Мир
15:45, 13 сентябрь 2023
1 814
0

Что натворил Пашинян вынуждает Иран разнести в пыль Закавказье. "Союзники" могут не ждать помощи от России

{short-story limit="840"}
Что натворил Пашинян вынуждает Иран разнести в пыль Закавказье. "Союзники" могут не ждать помощи от России

Пашинян выбрал крайне неудачное время для ссоры с Россией, потому что в Москве еще не определились, на чьей стороне воевать в грядущем конфликте. И будут ли ВС РФ вообще в нем участвовать. За обидные речи Пашиняна есть соблазн дать Азербайджану основательно потоптаться по Армении, а только потом прийти на помощь. Но повторить сценарий трехлетней давности вряд ли выйдет, на сей раз Баку хочет уничтожить Ереван, а не только отобрать исторические земли. 

На G20 президент Азербайджана заявил, что армяне оккупировали чужие земли и надо бы их вернуть. И он прав. Но ровно тоже самое можно сказать и про сам Азербайджан, если уж полезть в дебри истории. Глянем лучше на современные реалии – Израиль присоединился к Турции, и они совместно вооружают Баку, уже пятая партия оружия за последнее время прибыла. А все потому, что Азербайджан согласился выступить загонщиком против Ирана, начать войну с огромным южным соседом. Сначала «разомнется» на Армении, а потом двинет войска со свежим боевым опытом на иранские земли.

Угроза для Тегерана более чем реальна, потому что приграничный регион «иранский Азербайджан» и так «на ножах» с населением Азербайджана, по целому ряду причин, от политики до религии. В случае вторжения резня будет жестокая и есть угроза потери региона. А оттуда до иранской столицы 300 км, как раз дистанция для дальнобойной ракеты, какие есть и у Израиля, и у Турции. Поэтому в Тегеране ждать исполнения угроз не намерены и уже давно стягивают войска к границе.

Воевать за Армению никто не станет, даже армянская диаспора в Европе и США сейчас помалкивает. Шансов отбиться у нее ноль. Иран тоже не станет заступаться за неблагодарных армян, но ему выгодно нанести превентивный удар по Азербайджану, который будет занят подготовкой к вторжению в Армению. Может получиться как скоротечная спецоперация, так и полноценная война между двумя странами. Преимущество у Ирана, но это только на первый взгляд – в такую заварушку обязательно вмешаются все его враги, включая США.

Сложнее всего в данной ситуации России, потому что её интересы в регионе размыты. Там все готовятся к войне, она каждой стороне нужна в том или ином смысле, а вот Москве еще один масштабный конфликт на границе совсем не нужен. Кому помогать? Держать нейтралитет вряд ли выйдет, потому что одной из первых жертв станет контингент российских миротворцев.

Возможно, оптимальным вариантом было бы договориться с Ираном и вместе разнести и Азербайджан, и Армению, и Грузию до кучи. Чтобы восстановить ситуацию двухсотлетней давности, когда в регионе правили только Российская империя и Персия. И две империи решали все вопросы между собой, не позволяя склокам между местными князьками влиять на большую политику. Возможно.

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: