Мир
10:58, 11 сентябрь 2023
1 328
0

Германия на саммите G20 хотела унизить Россию, но ничего не вышло. Отказ Шольца пожать руку Лаврову, ясно дает понять, кто тут главный

{short-story limit="840"}
Германия на саммите G20 хотела унизить Россию, но ничего не вышло. Отказ Шольца пожать руку Лаврову, ясно дает понять, кто тут главный

Наверняка все кто постарше, читали нетленное произведение Роберта Льюиса Стивенсона "Остров Сокровищ" про пиратов. Так вот, глядя на Олафа Шольца, который якобы "сковырнулся" на пробежке, хотя многие поговаривают что ему "втащила" жена, создается впечатление что перед нами не Федеральный канцлер Германии, а "джентельмен удачи", не отягощенный моральными принципами и интеллектом. Иначе как объяснить тот факт, что человек находящийся в столь высоком статусе, на саммите G20 в Индии, вилял как та "маркитанская лодка", всячески избегая встречи с российским главой МИД Сергеем Лавровым.

Вообще саммит G20, после объявления состава участников, изначально представлялся как весьма сомнительное мероприятие. Отсутствие Путина и Си Цзиньпина на саммите, мягко говоря негативно сказалось на его репутации. Можно долго рассуждать, почему лидеры двух стран отказались принимать в нем участие, но факт остается фактом - Владимир Владимирович и товарищ Си, не сочли нужным лично посетить этот "сходняк" преследующий непонятные цели.

Причем стоит отметить, что Джозеф Байден, в кои-то веки почтивший своим присутствием саммит, был вынужден с горечью констатировать, что присутствие Си Цзиньпина на встрече глав G20 не было бы лишним. Ранее журналистский пул Белого дома, сделал достоянием общественности планы Байдена о проведении личной встречи с товарищем Си, на которой первый планировал проведение очных переговоров с китайским коллегой. Однако глава КНР не счел нужным посещать данное мероприятие и отправил вместо себя премьера Ли Цяна, чем вызвал глубокое разочарование дряхлого американского орла. 

Однако главным разочарованием для старины Джо стало отсутствие не китайского лидера, а Владимира Путина, о встрече с которым он мечтает уже давно.

Как бы там ни было, на встречу в Нью-Дели прилетел Сергей Лавров, который, как всегда, оказался на высоте. По итогам саммита, глава МИД РФ в своем интервью журналистам, назвал его переломным. По словам российского дипломата, сегодня очень хорошо чувствуется, что развивающиеся страны достигли того уровня, который даёт им возможность отстаивать собственные интересы намного более уверенно, чем прежде.

"Саммит - безусловный успех председательства Индии и всех нас. Сегодня G20 переживает внутреннюю реформу",

- заявил Сергей Лавров

Вообще Сергея Викторовича на саммите очень тепло встретила принимающая сторона. Премьер-министр Индии преподнес Лаврову шарф с символами саммита. Аксессуар бежевого цвета сделан из особой ткани, созданной ещё Махатма Ганди. Шарф российскому дипломату во время встречи в мемориальном комплексе Радж-Гхат, надел на шею лично Нарендра Моди.

Однако подобные "нежности" пришлись не всем по душе. Например, немецкий канцлер Олаф Шольц, был разочарован, так как ждал осуждения России в итоговой декларации большой двадцатки. Ну, а как иначе, если в прошлом году, на саммите на Бали, подобная декларация уже принималась.

Немецкое издание Zeit пишет:

"В прошлом году на Западе все ликовали - тогда этот шаг там оценивали все как "пощёчину" Кремлю. Шольц ждал подобного выпада в адрес Росси и в этот раз"

Но надежды федерального канцлера рухнули как карточный домик, так как никаких осуждений в адрес России, так и не прозвучало. По словам самого Шольца, в итоговой декларации G20, в самый решающий момент сегодняшнего конфликта, не было озвучено то, чего он ожидал.

Впрочем, эмоции Шольца понять можно. Опустошив свои военные склады, пойдя на поводу в Вашингтона, и поставив экономику своей страны в известную позу, Олаф ожидал, что все пройдет по несколько иному сценарию. Однако как говорится, не судьба. Германия, оставшись наедине со своими проблемами, вынуждена их будет решать в одностороннем порядке, не рассчитывая на помощь извне. Видимо поэтому, чувствуя что его загнали в угол, г-н Шольц, решился на неслыханный для высокой политики шаг - он отказался пожать руку Сергею Лаврову.

Немецкое издание Der Spiegel дало весьма нелестный комментарий действиям своего лидера, отметив что на саммите G20 в Индии Шольц, всячески увиливал от встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Олаф Шольц отказался пожать руку российскому дипломату, и даже не стал обмениваться стандартными приветствиями предусмотренные протоколом",

- пишет издание


Все, на что решился Шольц, это прокомментировать слова Лаврова, назвав их "обычными событиями", которые якобы никто из присутствующих в сессионном зале, не принял всерьез.

Что хочется сказать в заключение. Смотря со стороны на это событие, вспоминается произведение известного баснописца Крылова, про Моську, которая поверив в себя, решила гавкать на слона. Очевидно, что на тявканье федерального канцлера Германии, Сергей Викторович не обратил никакого внимания. Одноглазому "пирату" давно пора смирится с мыслью, что сегодня его страна, благодаря его же стараниям, превратилась из лидера в аутсайдера, и поэтому его рукопожатие давно уже никого не интересует... 


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: