Жизнь
16:23, 12 сентябрь 2023
943
0

"Мы все решили, что это конец": 32-летний пилот Сергей Белов совершил экстренную посадку самолета в поле под Новосибирском

{short-story limit="840"}
"Мы все решили, что это конец": 32-летний пилот Сергей Белов совершил экстренную посадку самолета в поле под Новосибирском

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», модель Airbus A320, направлявшийся из Сочи в Омск, был вынужден совершить посадку в поле в Новосибирской области. На борту находились более 165 человек (включая 23 ребенка), но, к счастью, никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Стоит отметить, что та же авиакомпания уже сталкивалась с нестандартной ситуацией в прошлом – летом 2019 года их самолет также совершил экстренную посадку в поле под Москвой. 

По информации, полученной от пресс-службы новосибирского аэропорта, установлено, что пассажирский лайнер, следовавший из популярного курортного города Сочи в город Омск, не смог совершить запланированную посадку в пункте назначения. Вследствие этой ситуации, экипаж срочно активировал тревожный сигнал и принял решение о направлении самолета на запасной аэродром в Новосибирске. 

Однако, не долетев до аэродрома, в 09:44 по местному времени (с учетом разницы во времени с Москвой, составляющей четыре часа), борт авиакомпании "Уральские авиалинии" был вынужден совершить экстренную посадку на неподготовленной поверхности земли. Такую информацию Андрей Травников, губернатор Новосибирской области, опубликовал в своем телеграм-канале. 

Согласно информации от ТАСС, авиалайнер столкнулся с неисправностями в системе гидравлики, вызывая опасения относительно возможности отказа тормозов при посадке на альтернативном аэродроме. Губернатор Омской области, Виталий Хоценко также сообщил о потере гидросистемы у A320. 

Однако, в соответствии с информацией от издания "Тайга.инфо" и его источником в правительстве Омской области, представлена альтернативная версия событий. Согласно этому источнику, длина посадочной полосы в Новосибирске позволяла совершить посадку даже в условиях неисправной гидравлики. Хотя, по расчетам топлива, должно было хватить до аэродрома, самолет экстренно приземлился в поле еще до достижения запасного аэродрома. 

В конечном итоге, согласно официальным заявлениям Росавиации, произошла "благополучно осуществлена незапланированная посадка" на «подобранную с воздуха площадку» вблизи населенного пункта Каменка, всего в 180 километрах от Новосибирска.

Власти сообщили, что приземление на поле прошло успешно, что никто не пострадал, за исключением одного пассажира, которому потребовалась помощь из-за повышенного артериального давления. В видеозаписях, опубликованных позже, можно увидеть, как пассажиры весело передвигаются по полю и даже шутят.

Точное число пассажиров на борту остается неясным, так как предоставляемые данные различаются. Росавиация сообщила о 159 пассажирах и 6 членах экипажа, областное управление МЧС Новосибирска заявило о 167 человеках, а губернатор Новосибирской области упомянул о 170 пассажирах, включая 23 ребенка, которые избежали катастрофы. 

Было возбуждено уголовное дело по нарушению правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта Следственным комитетом России. В ходе расследования было отмечено, что инцидент с "экстренной посадкой вне аэродрома" прошел без происшествий, и пострадавших не было выявлено, как подтверждено и Министерством по чрезвычайным ситуациям (МЧС) и авиакомпанией "Уральские авиалинии". Информация от последней свидетельствует о том, что на борту находились 161 пассажир и шесть членов экипажа. Главной причиной аварийной посадки "Уральские авиалинии" признают сбой гидросистемы. 

За штурвалом воздушного судна находился 32-летний Сергей Белов, который является потомственным пилотом в семье (его отец и дед также были летчиками). По словам генерального директора "Уральских авиалиний" Сергея Скуратова, Сергей Белов совершил правильное решение о посадке в Новосибирске, однако позже осознал, что уровня топлива будет недостаточно, поэтому решил совершить посадку в поле. 

Согласно данным Flightradar24, самолет A320-200, который успешно приземлился в поле, был выпущен примерно двадцать лет назад. Ранее он эксплуатировался двумя арабскими авиакомпаниями, а в 2013 году попал в операционный лизинг «Уральских авиалиний».

Первоначальне отчеты указывают на то, что самолет остался целым. Фюзеляж не пострадал, и все пассажиры успешно эвакуировались по трапам, как сообщил глава Убинского района Олег Конюк в интервью ТАСС. После этого пункт временного размещения был организован в селе Убинское. 

Одна из пассажирок сделала видео на поле с самолетом и описала происшествие следующим образом: «Мы летели из Адлера в Омск. Во время приближения к городу нам сообщили о нелетной погоде и перенаправили в Новосибирск. Затем нам объяснили, как себя вести в экстренных ситуациях, и мы приземлились на поле. Мы все отошли от самолета на безопасное расстояние. Не было никаких возгораний, только легкое задымление с одной стороны. На место происшествия прибыли автобусы и пожарные, мы забрали свою ручную кладь. Теперь нас доставят на автобусах в дом культуры, где нам предоставят уют и покормят». 

Это уже не первый случай, когда российские пилоты отличаются таким необычным мастерством, что могут совершать посадку больших пассажирских самолетов даже на поле. Впечатляющий подвиг пришлось совершить второй раз компании «Уральские авиалинии».

15 августа 2019 года Airbus A321 «Уральских авиалиний», выполнявший перелет из аэропорта Жуковский в Симферополь, вынужден был совершить аварийную посадку на поле, закрытом кукурузной растительностью, в подмосковном Раменском. В момент происшествия на борту находились 224 пассажира и 7 членов экипажа, и, к счастью, все остались живы. 

Главный пилот, 41-летний Дамир Юсупов из Екатеринбурга, стал настоящим героем, хотя некоторые эксперты не исключали возможности иного решения. Их интерес привлекло описание произошедшего самим Юсуповым: «Я не чувствовал никакого страха, мои мысли были только о том, как избежать краха и как сделать посадку максимально плавной».



В начале этого года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил свое расследование случая с посадкой A321 на поле, источником которого стали две чайки, влетевшие в двигатели самолета. Отметив действия экипажа как «явные признаки дезорганизации, непоследовательности и хаотичности» в результате психологических стрессов. 

Пилот Юсупов не согласился с выводами исследования. «Мы выполняли все указания, но не все было по инструкции - например, шасси не были убраны. Однако благодаря этому недочету мы избежали более катастрофических последствий и совершили посадку в пределах поля», - так прокомментировал он свои действия. 

Борщ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: