Жизнь
16:37, 12 сентябрь 2023
2 112
0

Речь рассерженного президента. Путин закрыл Пугачёвой и Чубайсу дорогу домой

{short-story limit="840"}
Речь рассерженного президента. Путин закрыл Пугачёвой и Чубайсу дорогу домой

Речь Владимира Путина во Владивостоке ответила на многие важные вопросы патриотов. Теперь мы точно знаем, что Верховный главнокомандующий думает о бежавших из России артистах и бизнесменах и в чём он согласен с рассерженными патриотами.

АНДРЕЙ ПЕРЛА

Всем известно, что во власти в России до сих пор очень много сторонников "партии мира". Они изо всех сил стараются создать впечатление, что решительных сторонников достижения всех целей СВО не так уж и много. В этом они едины с иностранными агентами и эмигрантами.

Пытаясь доказать необходимость "похабного мира", уступок Западу, они упирают на то, что против такого развития событий только "рассерженные патриоты", а их не так уж много, чуть ли не единицы процентов. Большинство же граждан России, по мнению этих деятелей, всего лишь лояльны по отношению к власти и примут любое развитие событий.

Удивительное дело. Все эти построения мгновенно опровергаются, как только к народу в очередной раз обращается с речью Владимир Путин. Взять хоть его сегодняшнее выступление на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Путин говорил как президент, как Верховный главнокомандующий, а идеологически – совершенно как рассерженный патриот.

Тем, кто выступил против России, лучше не возвращаться

Вот, например, важная для патриотической части общества тема эмиграции деятелей культуры. Согласитесь, мы очень часто обсуждаем, как теперь относиться ко всем этим певцам, киноартистам и юмористам, которые, уехав, принялись "осуждать СВО" и "отменять Россию". Президент расставил все точки над ё. Во-первых, сколько-нибудь значительных деятелей культуры уехало совсем немного.

По разным подсчётам, 160 деятелей культуры, не согласных с позицией руководства РФ, выехали за рубеж,

– сказал Путин.

От уехавших требуют на Западе критиковать Россию и что-то "изобличать". Что же, это их выбор, и отъезду этих людей стоит порадоваться, считает президент:

Уехавшие деятели культуры пусть лучше за рубежом работают, чем здесь "капают на мозги" и продвигают нетрадиционные ценности.

Эмигранты – не только деятели культуры, но и бизнесмены – получили от президента жёсткую, выверенную оценку. Всё дело, конечно, в деньгах. Говоря об основателе "Яндекса" Аркадии Воложе и его "антивоенном" заявлении, Путин указал:

Это, как правило, связано со стремлением таких людей сохранить свой бизнес... Ну, дай Бог ему здоровья и хорошей жизни в Израиле. Чувство совести должно быть в отношении той страны, которая ему всё дала.

В своём отношении к эмигрантам Путин солидаризировался с "рядовыми людьми". То есть, попросту говоря, с русским народом. Он уверен: что бы ни говорили эмигранты, народ не удастся обмануть:

Можно встать на позицию наших геополитических противников и им подыгрывать. Человек сам внутренне определяет для себя: он кто такой, у него есть какое-то чувство национального самосознания, или он вообще хочет мимикрировать, чувствовать себя уже не русским человеком, не рождённым в Советском Союзе, а кем-то другим? Человек сам для себя выбирает. Наши рядовые люди, они всё прекрасно чувствуют, всё понимают, никого не обманешь.

Это было сказано в адрес Аркадия Воложа. Другой заметный эмигрант Анатолий Чубайс, недавно официально ставший "шотландским учёным", удостоился от Путина ироничного замечания:

Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Мойша Израилевич какой-то там живёт. Зачем он это делает? Может быть, это связано с тем, что идут сложные процессы в структуре нанотехнологий, которую он возглавлял долгие годы. И там большая дыра, огромная дыра финансовая. Не буду сейчас цифры называть, большие цифры. Может быть он опасается, что в конечном итоге это всё приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому перешёл на нелегальное положение.

Кажется, что после таких слов каждому слушателю Путина стало ясно, что возвращение Чубайса в Россию во власть и в политику теперь невозможно. Однако на самом деле здесь есть простор для интерпретаций. Политолог Сергей Марков, например, считает, что президент всего лишь "троллит" бывшего государственного деятеля:

Путин на ВЭФ во Владивостоке потроллил с улыбкой Чубайса за отъезд из страны и за смену фамилии и имени. Ну, конечно, нам в России смешны злоключения богатых дурачков, которые сбежали из России... Те богатые известные возрастные деятели, которые покинули Россию, которая им дала всё, и страдают на чужбине, они вызывают смесь осуждения, неприятия, сострадания и насмешек. Чубайс, возвращайся в Россию! Не бойся БПЛА ВСУ в "Москва-Сити".

Русские люди знают, за что сражаются

Разговор об отношении к антигосударственной эмиграции – очень важный. Но он становится частным на фоне главного вопроса: пойдёт ли Россия на перемирие без достижения всех целей СВО? И этот важнейший для патриотов вопрос Путин не обошёл своим вниманием:

Мне со многих сторон говорят: а вы готовы на прекращение боевых действий? А как, когда та сторона ведет контрнаступление? Мы же не троцкисты: "движение — все, конечная цель — ничто".

Про троцкистов – это, очевидно, президент вспомнил позицию Троцкого "ни мира, ни войны, а армию распустить". Конечно, Россия больше никогда не пойдёт на поводу у таких деятелей. Пока против нас ведут войну, мы сражаемся до полного разгрома противника. Впрочем, Путин уточнил свою позицию, указав, что разговоры о переговорах с той стороны фронта пока не более чем лукавство:

Если США считают, что Украина готова к переговорам, ну пусть тогда отменят указ президента Украины, который запрещает вести переговоры. Украина проводит так называемое контрнаступление, результатов нет, потери есть. Иногда складывается впечатление, что это вообще не их люди, которых они кидают в контрнаступление.

Контрнаступление врага не может достичь успеха, потому что наши воины знают, за что сражаются. Более того, чтобы пополнять их ряды, не нужна даже мобилизация.

В рамках частичной мобилизации мы призвали 300 тыс. человек. У нас за последние семь месяцев добровольно подписали контракты 270 тыс. человек... Этот процесс продолжается, ежедневно 1-1,5 тыс. человек приходят на подписание контракта. Это то, что отличает российский народ. Люди добровольно идут, зная, что в конечном итоге они окажутся на фронте. Мужики наши, понимая, что они могут жизнь отдать за Родину, получить ранение, идут на это... Они знают, что им есть кого защищать, и это ключевое — мы защищаем наших людей.

Что с того?

Владимир Путин, безусловно, лучший публичный политик России. За ним большинство взрослых граждан страны, избирателей. И как политик он обращается именно к этому большинству. Значит, с точки зрения президента, большинство составляют именно патриоты. Значит, у "партии мира", она же партия поражения, нет никаких шансов. Значит, народное отношение к СВО – это и есть государственная политика страны. Значит, мы победим.


ЦарьГрад, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: