Украина
20:10, 13 сентябрь 2023
1 161
0

"Владимир, дайте пострелять по натовскому металлолому": Северокорейский «Bulsae-4» нуждается в тестах на танках НАТО

{short-story limit="840"}
"Владимир, дайте пострелять по натовскому металлолому": Северокорейский «Bulsae-4» нуждается в тестах на танках НАТО

Пока США с союзниками недобро смотрят на новенькую подлодку «№ 841 им. героя КНДР Ким Гун Ока», российские военные эксперты предлагают пристальнее взглянуть на комплекс «Bulsae-4». В подлодке для России нет ничего интересного, это просто весьма удачная модернизация старой дизельной модели, на которой смонтировали отсек для ракет большой дальности – до 2000 км. И каждая из них может нести ядерный заряд, что и нервирует врагов КНДР. 

Новая подлодка создавалась тяжко и стала большим компромиссом. У Северной Кореи не получилось сделать атомную субмарину, зато она показала, что сможет быстро переделать остальные старые подлодки под новое оружие. Ракеты на борту двух типов, баллистические и крылатые, поэтому получился многозадачный подводный ракетоносец. Построят флотилию таких – и смогут кошмарить весь регион. Вот в чем главная ценность новинки.

«Bulsae-4» оружие сухопутное, дальнейшее развитие концепции дальнобойных ПТУР. У бронетехники даже с хорошей оптикой дальность обзора не превышает 7-8 км, а большинство ПТРК имеют и того меньший радиус действия. Зато у северокорейской «игрушки» она превышает 10 км, что дает возможность атаковать бронетехнику с заведомо безопасного расстояния. Чтобы его пролететь, на ракету поставили мощный двигатель и крупные стабилизаторы, поэтому она частично напоминает барражирующий боеприпас.

Главное достоинство «Bulsae-4» в наличии управления по видеоканалу. Оператор видит все складки рельефа местности, все объекты, он может обогнуть препятствие и поразить цель за укрытием. Ракета имеет режим захода на цель сверху, оператор при этом выбирает её уязвимые места. Если есть сомнения, прямо в полете можно выбрать иную цель. Как следствие, «Bulsae-4» при должной выучке оператора обладает высочайшей точностью.

При этом сама ракета сравнительно невелика, она запускается из транспортно-пускового контейнера, который монтируется на произвольное шасси. На обычный военный грузовик или БТР можно установить до 8 таких контейнеров, что превращает его в мобильную противотанковую батарею. Она может курсировать вдоль передовой и контролировать обширные пространства, не допуская приближение вражеской бронетехники. Кажется, это было бы очень интересно проверить на передовой, пока там еще есть «Леопарды» и «Челленджеры», так что в скором времени КНДР запросто может сказать - "Владимир Владимирович, дайте пострелять по натовскому металлолому". 

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: