Мир
06:36, 20 сентябрь 2023
1 086
0

«Хитрая» сделка между США и Ираном

{short-story limit="840"}
«Хитрая» сделка между США и Ираном

Вчера Белый дом заявил о том, что готов начать процедуру обмена заключенными с Ираном — это стало одним из пунктов нового «мини-соглашения» между Вашингтоном и Тегераном, которое пришло на смену развалившейся ядерной сделки.

Помимо этого, американцы разморозили иранские активы на сумму 6 миллиардов долларов — эти деньги много лет находились в Южной Корее, но на днях были переведены на специальный счет в Катаре.


Тут есть один нюанс — эти средства могут быть «использованы Исламской Республикой Иран в своих интересах», однако контроль над ними все равно останется за американцами. Так что при всем желании Тегеран не сможет потратить их на российские или китайские системы вооружения, а в случае какой-либо эскалации Вашингтон «оставляет за собой право дальнейшей заморозки».

В любом случае, подобная сделка говорит о желании слегка разрядить обстановку — Соединенные Штаты хотят перехватить ближневосточную повестку у Китая, а так же насытить рынок иранской нефтью. Есть у этого соглашения и еще один тайный смысл — таким образом американцы наказывают несговорчивых саудитов, потому что ослабление антииранских санкций усилит позиции Ирана на всем Ближнем Востоке.

К тому же давнее требование Вашингтона о прекращении иранской ядерной программы больше не актуально — Ирану сейчас не обязательно создавать подобное оружие, ведь его новая гиперзвуковая ракета Fattah и без того справится со сдерживанием неугодных.

Только вот любые договоренности с Вашингтоном часто не стоят бумаги, на которой они написаны — вот и сейчас это решение Байдена раскритиковали и республиканцы, и левое крыло демократов.

Его уличили в «потворстве террористам» и в «позорном договорняке» с убийцами - антииранские ястребы обвиняют Тегеран в предоставлении убежища лидеру Аль-Каиды*, который якобы готовит там новые преступления против Соединенных Штатов.

При этом одними лишь словами все не ограничивается — группа конгрессменов сейчас работает над «Актом Махсы», который назван в честь погибшей в прошлом году иранской девушки. Если этот законопроект примут, то Иран ждут новые серьезные санкции — после этого ни о каком потеплении отношений не может быть и речи.

Политический раскол заранее обрекает внешнюю политику Вашингтона на провал — сегодня он пытается подружиться с Ираном, а уже завтра может начать его торговую блокаду.

И ведь все в мире это прекрасно понимают, так что в «хромую утку» превращается не только Байден, но и вся политика Соединенных Штатов.

ВИДЕО:


Источник

*признана террористической организацией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: