбливали нас они и раньше, однако открыто об этом говорить начали только после развала СССР.

Возможно кто-то из моих читателей скажет что все это предрассудки, однако мы можем говорить об этом исходя из своего личного опыта.

Около месяца назад мы посетили Казахстан, приехали навестить старых друзей, которые здесь проживают уже второй год, подробней о причинах переезда я рассказывал ранее.

Могу уверенно сказать ,что русские себя здесь чувствуют чужими, даже кто здесь родился и вырос. Мало того, откровенно чувствуются негативные настроения, исходящие от местных. Скажу больше, правительство тоже будто взяло антироссийский курс: переименовывают улицы, названные русскими названиями, перестают дублировать русским языком казахские таблички, указатели, заведения.

Обобщая - все указывает на то, что страна и граждане относятся к нам негативно. Вопрос - почему

Спросить об этом мы решили нескольких человек: хозяина квартиры которую мы снимаем в Астане, нашего соседа по площадке и моего товарища. Каждый высказал свою версию, однако правдивее всех правду матку рубанул наш сосед, пожилой, чистокровный казах, с котором ранее мы уже неоднократно общались на предмет местной культуры и менталитет.

Начну с причин поверхностных - банальная конкуренция. Русские, приезжающие в Казахстан, который имеет проблемы с безработицей, занимают лучшие места обычно за счет более престижного здесь российского образования.

Даже наши российские туристы, приезжающие сюда на время, выглядят буржуями на фоне местных из-за разницы валюты. Это мы почувствовали лично. Цены в рублях тут и правда смешные в сравнении с нашими.

Однако это далеко не главная причина, истинная причина в обиде, которую казахи затаили еще в ранние годы СССР.

Именно об этом и рассказал нам наш сосед. Казахи с обидой смотрели на нас еще тогда, когда СССР только начал осваивать Азию и фактически колонизировать, меняя развитие государства, именно так выразился казах - колонизировать и не как иначе.


Кстати, некоторые особо «правые» казахи припоминают присоединение местных кочевников и земель к Российской империи еще в XVIII веке. Тогда часть кочевников добровольно перешла под покровительство империи в поисках защиты, остальных склонили к этому силой солдаты Российско империи. Так сейчас говорят современные казахи, но так ли это, решать вам. Ведь именно Советский Союз унаследовал покровительство над землями Казахстана.

Здесь начинается корень казахской обиды. Дескать, Советы не стали задумываться над сохранением казахской культуры, склонив кочевой народ к оседлой жизни по российским стандартам.

Далее, утверждают казахи, Советы вовсе превратили Казахстан в колонию, меня столицы, названия улиц, даже род деятельности местных этносов. Скотоводов отправили работать на поля, ремесленников на заводы, угнетая местную культуру.

Чуть позже земли Казахстана вовсе начали использовать как большую песочницу: размещать ядерные полигоны, космические базы, склады техники и боеприпасов.

Позднее, уже в 80-е годы казахов, по их же словам, здесь считали людьми второго сорта, хотя жили они на своей, родной земле. Управляли страной русские, передовыми учеными, инженерами, спортсменами были русские и все это сильно запомнилось казахам.


Теперь, получив независимость, они решили отыграться за старые обиды, всеми силами подчеркивая особенности своей нации, свою национальную, так скажем, индивидуальность и обособленность. Подчеркивают , что это теперь их земля, чужаков, особенно русских, они сегодня не жалуют.

Скажу честно, согласен я далеко не со всем, что услышал от старика, однако такая позиция объясняет поведение  казахов и правительства Казахстана.

Лично мне кажется, что за мнимой потерей национальных особенностей, казахи не замечают невероятный технический прогресс страны, который принес СССР, без которого страна осталась бы полукочевой, достаточно посмотреть на современную Монголию. 


ГДЕ НАМ ЖИТЬ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: