Мир
11:43, 11 сентябрь 2023
1 231
0

Финляндия готовится выйти из НАТО. Финны наконец поняли, что без России прожить не получится

{short-story limit="840"}
Финляндия готовится выйти из НАТО. Финны наконец поняли, что без России прожить не получится

Неожиданные новости пришли из Финляндии. Как оказалось среди чухонцев нашлись адекватные люди, которые хотят работать на благо своей страны, а не вилять хвостом перед Западом. Позитивный момент состоит в том, что судя по всему всё идет к тому, что Суоми покинет ряды Североатлантического альянса. Один из кандидатов в президенты Финляндии, неожиданно для всех, взял курс своей избирательной программы на возобновление отношений с Россией. А самое что интересное, и это стало полной неожиданностью для правящей верхушки, местное население активно поддержало планы кандидата.

Впрочем чему удивляются власти непонятно. Когда в Хельсинки принималось решение о вступлении в НАТО, никто не удосужился узнать мнение граждан на сей счет. А спросить бы следовало. По данным социологических опросов, порядка 65% - 70% финнов не поддержали решение местных властей о вступлении в НАТО. В принципе, понять финнов можно. После того как Хельсинки стали делать откровенно недружественные жесты в адрес России, Москва ответила ответными мерами, что в итоге фактически угробило финскую экономику

Первым ответным шагом России стал отказ от поставок энергетического сырья, чей дефицит привел к резкому скачку цен на коммунальные услуги и на товары производимые местными предприятиями.

Второй шаг, это отмена контрактов на поставку древесины. Финляндия которая всегда славилась своей деревообрабатывающей промышленностью, в одночасье лишились дешевого сырья, что привело к остановке, а в некоторых случаях банкротству фабрик по производству мебели и прочих изделий из дерева. Помимо этого местные жители лишились дешевых топливных брикетов из дерева, которыми зимой отапливали свои дома.

Третьим шагом, который предприняла Россия, стало прекращение поставок электроэнергии в Финляндию, что вынудило финнов искать новые источники. В результате чухонцы стали сжигать мусор, свозимый с других стран, превратив тем самым страну в большую Европейскую помойку. Зеленые в шоке.

Четвертый шаг касается принятия военных решений. После вступления Финляндии в НАТО, Россия занялась строительством своей военной базы на острове Гогланд. Реализация этого проекта позволит обеспечить безопасность и установить полный контроль за судоходством в Финском заливе.

Пятым шагом стал отказ России закупать товары в Финляндии, что для россиян не стало большой трагедией, так как отечественные компании уже начали производить аналоги, а вот финский бизнес, лишился самого большого рынка сбыта.

Шестым шагом стал запрет финнам въезжать на территорию Россию. Времена когда можно было покупать дешевые российские товары и топливо, для чухонцев закончились.

Все это привело к тому, что из некогда благополучной страны Суоми превратилась в экономического аутсайдера, что естественно сказалось на настроение в обществе, которое сегодня крайне недовольно складывающейся ситуацией. Ну, а с чего финны должны быть довольны? Первая половина чухонцев зарабатывала на российских туристах, а вторая половина работая на предприятиях, которые использовали дешёвое сырьё поставляемое Россией. И вот теперь финны возмущены. Деньги стремительно заканчиваются, где их брать непонятно, а надежда на помощь Евросоюза, растаяла как дым. Остается лишь одно - восстановить отношения с Россией, которая на протяжении десятилетий столь щедро снабжала Финляндию всем необходимым.

Тем более что сегодня у финнов открылись глаза, и они поняли, как их обманули американцы своими страшилками о том, что Москва вот-вот нападет и поработит страну оленей и озёр. Байка о "большой русской угрозе" уже не актуальна, а вот отстегивание из бюджета внушительных сумм на содержание сил НАТО на своей территории, напротив, особенно на фоне прохудившихся карманов налогоплательщиков. Кстати, если кто-то думал что нахождение сил Североатлантического альянса, это бесплатное удовольствие, то он глубоко заблуждается. Финнам оно обходится в 2% своего ВВП, причем они искренне не понимают, куда уходят такие огромные деньги.

В результате все пришло к тому, что финны задались вполне справедливым вопросом, а нафига, собственно говоря, козе баян? Зачем платить деньги дармоедам, ставя свою экономику в ещё более сложное положение, когда можно просто отказаться от их услуг и вернутся к добрососедским отношениям с Россией?

Депутат финского парламента Ано Туркиянен уже выступил с громким заявлением о том, что Финляндия может покинуть ряды НАТО из-за недовольства простых граждан. Он напомнил, что финские власти, принимая решение о вхождении в ряды альянса, не стали учитывать мнение своего населения.

В свою очередь российский эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук также прокомментировал эту ситуацию. Он обратил внимание на тот факт, что многие финны негодуют, по поводу разрыва отношений с Россией.

"Большинство жителей Финляндии очень недовольны тем, что их не спросили по поводу вхождения в НАТО. Их недовольство растёт с каждым, и при определённых условиях Суоми может бросить всё и покинуть ряды альянса",

- подчеркнул Матвийчук.

Также эксперт уверен, то Финляндия это не единственная страна, которая в ближайшее время может выйти из состава НАТО. Помимо Суоми сегодня недовольство царит в Венгрии, Болгарии, Греции. Поэтому при определённых успехах России в зоне конфликта и росте отечественной экономики однозначно будет поднят вопрос о выходе этих государств из НАТО.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: