Политика
12:56, 11 сентябрь 2023
847
0

Токаеву придётся начать играть по правилам Путина — Сатановский

{short-story limit="840"}
Токаеву придётся начать играть по правилам Путина — Сатановский

Казалось бы, международная политика — та стезя, где нужно действовать искусно, дальновидно и красиво. Этим мастерство в совершенстве владеет президент России Владимир Путин. Даже те, кто порой не понимают его актуальных ходов, в последствии признают, что он всё делал правильно, когда картина происходящего, которая была ясна российскому лидеру намного раньше других, становится общим местом для широкой общественности. Но такие редкие таланты, как глава России — большая редкость. Огромное количество современных политиков вообще не могут играть в политические игры и все их решения просчитываются на десять ходов вперёд. Ярчайший пример такого бесхитростного подхода — это политика нынешнего руководства Казахстана. Если попытаться описать суть действий казахских властей максимально кратко, то получится крайне проста формула: когда у нас всё плохо — мы просит помощи у России и хотим с ней дружить, когда у нас всё хорошо — демонстративно отдаляемся от России и всячески делаем вид, что никакой стратегической ценности в сотрудничестве с ней для нас нет. Назвать такой очень легко просчитываемый метод отношения к нашей стране со стороны Казахстана никак не получается дальновидным, и он будет иметь свои последствия.

Как рассказал в своём Telegram-канале политолог Евгений Сатановский, нынешнее руководство Казахстана в лице президента Токаева в определённый момент обязательно вернётся к той позиции, в которой ему от России потребуется срочная и безотлагательная помощь. Однако, как объяснил эксперт, в этом случае Токаеву придётся неукоснительно начать соблюдать правила Путина. И самое интересное здесь заключается в том, что у российского лидера не будет никаких иных требований к поведению наших казахских партнёров, кроме строгого следования прикладным экономическим реалиям. То, что эти самые реалии вот-вот станут основой жизни всех постсоветских республик — это, собственно, то, чего всё никак не может понять их руководство. Это то, что постоянно от него ускользает, но это именно то, что опустит всех этих правителей с небес на бренную землю. Экономика всё расставит на свои места. А самые главные тренды в ней таковы, что весь мир сейчас активно делится на отдельные валютные зоны, которые уже совсем скоро — после завершения данного процесса, начнут представлять собой закрытые рынки.

Все страны, входящие в эти зоны, смогут пользоваться только тем рынком, к которому у них есть доступ по праву представительства в своём блоке. Никто не пустит ни одну другую страну в свой блок и не разрешит ей пользоваться рынком. Это значит, что уже в совсем скором времени весь рынок Евросоюза полностью закроется для всех государств Центральной Азии. Его полностью под себя подомнут США. Они уже в прошлом году сделали очень серьёзный шаг в этом направлении и фактически заставили европейцев отказаться от любых других поставщиков энергоресурсов в свою содружество, кроме самих американцев. В итоге Штаты специально организовали ситуацию таким образом, что Евросоюз остался без доступа к выгодным по цене российским природным ресурсам. Это позволило американцам стать монополистами в деле поставок своего газа в ЕС. Таким образом, они замкнули всю энергетическую безопасность Европы исключительно на себя, тем самым вогнав Старый Свет в ещё большую зависимость. Сами же европейцы, если и поняли, что произошло спустя полтора года, то теперь уже ничего не могут исправить.

С учётом начавшейся рецессии в Европе, уже в этом году тамошние страны могут потерять возможность закупать не только сырьё, но и любые другие товары вне своей технологической зоны. То есть, все товары они будут покупать у американцев. Казахстан останется без рынка сбыта своей нефти в Европе. И куда ему после этого продавать свои ресурсы? Остаётся лишь рынок ЕАЭС, от которого так сильно хочет не зависеть Токаев. Китаю казахская нефть точно не будет нужна, ибо Поднебесная уже заключила пресловутую «сделку века» с Туркменистаном, который будет полностью закрывать все потребности КНР в «чёрном золоте». Так что как только власти Казахстана осознают простую истину, что из-за кризиса в Европе они остаются без места сбыта своей продукции, так они сразу захотят снова дружить с Россией. В этот момент Токаеву придётся начать играть по правилам Путина. А правила эти очень просты: приоритетом внешней политики и внешней торговли для всех членов ЕАЭС должна стать более глубокая интеграция между участниками сообщества. Иными словами, все страны, которые входят в это наднациональное объединение, должны в самую первую очередь думать о том, как ускорить своё развитие именно в рамках ЕАЭС, а не искать себе партнёров на стороне, оглядываясь по сторонам, заботясь лишь о сиюминутной выгоде.


ПРО ВЛАСТЬ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: