Мир
06:34, 13 сентябрь 2023
880
0

Гавайи хотят отделиться от США и заговорили о великом русском наследии, когда эти земли принадлежали России

{short-story limit="840"}
Гавайи хотят отделиться от США и заговорили о великом русском наследии, когда эти земли принадлежали России

Как-то в суете дней и обилии различных событий на задний план отошла трагедия на Гавайях. Более двух тысяч погибших, тысячи пострадавших, около десяти тысячам семей вообще пришлось переселиться в другие места.

По оценкам экспертов, на идентификацию жертв пожара уйдет не менее года, а чтобы все восстановить, понадобятся миллиарды долларов.


И все это при полном попустительстве властей США. Байден вообще отмахнулся от проблем местного населения как от назойливой мухи, мол, что тут страшного, подумаешь, пожар, бывает. То есть Вашингтону абсолютно безразлична судьба жителей американского штата. Вот как Байден отреагировал на трагедию:

Да и якобы независимые американские СМИ замалчивали информацию, ведь официальных заявлений и сообщений не было. 

У любого нормального человека тут же возникает вопрос: «Почему власти так наплевательски относятся к своим гражданам»? Не потому ли, что двести лет назад эти территории принадлежали Российской империи? Да, друзья, России раньше много земель принадлежало, которые сегодня называются иностранными.

Историки утверждают, что Александр I планировал северную часть Тихого океана сделать внутренними водами Российской империи. На Гавайях русские построили три крепости, началась активная торговля и освоение территорий.

Но Министр иностранных дел Нессельроде с Министром внутренних дел Козодавлевым решили, что для России покупка Гавайских островов будет невыгодна. Об этом даже не доложили императору, и тему закрыли. В результате острова были аннексированы Америкой.

Однако сегодня, увидев абсолютное безразличие к горю людей со стороны Вашингтона, власти Гавайев решили вновь стать независимым островным государством (раньше это было королевство) и потребовали соответствующего статуса от Белого дома и мировой общественности. Их поддержали жители Аляски.

Кроме того, растет количество обращений граждан, которые хотят, чтобы сохранилось великое русское наследие на островах. Тут же на это отреагировал наш МИД в лице главы Департамента Северной Америки Юрия Матвеева:

Видите, какая пошла «цепная реакция»: пожары – заявление о самоопределении — требование сохранить русское наследие – реакция МИД РФ.

Не получится ли, что гавайцы, как и их король в 1817 году, попросятся в подданные Российской Федерации? А что? Начало ведь было нами положено, можем и продолжить. Тем более это лакомый кусок для России, ведь от Гавайев до Америки нашей ракете лететь всего-то секунд 20.

За русское наследие может развернуться серьезная борьба, в результате которой мы на основании архивных документов можем вернуть свои земли, например, Аляску.

Не верьте тем, кто говорит, что Россия продала Аляску. В договоре нет ни одного слова sell (продажа), а есть cessio (уступка), то есть земля временно была передана Американцам.  Вот что сказал представитель Аляски Томас Барнс в интервью корреспонденту ТАСС: 

Такие вот настроения сегодня у жителей Гавайев и Аляски: не хотят они жить под американским игом, а хотят под защиту России. Главное, чтобы такое же желание было у наших руководителей, тогда можно довести дело до логического конца, и историческая справедливость будет восстановлена.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: