Политика
11:31, 15 сентябрь 2023
1 742
0

Россия и Казахстан всё: Токаев на этот раз переступил черту, за которой его страну ждет хаос и разруха

{short-story limit="840"}
Россия и Казахстан всё: Токаев на этот раз переступил черту, за которой его страну ждет хаос и разруха

На днях, а точнее 11 сентября, оборонное ведомство Казахстана опубликовало ответы на наиболее острые вопросы волнующие жителей страны. Несколько необычный способ общения с собственным населением, но в республике он прижился. Много чего интересного было сказано, но наибольший интерес вызвал ответ на вот этот вот вопрос:

"Может ли как-то повлиять введение санкций в отношении России, на дальнейшую эксплуатацию на уже поставленные образцы воор-ния и воен. техники (ВВТ), учитывая тот факт, что армия Казахстана по большей части оснащена образцами ВВТ российского производства? "

Ответ МО Казахстана на это вопрос позволил расставить все точки над "i" и понять в каком направлении надумал двигаться Казахстан:

"Введение санкций кажет значительное влияние на дальнейшую эксплуатацию ВВТ советского и российского производства, т.к. поставка запасных частей и комплектующих практически полностью приостановлена. Как правило, страна которая получает российское ВВТ, предусматривает в сделке организацию производства приобретаемого ВВТ, в том числе комплектующих и запасных частей к ним на своих отечественных предприятиях ВПК, как например, Индия или Китай".

То есть Казахстан прямым текстом заявляет, что Россия не поставляет продукцию ВПК в Казахстан, поэтому он готов разорвать военно-техническое сотрудничества (ВТС) с Москвой. Однако, так ли это на самом деле, и неужели в Кремле отказались от своих обязательств? Естественно это ложь, о чем свидетельствуют следующие факты:

Во-первых, если оперировать официальными данными, то экспорт продукции российского ВПК и комплектующих к ней, остался на уровне 2021 года, и события начавшиеся 24 февраля прошлого года никоим образом не повлияли на поставки.

А во-вторых, Владимир Владимирович и прочие высокопоставленные должностные лица неоднократно во всеуслышание заявляли о том, что Россия продолжает выполнение всех своих обязательств.

27 декабря 2022 года:

"Россия продолжает неукоснительно исполнять все свои обязательства перед партнерами в части поставок ВВТ и комплектующих"

- В.В. Путин

13 февраля 2023 года:

"Россия, несмотря на все введенные санкции, продолжает выполнять все свои обязательства в сфере ВТС"-

- глава ФСВТС РФ Дмитрий Шугаев

Поэтому очевидно что Астана, в этом случае откровенно лукавит. Президент Токаев на этот раз пытается уместить свою пятую точку, уже не на двух, а на трех стульях - американский, китайский и турецкий. Что касается последнего, то все прекрасно знают, что Астана ведет активное военно-техническое сотрудничество Анкарой. Турцией уже налажены поставки бронетранспортера Otokar Arma, байрактаров и прочих образцов.

И здесь необходимо понимать, что для Москвы проблема состоит не в том, что Казахстан получает продукцию турецкого или американского ВПК, а в том, что на территории бывшей советской республики создаются производственные мощности для её выпуска и обслуживания.

Речь идет, в том числе и о предприятиях в рамках нового соглашения между оборонным ведомством Казахстана и турецким ASFAT (управление военных заводов и верфей). Планируется совместная эксплуатации завода "Зенит", также организовано совместное предприятие Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace которое планирует на территории Казахстана наладить производство беспилотников "ANKA". Подобные проекты Казахстан так же запускают и с США.

Чем это чревато для России? Честно говоря большими проблемами. Иметь прямо под боком мягко говоря не совсем дружелюбного соседа, с налаженным производством ВВТ, на котором будут задействованы не турецкие и американские специалисты, это не шутки.

Токаев конечно пытается объяснить свои поступки, дескать Казахстан пытается наладить свой ВПК, но это не выдерживает никакой критики. Все их потуги в этом направлении абсолютно безрезультатны. Например, Казахстан вот уже на протяжении 6 лет работает над бронетранспортерами "Арлан" и "Барыс". И каков результат? Эта техника по техническим характеристикам в разы уступает российским и турецким аналогам, да в добавок ещё и дороже почти в 3 раза.

Сегодня Казахстан, это очень лакомый кусок пирога для Турции и Запада. То, что бывшая советская республика сегодня становится вторым после страны "У" очагом напряженности, понятно всем. Москва с Пекином всячески пытаются избежать проблем на границе, а Турция и Запад напротив, хотят их создать. Эрдоган грезит "Тюркским миром", а Запад хочет Москву и Пекин прижать по периферии.

Сценарий по которому сегодня разворачиваются события в Казахстане не оригинален. Подобное мы могли наблюдать в нулевых в стране "У", когда начался разрыв отношений с Россией и дрейфование в сторону Запада. Чем это закончилось мы можем наблюдать сегодня. Вот только в случае с Казахстаном ситуация будет намного хуже. Во-первых, территории куда больше, а во-вторых не стоит забывать что регион в большинстве своем мусульманский.

Никто не мешает Западу проспонсировать и наводнить республику экстр-ми из того же Афганистана. Чем на это ответит Россия, покажет лишь время, но очевидно что Пекину и Москве в этом случае придется действовать в одной связке. Потенциальная угроза в части поставок продукции ВПК исходит с афгано-туркмено-узбекского коридора, а также морского пути по Каспию из Турции, с дальнейшим следованием через Армению и Азербайджан. Именно для этих целей Турция и Азербайджан сегодня активно взялись за создание Зангезурского коридора.

То что Токаев переступил красную линию и целенаправленно ведет Казахстан по пути страны "У", стало уже очевидно всем. Выбор сделан, и к сожалению повлиять на него мы не можем. Астана сегодня совершает огромную ошибку, которая приведет к потере собственного суверенитета, и воцарению хаоса в республике. Без сомнения, прозрение к казахам придет, но что-то подсказывает, что на этот раз будет уже поздно.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: