Мир
15:38, 12 сентябрь 2023
1 707
0

"Что ж ты Силва сдал назад", - президент Бразилии по новому об ордере МУС выданного в отношении Путина

{short-story limit="840"}
"Что ж ты Силва сдал назад", - президент Бразилии по новому об ордере МУС выданного в отношении Путина

Луис Инасиу Лула да Силва не фраер, он бразильский лидер. Однако, повел он себя явно не "по-пацански", испугавшись брать на себя ответственность и идти поперек решения шараги именующей себя - Международным уголовным судом.

Еще вчера, - 9 сентября если быть точным, президент Бразилии говорил:

"Пока я являюсь президентом Бразилии, Путина «не арестуют без разрешения властей".

Очевидно за выходные с ним была проведена определенная работа и во вторник на "голубом глазу" все тот же человек говорит, что от него мало чего зависит:
- Мол "вопрос об аресте президента России Владимира Путина при его посещении саммита «Большой двадцатки» (G20), который состоится в Бразилии в 2024 году, будет рассматривать суд с учетом выданного Международным уголовным судом (МУС) ордера.

«Если Путин решит присоединиться, принятие решения находится в полномочиях судебной власти, а не моего правительства», - резюмировал Луис Инасиу Лула да Силва.

На "непостоянство" президента Бразилии обратили внимание в В Совете Федерации Российской Федерации.

В частности заместитель председателя Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что пока рано переживать о словах Силвы - "сейчас в мире все очень быстро меняется, и говорить о том, что будет через год, включая саммит G20, нет смысла".

По словам российского дипломата, меняется и глобальная политика в отношении России, и это доказывают в том числе итоги прошедшей встречи «Большой двадцатки», на которой не присутствовал президент России Владимир Путин.

Прошедший саммит показал, что политика в отношении России изменилась, несмотря на то, что Владимира Путина не было и на данной встрече «Большой двадцатки».
Сейчас в мире все очень быстро меняется, и говорить о том, что будет через год, наверное, нет смысла.
К сожалению для нас, в список стран, признавших решения мирового суда, вошли и дружественные для России государства, когда они в него вступали, то меньше всего думали о подобных ситуациях, — объяснил Климов.

Российский чиновник напомнил, что США и Китай, Россия и ряд других крупных государств, не признали Международный уголовный суд в Гааге.

Это решение по словам сенатора оказалось верным, так как решение суда нарушает суверенитет различных стран.

Я считаю, что такие структуры уже прошли свой апогей, исчерпав практически свой потенциал.
Надеюсь, что развитие БРИКС и ШОС и дальше будет менять политику однополярного мира и подобные решения не будут происходить или озвучиваться в будущем.
Так что посмотрим, как будет выглядеть G20 с точки зрения ее важности и необходимости.
Я не говорю, что она прекратит свое существование, но ее историческая перспектива уже не очевидна, — резюмировал Климов.


Politiki.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: