Мир
14:18, 12 сентябрь 2023
451
0

Саммит G20: Запад унижен, "полёт нормальный"

{short-story limit="840"}
Саммит G20: Запад унижен, "полёт нормальный"

Большая двадцатка капитулировала перед Путиным, которого там даже не было-об этом гневно рассказывало издание "Бизнес Инсайдер" подводя итоги саммита большой двадцатки. Ни много, ни мало-капитулировала. Такое прочитать в западной прессе очень удивительно, тем более в "Бизнес Инсайдер", который считается на Западе и в США серьёзным изданием. Не думаю, что мне начнут писать в комментариях, что западная пресса всегда врёт, соврала и на этот раз. Западные СМИ иногда пишут правду, но только в тех случаях, когда от неё не "отвертеться". Меня сложно чем-то удивить, но заключительный документ принятый на саммите двадцатки, который многие считали не столь уж значительным событием, удивил многих. Что же такого произошло и чем так недоволен Запад по итогам этой встречи лидеров государств, я попытаюсь разобраться, но всё по порядку.

С мнения "Бизнес Инсайдер" я начал, потому что это издание для предпринимателей и его читают серьёзные люди. Инсайдер может допустить вольности при обсуждении политических событий, но касательно экономических событий это издание даёт достаточно достоверную информацию. Иначе его просто не будут читать. Отсюда можно сделать вывод, что опубликовав статью в которой речь идёт о капитуляции двадцатки перед Путиным, авторы статьи опирались на экономическую сторону происходившего на полях встречи большой двадцатки. Поэтому я попытаюсь составить коктейль из политики и экономики, а вы поставите оценку статье, чтобы я смог определить получился у меня коктейль или нет.

Я знаю лишь одну страну, против капитуляции которой Путин бы не возражал, но чтобы вынудить капитулировать всю двадцатку, с которой Путин готов сотрудничать..... Это круто и для западной прессы очень необычно. Двадцатка была создана по инициативе большой семёрки для расширения экономического влияния и более эффективного преодоления кризиса станами G7 за счёт остальных членов двадцатки. Страны Запада всегда имели доминирующую позицию на встречах большой двадцатки и на саммите в Нью-Дели их целью было жёстко осудить Россию и Китай, что они пытались сделать ещё на предыдущем саммите на Бали, но тогда их попытка не увенчалась успехом. На нынешнем саммите Западу повезло ещё меньше. В итоговом документе лишь один пункт был посвящён нашим соседям, что очень расстроило Запад. В этом пункте не было осуждения России, а лишь констатировался факт происходящего без указания виновных в создавшейся ситуации. Если внимательно прочесть весь итоговый документ, станет понятно, что виновный подразумевается и это не Россия.

Встречались мнения, что благодаря отказу российского и китайского лидеров присутствовать на саммите, страны западного блока смогут управлять повесткой встречи, но не учли Индию и лидеров других государств, которые видят истинную картину происходящего и ничего не имеют против России или Китая. Если нашим соседям был посвящён восьмой пункт заключительного документа, то прекращению и возобновлению зерновой сделки были посвящены десятый и одиннадцатый пункты. Там тоже констатировался лишь сам факт, но никакого осуждения России за прекращение участия в зерновой сделки, там не было. Речь шла о необходимости облегчить доступ продовольствия из России и от наших соседей на мировые рынки, из-за сложившегося тяжёлого положения с продовольствием во многих странах и в первую очередь в африканских государствах. И никакого осуждения России, напомню ещё раз. Лавров в своей речи указал, что Запад вместо подключения к СВИФТ Россельхозбанка, предложил сложную схему подключения к СВИФТ дочернего банка из Люксембурга, что для России неприемлемо.

А теперь я к политической основе начну в коктейль добавлять экономическую часть, как и обещал. Важен не только вкус и аромат моего коктейля, но и послевкусие, которое останется у моих подписчиков после дегустации моего коктейля. В итоговом документе и на полях саммита указывалось, что в создавшемся сложном положении в мировой экономике во многом виноваты западные санкции введённые против России. Если Западу не удалось пробить осуждение России в жёстких выражениях и таких же формулировках, то мягкое переложение вины на Запад в создании негативной ситуации в мировой экономике членами двадцатки, явилось окончательным дипломатическим провалом и унижением, которому Запад давно не подвергался. Экономически русских победить не удалось, в военном отношении тоже и вся надежда у Запада была на дипломатическую победу, чтобы преподнести её западному обывателю и прикрыть ею поражение в других областях, но и здесь Запад постигла неудача.

Многие ломали голову о причинах отказа китайского лидера присутствовать на саммите, но на мой взгляд ответ прост-он не хотел встречаться с Байденом и его прислугой, как ранее не желал общаться с ним по телефону. На отсутствие товарища Си Запад тоже возлагал надежды. Можно было попытаться осудить его за Тайвань и его дружеские отношения с Путиным, а также переложить часть вины за создавшуюся сложную ситуацию в мировой экономике, но и здесь не срослось. Большинство тезисов, как в заключительном документе, так и на полях саммита, удивительным образом совпадали с китайскими и выраженными российской стороной. Товарища Си и Путина на встрече не было, но китайское и российское видение отношений между странами в экономической и других областях, лидеры стран-участниц поддержали. Эти тезисы не позиционировались как китайские или российские, но удивительным образом совпадали с ними.

Заключительный документ был подписан странами Запада не в том виде, как ими предполагалось, а в том, в каком это устраивало остальных членов и Россию в их числе. Российская сторона тоже подписала этот документ и русские были довольны этим окончательным решением стран-участниц большой двадцатки. Лавров не смотря нв его всегда серьёзное выражение лица, был явно доволен происходящим в отличии от представителей западных стран. Западные страны не рискнули оказывать серьёзное давление на лидеров двадцатки, потому что это могло привести к развалу этой площадки и остальные страны глобального Юга перешли бы на сторону БРИКС. Это могло привести к фрагментации мировой торговли, об опасности для Запада которой я писал в предыдущей статье. Чтобы этого избежать, Западу пришлось подписать итоговый документ, который по многим позициям его не устраивал.

Не знаю, что конкретно обсуждалось на встрече в кулуарах, но судя по итоговому документу, обсуждался прорыв китайской компании Хуавей и создание ею микросхем по технологии 7 нм., которые она уже использует в своих новых смартфонах. Санкции введённые американцами по технологическому сдерживанию Китая вмиг превратились в пыль. Уже давно известно, что китайцы с русскими проводят исследования в этой области и в России даже создан опытный образец оборудования для производства микросхем по самым современным технологиям, но такой прыти от китайцев американцы явно не ожидали. Также они не ожидали, что страны ОПЕК+и Саудовская Аравия в первую очередь, ослушаются американцев и начнут вести свою собственную политику в ценообразовании на нефтяном рынке, которая благодаря разумным сокращениям добычи обеспечит подорожание нефти предположительно до 100 долларов за баррель и это всё при замедлении мировой экономической активности.

Страны Запада наперегонки бегут к рецессии, Германия уже в неё вошла, а США и Великобритания спорят, кто из них первым присоединиться к немцам. За ними в очереди стоят другие западные страны и понимают, что скоро тоже разделят участь немцев. Поскольку мы наблюдаем рост цен на нефть при экономическом спаде, нетрудно представить как они вырастут при восстановлении мировой экономики, когда потребность в нефтепродуктах увеличится в разы. На данный момент недостаток предложения около 1,5 млн. баррелей, а что будет при увеличении потребления, представить сложно. К этому всему привела глупость, которую совершили США и весь западный блок, решившие ввести санкции против самого крупного поставщика энергоресурсов в мире-России. Ведущие западные аналитики предупреждали о таком результате от введения антироссийских санкций, но кто их слушал? Слушали только тех "аналитиков", которые докладывали только то, что желает слышать администрация Байдена, а дававших реальные прогнозы сразу же записывали в агенты Кремля. Даже меня некоторые записывают в агенты Путина за моё видение происходящего и реальную оценку ситуации, а что уж говорить об американцах.

Вот такой коктейль я создал для вас из выборки ингредиентов собранных мною на полях саммита большой двадцатки в Нью-Дели. Многие ингредиенты в коктейль не вошли, потому что там было ещё много чего, но я создавал коктейль из того, что касалось России и косвенно Китая. Как вам напиточек? Зацените.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк и поставившим лайк, если статья пришлась по душе.

С уважением! Реалист.

Реалист, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: