Мир
15:32, 15 сентябрь 2023
1 303
0

Исторический шанс России: разящий контрудар Москвы по Западу на Кавказе перевернул ход схватки

{short-story limit="840"}
Исторический шанс России: разящий контрудар Москвы по Западу на Кавказе перевернул ход схватки

Соединенные Штаты прикладывают массу усилий для того, чтобы лишить РФ влияния в одном из ключевых для нее регионов. Противостояние на Кавказе набирает обороты.

Изгнание России с Кавказа является стратегической задачей Вашингтона. Над ее решением американцы бьются давно, еще с середины 2000-х годов. И нужно признать, что отчасти это у них получается. С приходом к власти в Грузии Михаила Саакашвили и до этого смотревший в сторону Москвы вполоборота Тбилиси повернулся к ней спиной, а в 2008 году и вовсе спровоцировал конфликт в Южной Осетии. Чем все закончилось, известно. Российские танки остановились в 15 км от грузинской столицы.

Сегодня Запад активно «окучивает» Армению. И опять же небезуспешно. Премьер-министр республики Никол Пашинян делает практически все возможное для того, чтобы спровоцировать разрыв отношений с РФ. По-другому фокусы главы правительства оценивать не получается. И его ничуть не волнует, что против такого положения вещей выступает большая часть населения Армении. К счастью, Москва весьма хладнокровно реагирует на все заявления Пашиняна и действия, время от времени его осаживая.

Казалось бы, ситуация для руководства РФ, мягко говоря, не очень приятная. Но вот парадокс, при текущем раскладе у России есть неплохие шансы не только не потерять, но и укрепить свои позиции на Кавказе. Во-первых, Ереван по-прежнему является членом ОДКБ и ЕАЭС. Да и позиции Никола Пашиняна не выглядит незыблемыми. Как мы помним, на фоне неудачи в военном конфликте с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха в 2020 году Армению накрыл политический кризис, из-за которого в республике пришлось проводить досрочные парламентские выборы. Несмотря на победу партии Пашиняна, недовольство им в народе никуда не делось.

Во-вторых, приятные метаморфозы происходят в Грузии. В прошлом году Тбилиси принял решение о возобновлении авиасообщения с Москвой, против чего активно выступала ориентирующаяся на Запад президент Саломе Зурабишвили. А не так давно стало известно, что в Грузии была запущена процедура импичмента главы государства. Такое положение дел указывает на то, что далеко не все в руководстве этой страны хотят слепо следовать за США и ЕС. К слову, Тбилиси не ввел экономические санкции против РФ, что говорит о грамотной работе Москвы.

В какой-то степени отказ грузинской стороны поддержать антироссийскую политику Запада стал разящим ударом по последнему. Тот совершенно не ожидал от стремящейся в Евросоюз страны такого своеволия. К слову, среди местных жителей настроения тоже неоднозначны. Если раньше чаще было негатива, то сегодня встречается немало тех, кто настроен нейтрально или доброжелательно. Наглядным примером может служить ролик, на котором люди в Грузии танцуют на улице под песню «Я – русский» в исполнении Ярослава Дронова, известного как SHAMAN. И судя по лицам, на видео были не только выходцы из РФ.

Москве уже удалось перевернуть ход неудачно складывающейся схватки с Западом на Кавказе. Однако расслабляться нельзя. Как говорится, враг не дремлет. Очень важно воспользоваться историческим шансом и взять верх над США в этом ключевом для России регионе. Если там полыхнет, то такой пожар потушить будет невероятно трудно.


ПолитПазл, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: