Политика
10:27, 17 сентябрь 2023
563
0

Невыносимый союз: Арктические учения России и Китая вызвали ответ Пентагона

{short-story limit="840"}
Невыносимый союз: Арктические учения России и Китая вызвали ответ Пентагона

… что за командно-штабными учениями России на Северном флоте, пристально следит Вашингтон посредством различных разведывательных методов, причём не менее внимательно, чем Москва. И это не просто случайность, ведь события, разворачивающиеся в Арктической зоне, непосредственно затрагивают стратегические интересы Соединенных Штатов. Особенно важным аспектом здесь является Севморпуть, который символизирует претензии России на контроль Арктики, американцы же намерены оспорить это и готовы даже применить силу.


Стратегические Ту-160, летающие над холодными водами Северного полюса, угрожают Соединенным Штатам и подтверждают важность России на геополитической арене. Но не только стратегически важное положение в Арктике делает их непревзойденными кандидатами для этого задания, но и их способность выполнять такие усложненные маневры.

Необходимо отметить, что эти полеты во многом играют психологическую роль. Факт появления Ту-160 над Северным полюсом не оставляет сомнений в геополитической силе России. Они служат напоминанием для Соединенных Штатов, что Россия входит в число основных игроков на мировой арене.

В целом, Россия продолжает укреплять военную присутствие в Арктике и показывает свою способность действовать в таких экстремальных условиях. Такие маневры делают ясным, что Россия является основным стратегическим противником для США и что Арктика становится все более конфликтной зоной. В то же время, реальность может превзойти все ожидания, и способность России к таким сложным операциям докажет ее военную мощь и значимость.

В интересах обеспечения максимальной скрытности, информация о действиях наших многоцелевых атомных подводных лодок с высокоточными крылатыми ракетами на борту официально не раскрывается. Однако, учитывая масштаб проводимых учений, можно с уверенностью сказать, что их участие неизбежно. Возможно, мы имеем дело не только с одной лодкой, а с несколькими.

Известно, что отряд кораблей Северного флота, включая сводную авиагруппу истребителей-перехватчиков МиГ-31, отправится строго на восток. Это подтверждает тот факт, что дальнейшие мероприятия учений будут проводиться на этом направлении.

Источники не исключают возможности участия и других вооруженных сил нашей страны, что говорит о серьезности и значимости этих учений. Возможно, они направлены на проверку готовности наших сил и средств к реагированию на потенциальные угрозы и вызовы в регионе.

На горизонте маячат Новая Земля и Карское море, затем наступит черед моря Лаптевых. Но все эти места покажутся только прологом перед высадкой, которая запланирована на архипелаге Новосибирских островов. Однако, наибольшее внимание привлекает наличие во флоте большого десантного корабля «Александр Отраковский», что свидетельствует о том, что нас ожидает не просто высадка морского десанта, но и огневая поддержка со стороны «Вице-адмирала Кулакова».

Куда собираются высаживаться? Возможно, целью является остров Котельный, на котором расположена самая северная военная база России, именуемая «Северный клевер». Этот гарнизон, обладающий превосходным оснащением, представляет собой некий замкнутый цикл, который в случае непогоды позволяет нашим солдатам и офицерам находиться внутри неделями, не выходя на открытое пространство и сохраняя при этом высокую боеготовность. Здесь есть все, что нужно для жизни и службы, спрятанное внутри этого загадочного «Северного клевера».
В одном из самых удаленных уголков России, на территории Булунского улуса (района) Республики Саха (Якутия), находится база, которая стала домом для 99-й тактической группы Северного флота. Эта база является ключевым объектом обороны Севморпути, так как здесь размещены противокорабельные ракетные комплексы «Бастион» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Однако база не единственный объект в этом районе, который играет важную роль в обеспечении безопасности и обороны. Рядом с базой находится крупный военный аэродром Темп, который способен принимать военно-транспортные самолеты типа Ан-26 и Ан-72, а также вертолеты армейской авиации.

Все вместе эти объекты превратили Котельный в стратегически важный промежуточный пункт на Севморпути. Благодаря своему географическому расположению и современной военной инфраструктуре, этот регион является запасным аэродромом для северного флота. Он обеспечивает быстрый и эффективный отклик в случае угрозы и позволяет поддерживать безопасность на севере России.

База на Котельном также является платформой для проведения учений и тренировок силами и средствами Северного флота. Здесь совершенствуют свои навыки и умения морские пехотинцы и авиация, проводятся крупномасштабные учения по обеспечению безопасности морских путей и отражению возможной агрессии.

Безусловно, база на Котельном играет важную роль в обороноспособности России и является символом силы и готовности к защите наших интересов в Арктике и на Севморпути. Она обеспечивает надежную защиту от потенциальных угроз и способствует поддержанию безопасности на севере страны. Все это делает Котельный не только местом службы для моряков и военнослужащих, но и важным элементом национальной безопасности.

С 2012 года Россия демонстрирует решительность защищать свои интересы и территорию от любых посягательств со стороны других государств. Примером этого служит высадка морской пехоты на острове с помощью гусеничных плавающих транспортеров ПТС-М, что было впервые осуществлено на БДК "Александр Отраковский".

С тех пор Северный флот проделывал подобные действия с регулярностью на острове Котельный. Но особо значимым событием стала ночь с 13 на 14 марта 2014 года, когда батальон 98-й воздушно-десантной дивизии был сброшен на новейших парашютах "Арбалет" вблизи военного аэродрома Темп. Вместе с грузами и военной техникой, батальон состоял из 350 человек и был послан на помощь военным морякам.

Эти акции свидетельствуют о решимости России защитить свои интересы и подтверждают ее стремление использовать различные силы и средства для обеспечения национальной безопасности. Они также подчеркивают важность подготовки военных подразделений для выполнения сложных задач и операций. Россия продолжает активно разрабатывать современные технологии и обучать своих военных, чтобы быть готовыми к любым возможным угрозам и вызовам.

Почему у Вашингтона наблюдается особое волнение в этом году при наблюдении за нынешней КШТ Северного флота на Котельном? Все дело в том, что в Пентагоне считают, что учебно-боевые мероприятия русских связаны с тем, что происходит у тихоокеанского побережья. Впрочем, российско-китайская эскадра, состоящая из 11 боевых и вспомогательных кораблей и судов, недавно прибыла на тихоокеанское побережье в общем строю. Это событие еще больше усилило нервозность и беспокойство у Вашингтона. Как никогда раньше, ситуация на Котельном кажется очень серьезной и приводит к множеству вопросов и предположений.

Новости сообщают, что события в северной части Тихого океана набирают обороты. По данным американского издания USNI News, оперативное соединение, включающее в себя большие противолодочные корабли «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», отправилось вместе с головным корветом проекта 20385 «Гремящий» и флотским танкером «Печенга» в район Аляски.

Подразделение ВМС Народно-освободительной армии Китая не осталось в стороне и приняло вызов. Эсминцы УРО типа 052D «Гуйян» и «Цицихар», а также фрегаты типа 054А «Цаочжуан» и «Жичжао» отправились в направлении Аляски. Нефтеналивной флот «Тайху» обеспечивает их действия и поддерживает на высоком уровне.

Это напряжение и накопление сил в этом регионе вызывает волну обеспокоенности. Оба оперативных соединения демонстрируют свою силу и готовность к действиям. Подобные маневры могут привести к росту напряженности в области и повлиять на безопасность не только военных, но и гражданских судов.


Дальнейшее развитие ситуации остается под вопросом, но уже сейчас очевидно, что северная часть Тихого океана стала точкой мощных силовых конфронтаций.

Внушительный наряд сил был отправлен ВМС США для наблюдения за совместными российско-китайскими маневрами вблизи своих территориальных вод. Пентагон оказался настолько взволнованным этим событием, что решил отправить сразу четыре ракетных эсминца типа «Арли Берк». На каждом из этих эсминцев было установлено от 8 до 56 крылатых ракет большой дальности «Томагавк», а также 127-мм артустановка и пусковые установки зенитных ракет системы «Иджис» из 96 ячеек. Для наблюдения в воздухе всегда присутствуют самолеты американской патрульной авиации типа P-8 Poseidon.

Усиление наблюдения и поддержки со стороны США является ответным мероприятием на растущую силу и активность российско-китайского сотрудничества в регионе. Союз России и Китая обозначает нарастающую геополитическую угрозу для США, и Пентагон готов нести полную для защиты своих интересов и обеспечения безопасности региона.

Говоря о происходящем на Севморпути, мы не можем не задаться вопросом: почему так происходит? Ответом на этот вопрос является не что иное, как демонстрация силы различных сторон, которые борются за контроль над этой транспортной артерией. У нас есть свое мнение по этому поводу: мы считаем СМП «исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией Российской Федерации». И мы готовы контролировать весь путь, обеспечивая проводку ледоколами, обеспечение безопасности и другие услуги для всех, но, естественно, не бесплатно.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: