Мнения
19:44, 16 сентябрь 2023
1 255
0

«Москва падёт и русским придёт конец»: Судьба наказала немецкого генерала - отправив в плен к тому, над кем он издевался

{short-story limit="840"}
«Москва падёт и русским придёт конец»: Судьба наказала немецкого генерала - отправив в плен к тому, над кем он издевался

«Неужели вы меня не узнаете? Я же тот, над кем вы издевались. Я тот, к кому вы относились неуважительно и предвзято в прошлом году во время задержания. Помните?» - эти слова воскрешают тяжелые воспоминания в памяти Евгения Долматовского, поэта, который пережил страшные времена в плену и будто «из пепла» восстал против немецкого режима.

 

Эта история о том, как наши действия всегда возвращаются к нам, в качестве возмездия за прошлые грехи. Подобно тому, как лучше не говорить «гоп» до тех пор, пока...

Август 41-го, Умань.

Долматовский оказался в плену. Дождь моросил, ветер колотил до костей. Одно из его произведений, названное «Пленный,» прокручивается в голове раз за разом, когда начинаешь представлять ту картину.

Если вы не знакомы с творчеством Евгения, то предлагаю вам исправлять положение! Времени на прочтение будет потрачено мало, а вот эмоций… эмоций сверх нормы. После таких произведений просто не получается оставаться равнодушным.

Как все было.

На улицу вывели группу пленных красноармейцев и поставили их перед зданием, которое ранее было их штабом – перед школой. Тут появился генерал, ему было уже за шестьдесят, но возраст не придал мудрости.

Офицер надменно распинался, предсказывая, что вскоре во всех местных зданиях будут заседать офицеры и чиновники нацистской империи, унижая пленных.

Говорил, что сопротивление бесполезно, что Москва скоро будет в их руках. Все это звучало бессмысленно и горько, но слова остались в памяти.

К сожалению, не все солдаты Красной Армии выжили тогда. Многие нашли свой последний покой в Умани. Но Евгению повезло - ему посчастливилось сбежать.

В будущем его везучесть сыграет на руку, судьба буквально повернется к Евгению лицом, а к немецкому генералу спиной. Об этом подробней сейчас расскажу, поверьте, будет очень интересно.

Возмездие не заставило себя ждать.

И вот, спустя 18 месяцев, под Сталинградом, тот самый генерал сам попал в плен, и вновь с ним оказался Евгений. Бумеранг, не иначе.

Долматовский жаждал пообщаться с генералом, который некогда пренебрежительно и жестоко отнесся к нему самому. Евгений при встрече с тем самым генералом стал вести себя так же, как когда-то вел себя он, начав повторять те же фразы с 41-го слово в слово.

Теперь роли поменялись, и разговор шел о крахе Третьего Рейха. Немец, осознав ситуацию, потребовал прекратить уничтожение достоинства пленных. Тогда Евгений с ухмылкой сказал:

«Неужели вы меня не узнаете?»

Генерал с недоумением посмотрел на Долматовского, тот в свою очередь продолжил:

«Вы говорили, что скоро дойдете до Москвы. Вы смотрели на меня с высока, вели себя нагло. Вы издевались надо мной и пугали тем, что скоро всем нам придет конец Вы говорили, что Москва падёт и русским прийдёт конец».

Осознание происходящего привело генерала в недоумение.

Немецкий генерал, кажется, осознал, что происходит, особенно после слов Долматовского:

«Я лишь цитирую сказанное некогда вами. Вспомните, лето 41-го, Умань, командиры, которых вы взяли в плен».

На лице генерала одновременно были и восхищение, и страх. Он вскрикнул:

«Как так! Это невероятно и просто невозможно!»

Штабисты смотрели на двух мужчин, как на дураков. Для них это были какие-то актеры погорелого театра, а вот для Долматовского и того самого генерала ситуация не казалась смешной, ведь у них были свои личные счета в сторону друг друга.


Вот так судьба сыграла в «русскую рулетку» с немцем, который думал, что никогда не окажется на месте тех пленных, над которыми он насмехался. (тсюда)

Эта ситуация вызывает не только восхищение, но и может стать показательным примером, как все злые деяния возвращаются к их «создателю».

ВИДЕО:

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: