Мир
11:47, 13 сентябрь 2023
1 554
0

Терпение России и Китая лопнуло: Казахстан поплатился за свои выпады в адрес РФ

{short-story limit="840"}
Терпение России и Китая лопнуло: Казахстан поплатился за свои выпады в адрес РФ

Прошло не так много времени, как Казахстан вышел из состава Союза. Несмотря на значительные усилия советских учёных, которые подняли химическую, текстильную и даже машиностроительную промышленность республики, после распада СССР Астана решила идти «своим путём». Например, холодные отношения с Россией стали нормой, капитал начал медленно перетекать в западные банки, а атлантические партнёры стали новыми близкими союзниками. 

Казалось бы, новый дивный мир без оглядки на прошлое, но не тут-то было. Протесты в Астане 2022 года показали реалии: конфликт урегулировали по линии ОДКБ, а НАТО молчаливо осталось в стороне. Но теперь бывшей республике будет сложно по принципу «и нашим и вашим». Ведь случились очень серьёзные и необратимые изменения в отношениях с обоими соседями: Россией и Китаем.

Повороты на 180

После внезапных зимних протестов в 2022 году Казахстан начал медленно закипать. Тем не менее, благодаря российским миротворцам, конфликт быстро перешёл из горячей стадии в холодную. Однако нынешний президент Казахстана — Токаев — остался при своём, причём во многих смыслах:

«Казахстан не будет инструментом для обхода санкций США и Евросоюза, — пообещал он. — Хотя мы и входим в экономический союз с Россией и Белоруссией, мы также являемся частью международного сообщества», — заявил помощник президента Тимур Сулейменов 4 апреля 2022 года.

Но это всё же не помешало стране наладить параллельный импорт, хотя Астана с самым честным видом утверждала обратное. Казалось бы, казна медленно пополняется сама собой. Ровно до тех пор, пока в страну не приехал Энтони Блинкен.

«У нас очень хорошие и надежные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества», — сказал Токаев на встрече с госсекретарём в Астане.

А так ли всё неожиданно? На самом деле, нет. Белый дом проводил инвестиционную политику и накачивал деньгами Астану ещё с 2021 года. К 2023 году объём общих инвестиций составил более $62 млрд. И по реакции казахстанских чиновников в принципе можно предположить, какие условия выдвинул Вашингтон:

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявило, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода», — цитирует RBC.

Астану буквально поймали за руку, а такой же политической воли, как у властей Киргизии, восточные соседи по сусекам не наскребли. Но и это можно понять, если вспомнить, как в 2017 году западные банки решили заморозить около $30 млрд Национального фонда Казахстана по каким-то весьма озадачивающим причинам. А разблокировать капитал удалось только в 2019 году. Так что один визит из Вашингтона и правда может значить для Астаны очень и очень много. Но философия многовекторности требует всегда оглядываться по сторонам. Особенно учитывая, что заинтересованных сторон еще как минимум две, и они от такого оказались не в восторге.

Пробовали по-хорошему

Кремль, в отличие от Поднебесной, сначала решил воспользоваться системой поощрения. Когда Казахстан заявил об отказе от параллельного импорта, Российская Федерация предложила соседу газ по самой низкой цене:

«Они нам дают газ по цене гораздо ниже, предположим, чем Белоруссии. Предварительно идут переговоры, то есть Россия тоже понимает, что эффективная работа возможна только в двустороннем режиме. Она определенно идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских», — сообщал министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Но далее Астана покусилась на святое: местные банки внезапно перестали принимать оплату в рублях, вопреки наличию соответствующего договора. Дальше Казахстан умудрился наступить на хвост китайскому дракону. И тут уже ничего не могло спасти бывшую республику.

Как Казахстан успел насолить и Китаю? Неожиданной конфискацией пекинских беспилотников DJ agros t30 на сумму 15,4 млн рублей. Помимо конфискации БПЛА (которые, кстати, предназначались для гражданских целей), Астана решила выписать штраф Бишкеку, через который и перевозились беспилотники.

Конечно, после таких заявлений к Казахстану моментально подключился американский протекторат, чтобы всё выглядело законно: вроде как никто не должен торговать с Россией, и Киргизия не исключение, так что сами виноваты, платите штраф. Складывается ощущение, что казахстанские чиновники поставили для себя цель насолить всем ближайшим соседям.

Цена многовекторности

Но ждать ответа долго не пришлось. Казахстан моментально вычеркнули из крайне важного и прибыльного экономического проекта: нового транспортного торгового коридора, идущего с Востока на Запад. В 2023 году транспортный коридор будет проходить через Китай, непосредственно Россию и Узбекистан, Киргизию и Туркменистан.

«Решение Астаны не нарушать западные санкции, введенные против России, стало лишь катализатором инициативы создания альтернативного транспортного коридора в обход Казахстана», — сказал «НГ» доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев.
«Южный транспортный коридор пройдет с юга Киргизии в Узбекистан, далее — в Туркменистан, в порт Туркменбаши на Каспийском море и направится на север, в Астрахань. Это будет наиболее короткий маршрут для доставки грузов, который поможет обойти препятствия на границе Киргизии с Казахстаном», — заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Жестоко ли это? Отнюдь. Можно вспомнить, как Пекин одним росчерком пера стёр Литву из таможенной системы за куда меньшие злодеяния. Хотя это стало бы для многовекторных воззрений руководства Казахстана просто убойным аргументом. Ведь товарооборот между Казахстаном и Китаем в 2022 году составил $31,9 млрд, с Россией — $26,1 млрд, а с США — жалкие $3,1 млрд. Вот и нам кажется, что не в коня корм.

SFERA — Pro Технологии, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: