Мир
21:22, 13 сентябрь 2023
1 009
0

Агент Путина на службе в США играет в пользу России: Вашингтон в шаге от того, чтобы нажить себе непобедимого внутреннего врага

{short-story limit="840"}
Агент Путина на службе в США играет в пользу России: Вашингтон в шаге от того, чтобы нажить себе непобедимого внутреннего врага

Сегодня Владимир Путин назвал Илона Маска выдающимся человеком. Российский президент имел в виду не только управленческие или научные таланты миллиардера, но и его внутренний стержень. Но этой способности сохранять независимую позицию еще не раз предстоит пройти проверку на прочность.



Оценивая значимость Маска для настоящего и будущего всего человечества, лучше сразу обмолвиться, что в полной мере понять это можно будет лишь спустя десятилетия. Но в некоторые вещи хотя бы частично углубиться можно и сейчас. Тем более что в последние месяцы вокруг основателя Space X происходят очень интересные события, которые будут иметь неоднозначные для всего мира последствия. 

Главное из них — требование американского сенатора Элизабет Уоррен провести расследование в отношении космической компании Илона Маска. Причина якобы в том, что он сам же и признал, что ограничил работу Starlink в районе Черного моря.

Не слишком ли опрометчиво поступают власти с человеком, от работы которого зависит вся космическая отрасль страны? Space X запускает более 80% всех спутников на планете, в том числе обслуживает NASA. Лишившись ее поддержки, американская космическая отрасль будет отброшена на пару десятилетий назад. Если свернуть программу Crew Dragon, астронавтам придется снова летать на МКС только на российских «Союзах» или на их китайских копиях.

В отношении Маска прозвучали обвинения и в том, что он изменник Родины. Вот только интернет для ВСУ в районе Крыма был ограничен в 2022 году, когда никакого контракта у Starlink с Пентагоном еще не было. Его заключили только в конце весны 2023-го. Иными словами, никаких правовых оснований чего-то требовать власти США не имеют. К тому же миллиардер не раз обращался к ним с просьбой профинансировать проект — хотя бы в части, касающейся Украины. В общем, сами виноваты.

Невдомек американцам и то, что миллиардер, по сути, остановил потенциальную третью мировую. Или как минимум помог сохранить Украину хотя бы в том виде, в котором мы знаем ее сейчас. Если бы ВСУ за время спецоперации совершили масштабную атаку на Крымский полуостров, используя управляемые через спутниковый интернет дроны, последовал бы удар возмездия куда более серьезный, чем те, которые мы уже видели. Многих крупных городов вроде Киева или Львова сейчас могло бы уже не существовать. 

Впрочем, отсутствие свободы слова в Соединенных Штатах — не главная причина того, что Илон Маск впал в немилость. Просто в Вашингтоне поняли, что он стал виртуальным конкурентом действующей власти. И, к примеру, выдвинувшись как независимый кандидат, практически наверняка уже сейчас без проблем стал бы президентом США. А не делает это только потому, что не хочет загонять себя в рамки бюрократии, связывать никому не нужными обязанностями.

Но и это еще не все. Общеизвестно, что секрет заокеанского богатства — разбойные нападения на целые народы ради получения доступа к ресурсам. В Ираке, Иране, Ливии, Сирии и других странах речь шла о полезных ископаемых. Схожий интерес появился теперь и к активам Илона Маска. Американские власти сами не заметили, как отдали на откуп миллиардеру сразу несколько стратегически значимых отраслей науки и промышленности. Теперь опомнились и хотят прийти на готовенькое: под благовидным предлогом убрать человека со сцены и отнять у него все ресурсы. В общем, до того доигрались уже, что готовы терроризировать не только чужих, но и своих.



Однако ощущение такое, что опоздали. И если будут продолжать в том же духе, то у Илона Маска и войско железных солдат может однажды появиться. Ну или хотя бы частная военная компания. Если что, он знает, куда обратиться за советом, чтобы не повторить роковых ошибок.

Тимофей Белов специально для канала «БайБайден».
 

БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: