Мир
13:29, 11 сентябрь 2023
1 014
0

"По-другому больше не будет" США очень торопятся, потому скоро могут остаться без ядерного оружия

{short-story limit="840"}
"По-другому больше не будет" США очень торопятся, потому скоро могут остаться без ядерного оружия

За долгие десятилетия в мировом сознании укрепилось представление о США как об «атомном гиганте», держащем своими ракетами всю планету в напряжении. В принципе это и сейчас так. вот только выходит, что недостатки американского атомного арсенала куда опаснее для мира, чем его достоинства. 

Ядерные проблемы Америки

Да, долгое время «атомная триада» США действительно была непреодолимой силой. Но это было тогда, когда по факту у нее был только один противник – СССР. Ныне же ядерное вооружение есть у многих держав, в том числе у Китая, с которым у США в последние годы отношения очень не очень.

А законы природы действуют на Америку не хуже, чем на Буркина-Фасо. И эти законы, в числе прочего, гласят, что любые созданные человеком устройства, даже самые совершенные, подвержены «старению», износу, и срок их пригодности к использованию не бесконечен. И к военной технике это тоже относится.

Межконтинентальные баллистические ракеты «Минитмен» стоят на вооружении армии США с 1970-х. Да, они несколько раз подвергались процедурам «продления жизни» (и их ядерные боеголовки тоже), но эти процедуры не всесильны. Из латаемого без конца атомного оружия может получиться монстр Франкенштейна, а все знают, какой он был полезный и управляемый.

5 мая 2021 года очередной пробный запуск «Минитмена» был отменен компьютером. Конечно, накладки бывают, но это уже сигнал.

Вторая часть «триады» (это подводные лодки, несущие ядерное оружие) пока проблем с вооружением не испытывают – ракеты «Трайдент» показывают себя хорошо, и возраст у них и их зарядов допустимый. Чего не скажешь про сами лодки.

Класс «Огайо» очень хорош. Вот только эти суда насчитывают уже по четыре десятка лет. В начале 2000-х они все проходили плановый ремонт, и сроки его постоянно затягивались из-за незавидного состояния субмарин. Самый же новый ракетоносец, «Луизиана», уже тоже не новый, ему 26-й год пошел.

Только в авиации все хоть как-то ладится. Идет плановая замена бомбардировщиков Б-2 и Б-52 на новый Б-21. Ракеты AGM-86 (не такие и старые) постепенно заменяются на LRSO, большей дальности, из бомб остается Б-61, Б-83 подлежит разборке. Вроде все понятно.

А хуже всего то, что в том же 2021 году Счетная палата США (отвечающая за все вообще правительственные аудиты) представила доклад, из которого следовало, что проблемы обороны и энергетики страны таковы, что «триада сдерживания» уже показывает высокую вероятность развала.

Проблемы со всем и сразу

Тут ведь дело не в том, что требуют замены какие-то ракеты, субмарины или боеголовки. Проблема в том, что замена нужна им всем и сразу. А вторая проблема в том, что промышленность, финансовая система и инженерия США не могут этот процесс обеспечить.

Проекты по этой части есть. К примеру, «Минименты» должны быть заменены на Ground Based Strategic Deterrent – GBSD, которые должна разработать, произвести и поставить армии компания «Нортроп Грумман». Но произойти это даже по планам должно в 2028 году, а до того придется за все отдуваться пенсионерам «Минитменам», и не вполне ясно, будут ли Россия и Китай их хоть сколько-то бояться.

По подводным лодкам тоже есть предложение – проект «Колумбия». Тут все еще интереснее – замена «Огайо» на «Колумбии» планируется на протяжении 2028-2040 гг., а как будут в этот период плавать «Огайо», уже сейчас демонстрирующие значительный износ всех корабельных систем (это в ходе ремонтов стало очевидным) – а кто их знает!

Понятно, что такое масштабное перевооружение требует титанических средств, а их нет (постоянная угроза дефолта США по разного рода обязательствам уже оскомину всем набила). При этом сроки проведения программ, сильно замедленные с точки зрения поддержания «ядерного щита» в функционирующем состоянии, с точки зрения производства и его финансирования оказываются экстремально сжатыми. И возможные пожелания военных относительно изменений в исходных проектах исключать нельзя.

Чего нельзя получить с помощью сферы услуг

Но и это не самое страшное! Самая большая проблема состоит в том, что новые военные проекты США для своего осуществления требуют технологий и идей, которых либо еще вовсе не существует, либо их нет в США, либо в США нет людей, способных их осуществить.

Люди постарше с хорошей памятью припомнят, как в 1990-е модно было разглагольствовать о преимуществах развития «в современном мире» сферы услуг как главной составляющей экономики. Ибо так делают в США, а США всегда и во всем правы.

И вот он, результат. Ныне в США утрачена масса технологий, которые у них когда-то были. Вместе с техническими кадрами, производственными мощностями и всем прочим, что необходимо для получения высокотехнологичной продукции.

В частности, эта проблема практически парализует возможность производства ядерных боеприпасов. Тут неладно все и со всем – обогащением урана, получением трития для термоядерных зарядов, производством стойкой к радиации электроники, изготовлением взрывчатки для активизации ядерной реакции... Специалисты уверены, что решить проблему с последней в США ныне вовсе невозможно.

Инфраструктура устарела, в кораблестроении не хватает кадров, производители не могут гарантировать качество важнейших комплектующих... А ракеты на сфере услуг не летают, хоть ты тресни!

Некоторые из этих проблем, конечно, можно решить. Но это снова затраты времени и невероятные по масштабам расходы. А ни времени, ни средств у американского «ядерного щита» нет.

И что нам с этого будет?

Но вот что верно: проблемы в американской армии и военном производстве никак не могут быть поводом для расслабления. Ибо в США все уже слишком привыкли к тому, что они в мире самые крутые и просто обязаны загнать всех прочих под лавку.

А действительность показывает, что ныне они имеют дело не с отсталыми, заведомо не равными противниками, а с огромной силой, желающей и способной сопротивляться американскому диктату. Даже Северная Корея ныне уже может оказаться обладателем ядерного оружия. А Китай и Россия просто открытым текстом заявляют, что они давно выросли и стали самостоятельными, и заокеанский дядюшка Сэм им более не указ.

И именно поэтому мир ныне близок к очередной мировой войне, как никогда. Ибо в нем есть довольно-таки много ядерных государств и ядерного оружия. И в нем есть США, желающие любыми средствами удержать свою тающую мировую гегемонию.

Если прибавить к этому технические проблемы, опасность покажется еще серьезнее. Вот почему очевидные проявления слабости Америки – никак не повод для гордости и расслабленности ее политических оппонентов. И Россия, и Китай правильно делают, что заранее планируют и осуществляют модернизацию флота и других родов войск. Не помешает – это точно.

Недавно В.В. Путин открытым текстом заявил, что в нынешней ситуации Россия не намерена поддаваться на уговоры США и даже начинать переговоры о сокращении ядерных вооружений. Действительно – нам-то самим ядерный щит тоже нужен. Особенно в столь сложных условиях.


Древний мир, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: