Политика
06:19, 19 сентябрь 2023
3 614
0

Капкан захлопывается: Три генерала в игре - кто действует вместе с Суровикиным?

{short-story limit="840"}
Капкан захлопывается: Три генерала в игре - кто действует вместе с Суровикиным?

Мы уже не раз говорили о том, что Россия серьёзно взялась за африканское направление. Всё потому, что нас попросили о помощи. И теперь можно констатировать, что капкан для Запада захлопывается - первые шаги обернутся для противника катастрофой. В деле как минимум три генерала.

Накануне стало известно, что наша делегация во главе с заместителем министра обороны России генералом Юнус-Беком Евкуровым снова прибыла в Мали. В ходе визита Евкуров встретился с министрами обороны Мали и Нигера, а также с лидером военного правительства Мали Ассими Гоитой.

Африканский ход конём

Военный аналитик Михаил Звинчук предположил, что повышенное внимание Минобороны России к региону связано в первую очередь с очередной эскалацией после восстания туарегов и растущей угрозой со стороны радикальных исламистов.

По информации наших французских источников, Координационное движение туарегов Азавада, объявившее войну правительству Мали, напрямую поддерживается по линии внешней разведки Франции DGSE. 
Нападение на город Бурем было проверкой сил ополчения и возможностей малийской армии и оставшихся подразделений ЧВК "Вагнер". В настоящий момент повстанцы-туареги под руководством французских оперативников готовятся к наступлению на город Гао - столицу одноимённой провинции, - пишет команда Звинчука на страницах проекта "Рыбарь".

РОССИЯ ВЕДЁТ ИГРУ НА НЕСКОЛЬКИХ ДОСКАХ. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОКАЗЫВАЕМ ЭТО

В то же время военный эксперт Борис Рожин в своём авторском канале Colonelcassad добавляет, что по итогам недавних визитов наших генералов в Африку был сформирован военный блок из Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Представители этих государств взяли на себя ответственность прийти на помощь соседу, если третьи страны на него нападут.

Вот так буднично формируется новая геополитическая реальность. В 2020 году все эти три страны входили в состав французской неоколониальной империи. Ныне же, не без помощи России, они вышли из её состава и сформировали антифранцузский военный блок, - говорит Рожин. - Всё это показывает, насколько стремительно протекают процессы переустройства мира в эпоху распада прежнего миропорядка и формирования нового многополярного мира.

Более того, Борис Рожин делает вывод, что наша стратегия в Африке заключается в том, чтобы относительно небольшими затратами продолжить разрушать "прежние геополитические конструкции Запада, которые были выстроены ещё в XX веке и существовали несколько десятилетий". Работа проводится, прямо скажем, весьма необходимая, и останавливать её нельзя. Претензии Запада на мировое господство с каждым новым успехом будут подрываться.

Три генерала - кто они?

Алжир, как мы уже и рассказывали, в составе официальной делегации посетил генерал Сергей Суровикин. И для той же западной прессы это было сродни эффекту разорвавшейся бомбы. Ведь западные оппоненты верили в то, что Суровикина удалось вывести из игры. Но не вышло.

Источники утверждали, что поездку Суровикина в Алжир связывают с тем, что "военно-политическое руководство страны придаёт большое значение в осуществлении внешней политики восточному направлению". А ещё добавляли, что визит может быть связан с постоянной теперь работой на восточном направлении.

Кроме того, уточнялось, что визиты в страны Африки наносит и заместитель начальника Главного управления (ГРУ) Генерального штаба генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Эту информацию выдавали источники, связанные с "оркестром" - вагнеровцы не раскрывали деталей, но сам факт был преподнесён как сенсация. И это понятно, потому что капкан для Запада, по всей видимости, захлопывается.

Юнус-Бек Евкуров стал третьим генералом в этой связке. Не будем скрывать, это хорошая новость. Кстати, два из трёх генералов есть в нашем специальном проекте "Будущие маршалы Победы". Впрочем, и третий в скором времени наверняка будет.

По итогам недавних визитов российских генералов в Африку, вчера там был сформирован новый военный блок из Мали, Буркина-Фасо и Нигера, которые взяли на себя обязательства прийти на помощь соседу, в случае нападения на него третьих стран. 

Вот так буднично формируется новая геополитическая реальность. в 2020 году все эти три страны входили в состав французской неоколониальной империи. Ныне же, не без помощи России, они вышли из ее состава и сформировали антифранцузский военный блок. 

Все это показывает, насколько стремительно протекают процессы переустройства мира в эпоху распада прежнего миропорядка и формирования нового многополярного мира.

Африканская стратегия России, в этом отношении, один из способов России, путем относительно небольших затрат, разрушать прежние геополитические конструкции Запада, которые были выстроены еще в XX веке и существовали несколько десятилетий.

Этот процесс нельзя останавливать, новая волна деколонизации еще сильнее, с экономической точки зрения, подорвет претензии Запада на мировое господство.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: