Мир
11:31, 16 сентябрь 2023
968
0

"Отложенный эффект": Европа скоро получит "плату" за санкции

{short-story limit="840"}
"Отложенный эффект": Европа скоро получит "плату" за санкции

В немецкой экономике всё явственнее проступают симптомы сепсиса. Уровень банкротств в этой ещё года четыре назад мощнейшей в экономическом плане стране даже поставил под сомнение программу "зелёного перехода" идею фикс нынешней "зелёной" коалиции.

Из-за возросших неплатежей в казне банально нет на это денег (зато легко находят на другое). Ну что же! Американцы могут радоваться: на дурака не нужен нож. Они, желая "разорвать в клочья" российскую экономику, попутно успешно рушат европейскую.

А эти недоучки и впрямь решили, что поймали удачу и шанс разобраться с Россией, и теперь правила на мировой шахматной доске не для них писаны. Как же! Гегемон сказал, что они могут любой фигурой ходить, как им заблагорассудится.

А они взяли и смешали все фигуры. Ведь небо было голубым и планы наполеоновские. С помощью санкций, Запад надеялся добиться падения в России добычи нефти на 30%, ВВП страны – на 15% и импорта – процентов так на 50. Но не срослось. Российская Федерация продолжает зарабатывать не меньше, чем до начала конфликта.

Главной целью принятых ограничений было значительно уменьшить поступления в российскую казну. Посчитали, что если не будет денег, то и конфликт быстро завершится. Причём на условиях Запада.

А так как основные доходы страны поступают от торговли, то и основной санкционный удар был нанесён по торговым потокам. Стояла задача максимально уменьшить российский экспорт и ограничить импорт.

Но получилось совсем по иному. Российский экспорт в 2022 году не уменьшился, а вырос на 20%. Помогло то, что как раз в этом году мировая промышленность начала восстанавливаться. Вырос спрос на сырье, а вслед за ним и биржевые цены.

А это уже из последнего отчёта Международного энергетического агентства:

"Доходы от экспорта российской нефти выросли на $ 1,8 млрд до $ 17,1 млрд в августе, поскольку высокие цены компенсировали снижение поставок. Экспорт российской нефти снизился на 150 тыс. баррелей в сутки до 7,2 млн баррелей в сутки, что на 570 тыс. баррелей в сутки ниже, чем год назад. Поставки в Китай и Индию составили более половины от общего объема".

И получилось так, что мы свои нефть и газ как раз нашли куда пристроить. Помогли Китай, Индия, Турция и даже саудиты с нефтепродуктами. Хоть и не в полном объёме, но вытащили экспорт. А Европа, кроме высоких цен на энергоносители, приобрела ещё и проблемы со сбытом своих товаров, отказавшись от российского рынка.

Достаточно посмотреть на котировки акций компании Siemens после её ухода с российского рынка. Россия являлась одной из немногих стран, где была востребована высокотехнологическая продукция этой да и других тоже компании и её услуги по сервисному обслуживанию. А теперь кому она будет сбывать свои турбины?

К тому же американский и европейский рынки такой и прочей высокотехнологичной продукцией перенасыщены. В Африке она пока мало востребована, в Азии рулит Китай. Так что будет для Шольца и компании "отсроченный эффект" санкций. Всё ещё впереди!

Действительно, проблемы в энергетике, машиностроении и в прочих хозяйственных отраслях пока "отсрочены" и накапливаются. А взрыв не за горами. Антироссийские санкции ещё долго будут аукаться Евросоюзу: экономические ограничения, которыми Европа пыталась задушить Россию, обернулись бумерангом.

И если "пока кузнец только стучит молотком, примеряясь и показывая, куда бить, то вскоре молотобоец будет лупить молотом". Разоряя европейский бизнес.

Кошкин, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: