Мир
11:26, 16 сентябрь 2023
1 240
0

Россия нанесла грамотный дипломатический удар по руководству ООН, заставив организовать арбитраж в отношении США

{short-story limit="840"}
Россия нанесла грамотный дипломатический удар по руководству ООН, заставив организовать арбитраж в отношении США

Похоже российское Министерство иностранных дел не собирается мириться с порочной практикой американских политиков, которые устанавливают незаконные ограничения для въезда российских участников на заседания ООН.

Всё дело в том, что эта организация по недоразумению находится в Нью-Йорке, поэтому оказывать политическое давление американцам можно "не отходя от кассы".

Я представляю грустное лицо Антониу Гутерриша, когда он будет подписывать этот документ, ведь согласно уставным правилам, необходимо предоставлять равный доступ к трибуне ООН российским делегатам и журналистам. Но в США злоупотребляют своим положением и постоянно создают препятствия и проблемы с визами.

Взять хотя бы апрельское заседание, когда в США долго "мурыжили", как выразился Лавров, и в итоге дали визы лишь части российской делегации, а журналистов вообще не пустили, показывая своё пренебрежение к нормам международного права и свободе слова.

Пытаясь создавать препятствия для работы журналистов, в США видимо добиваются, чтобы в России издали специальный закон, который бы накладывал ограничения на всех должностных лиц США, причастных к давлению на российские СМИ, включая запрет на въезд и конфискацию всей имеющейся собственности.

  • Но в России поступили более демонстративно: решено провести арбитражное разбирательство в отношении американских властей, которые мешают нормальной работе ООН и Гутерришу было велено оформить это на бумаге, предоставив для этого все юридические основания.

Если в ООН будут пытаться отмахнуться, то это станет предметом более серьезного разбирательства. Придётся объяснить на каком основании искусственно создаются проблемы для работы российской делегации и СМИ и это будет жёсткой пощёчиной как для США, так и для их подконтрольных чиновников из Организации объединённых наций.

Такой грамотный ход давно нужно было сделать, но оказывается требования об арбитраже поступали не в первый раз, однако теперь в России ставят этот вопрос ребром.

Или Гутерриш будет выполнять свои обязанности по организации арбитража против американских чиновников, или зачем он тогда вообще нужен, если он не выполняет своих обязательств? Сидеть с грустным лицом - это не главная задача председателя ООН.

В разделе № 21 Устава ООН ясно сказано, что принимающая сторона (США) не имеет права трактовать устав по своему усмотрению и обязана предоставлять равные права всем участникам, но это положение было неоднократно нарушено.

Получается секретарь ООН обязан принять меры, а он только и занимается тем, что постоянно чего-то требует от России, как будто бы других дел больше нет.

Получается на весь мир будет опозорена группировка, которая захватила контроль над руководством ООН!

Нормальные страны начинают задумываться, а что это вообще за сборище и кто ими управляет, если они на ходу устанавливают правила и не исполняют Устав, трактуя его по собственному усмотрению.


Это очень грамотный дипломатический удар, который всему миру покажет двуличность странных людей, захвативших контроль над чиновниками ООН в обход международного права!

Как Вы считаете, сможет ли эта ситуация стать поводом для глобального пересмотра роли ООН, функционеры которого выполняют приказы отдельной страны и избирательно трактуют международное право, нарушая все мыслимые нормы?

ВИДЕО:



Древний Кавказ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: