Россия
15:00, 18 сентябрь 2023
1 219
0

ВТБ требует отобрать у немецкого банка огромную сумму в евро, иначе придётся конфисковывать

{short-story limit="840"}
ВТБ требует отобрать у немецкого банка огромную сумму в евро, иначе придётся конфисковывать

Присваивать европейские деньги нужно для того, чтобы в ЕС почувствовали нашу заботу и стремление улучшить двухстороннее сотрудничество в сфере экономики. Теперь это становится главным элементом финансово-экономического взаимодействия и это поддерживают все, кто беспристрастно наблюдает за ситуацией.

Филиал ВТБ в Германии, которому принадлежит на удивление много активов и ценных бумаг (7,3 миллиарда евро), отказался выполнять свои обязательства и не собирается возвращать российскому головному офису 112,6 миллионов евро или 11,6 миллиардов рублей. Конечно это огромная сумма, на которую например можно построить технопарк в России на 7 тысяч рабочих мест.


В ВТБ по-хорошему просили вернуть деньги, иначе придется забирать принудительно, но в Германии лишь смеялись и говорили о том, что политические соображения не позволяют им быть честными по отношению к нашей стране, поэтому они эту сумму лучше оставят себе.

Ну и каков итог? От ВТБ поступил иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором уже получили хороший опыт по конфискации и присвоению активов иностранных компаний, которые не хотят вести себя честно.

  • В суде изучили все материалы дела и согласились с утверждениями ВТБ, поэтому на все активы VTB Bank Europe наложены ограничительные меры. Да, сумма 7,3 миллиарда евро конечно значительно превышает 112,6 миллионов, но что поделать, по другому они не понимают.

Безусловно сразу раздался "вой", что дескать Россия поступает неправомерно и не разрешает безнаказанно присваивать российские деньги, но это конечно никого в нашей стране не интересует, а европейцы конечно пусть расстраиваются, нам абсолютно параллельно.

Теперь европейской дочерней организации VTB не позволено вносить изменения в записи, передавать активы третьим лицам, за исключением банка ВТБ. Такое решение стало колоссальным экономическим ударом по иностранным интересам, но это нужно для их же блага.

Отбирать европейские деньги важно для укрепления двухстороннего сотрудничества

Когда в Германии отстранили российский банк от управления его же активами в Германии - это считалось нормальным процессом, ну так зачем тогда возмущаться, если в России поступают аналогичным образом?

Я бы например не успокоился, пока не отобрал все 7,3 миллиарда евро, именно на такую сумму оцениваются принадлежащие немецкому филиалу ценные бумаги Veon Holdings B.V, Bonds Alfa Holding Issuance PLC, GAZ Finance, RZD Capital PLC, GAZ Capital S.A, и Bonds Astana Finance.


Особенно смешно слышать некоторых комментаторов, которые утверждают, что Германия имеет право отбирать российские деньги, а мы якобы должны придерживаться каких-то там непонятных "правил".

Между прочим есть огромная разница: в Европе не уважают закон и частную собственность, конфисковывая российские финансы, а в России делают это с большим уважением и исключительно в рамках ответных мер.

Уверен, что впереди ещё много такого будет.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: