Мир
16:39, 11 сентябрь 2023
772
0

Путин и Си изящно взяли верх своим игнором: Пышные похороны G20 обернулись несмываемым позором для США

{short-story limit="840"}
Путин и Си изящно взяли верх своим игнором: Пышные похороны G20 обернулись несмываемым позором для США

Если лидеры двух сверхдержав отказывают посещать глобальное мероприятие, то какое оно теперь «глобальное»? А Владимир Путин и Си Цзиньпин именно так и сделали – из вежливости к Индии, как коллеге по БРИКС, прислали своих представителей на саммит G20, но сами никуда не поехали. А все потому, что итог этой унылой богадельни понятен заранее – очередная неуклюжая попытка Запада навязать свои правила большей части мира. Вот в чем англосаксам не откажешь, так это в упорстве, не выгорела затея на одном мероприятии, будут настойчиво пихать её на все последующих. Но возникает простой вопрос: а нам оно надо? Вот и китайцы решили, что им тоже не надо. 

Изначально формат G20 касался урегулирования вопросов макроэкономического характера, потому что мир очень неуютно чувствовал себя после финансовых кризисов 1999 и 2007 годов. Но с тех пор в системе торговли, основанной на американском долларе, в лучшую сторону ничего не поменялось. Поэтому БРИКС с подачи России, как первой пострадавшей от зеленой бумажки, успешно запустил торговлю в национальных валютах. Спрашивается, и какой смысл теперь обсуждать финансы на G20, если все разговоры про тухлый доллар?

Что G20, что G7, что прочие международные институты, включая отдельные службы ООН, это все проводники концепции доминирования США над миром. Проще говоря, кто в этом балагане участвует, тот данную идею автоматически поддерживает. Но вот в прошлом месяце был саммит БРИКС и туда прибыли представитель полсотни государств, которые мыслят иначе. Сами приехали, их не приглашали и не загоняли, но им интересен мир без гегемона. БРИКС может его создать, дайте время. И вновь поднимается сакраментальный вопрос – зачем тогда скучать на G20?

Как навязать свою волю тому, кто даже отказывается общаться с тобой по ключевым вопросам? Никак, кроме физической силы, но в случае с Россией и Китаем это грозит крайне болезненной ответкой. Поэтому на Западе и бесятся, ведь они так привыкли собирать всех на тусовочку, а потом делать заявления от имени собравшихся, и пусть те потом оправдываются, что они не при чем. Но когда Путин и Си игнорируют шабаш, приписать им чужое мнение становится проблематично. И вся суета вокруг G20 отпадает за ненадобностью. 

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: