Политика
10:49, 17 сентябрь 2023
1 106
0

"Россия намного сильнее вас": Мария Захарова жестко ответила США, угрожавшим уничтожить российские атомные подводные лодки.

{short-story limit="840"}
"Россия намного сильнее вас": Мария Захарова жестко ответила США, угрожавшим уничтожить российские атомные подводные лодки.

Те кто сидит за большой лужей в очередной раз потребовали, и были в очередной раз посланы лесом. На этот раз причиной для трений между США и Россией стало наличие российских атомных подводных лодок находящихся в континентальных водах Северной Америки. Вашингтон в своей хамской манере в ультимативной форме потребовал от Москвы немедленно убрать их оттуда.

По мнению Вашингтона, подобными действиями Россия нарушает "зоны морской безопасности" и морских границ, что является вопиющим неуважением к существующим международным нормам, нарушение которых представляет угрозу для нацбезопасности США.


В Белом Дому подчеркнули, что наличие российских подводных лодок у берегов США является неприемлемым, поэтому необходимо, что бы они незамедлительно покинули прибрежные воды США.

Однако американцы почему-то забыли рассказать о "небольшом" инциденте произошедшем на днях - США полностью проигнорировали требование России и зашли в воды Арктики, которые последняя небезосновательно считает своими.

Какую цель преследовала американская субмарина "Толедо" официально не разглашается, но по имеющимся сведениям задачей экипажа была имитация захода в акваторию потенциального противника в ходе проводимых учений. Однако выполняя этот манёвр, американцы даже подумать не могли, как скоро они будут обнаружены и что за этим последует. 

Российские датчики практически сразу обнаружили "Толедо" после того, как субмарина покинула свой док. В результате американцы были окружены сразу тремя нашими атомными субмаринами, что сразу позволило дать ответ на вопрос, кто в доме хозяин. А что бы не возникло сомнений в превосходстве российских сил, одна из наших подлодок применила радиоэлектронные средства, которые, по мнению экспертов, дезактивировали реактор "Толедо".

Вот почему-то об этом факте, американцы забыли упомянуть, продолжая настаивать на том, что бы Россия незамедлительно убралась из территориальных вод Северной Америки. Причем что самое интересно, ультимативное заявление недавно выдвинутое Вашингтоном совместно с НАТО, представители Белого Дома сами не решились, а сделали это посредством Бена Уоллеса, видимо здраво рассудив, пущай англичане в случае чего отдуваются. Ультиматум звучал следующим образом: 

Как-то так. Оказывается Россия обязана изменить сократить вооружение и изменить маршруты. По мнению американцев именно это позволит снизить напряженность. Причем о том, что западные субмарины первыми стали роится вблизи границ России, никто так и не вспомнил. Удивительная забывчивость. Ну а дальше и вовсе посыпались откровенные угрозы в адрес России.

"Россия не имеет права ставить под угрозу интересы безопасности Америки. АПЛ РФ должны быть отодвинуты от морских границ США, и не нарушать приделы национальной безопасности. Это безотносительное требование. В случае невыполнения требований, будут приняты жесточайшие меры и АПЛ РФ станут законной целью американских систем поражения", - продолжил свою пламенную речь Бен Уоллес. 

Самое что интересное, что "зоной безопасности" американцы называют наши же воды. Сегодня все эксперты утверждают, что субмарины США и НАТО значительно уступают по своим характеристикам российским. Вот поэтому Вашингтон и истерит. Однако при всей очевидности хамских выпадов обильно справленных угрозами, отвечать на них надо было. 


Российский МИД тут же "бросил в бой" своего официального представителя, Марию Захарову, которая весьма поднаторела в подобных делах и умеет грамотно указать западным политикам, где их настоящее место. Начала Мария Владимировна с разжевывания прописных истин:

"Хочу напомнить, что эту игру начали не мы. АПЛ США никаких "зон прибрежной безопасности" не соблюдают. Наши действия - симметричный ответ. Но ситуация изменилась - атомный подводный флот России превосходит возможности американцев. Это же относится и к ракетно-ядерному оснащению АПЛ"

Ну а после, Мария Захарова заявила, что Россия никому и ничего не должна:

"Атомный подводный флот России ходит там, где считает нужным. При этом мы не нарушаем взятых на себя обязательств. Прекратите истерику, маршруты изменены не будут. Россия ничего не должна США и НАТО"

Ну, а резюмировало свое выступление Мария Владимировна следующим высказыванием:

"Россию заботят исключительно собственные интересы. У нас нет ни времени, ни желания думать о безопасности США"

Вот так, простенько и со вкусом, Мария Захарова указала западным "важнякам" где их место.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: