Мир
18:06, 10 сентябрь 2023
1 123
0

В Казахстана нашелся казах, который дал отпор националистам и встал на защиту России: "За 32 года мы научились лишь понтоваться"

{short-story limit="840"}
В Казахстана нашелся казах, который дал отпор националистам и встал на защиту России: "За 32 года мы научились лишь понтоваться"

Сегодня в Казахстане активно заработали деньги, которые выделило американское агентство USAID на "борьбу с российской пропагандой и колониальным прошлым". Как сообщалось ранее, американцами на эти цели запланировано выделение $50 млн. которые освоят ориентированные на Запад казахстанские СМИ, политологи, всякого рода эксперты, блогеры и т.д. Первый транш в размере $12 млн. уже получен, и сегодня эти деньги заработали что называется в полный рост.

Прямо сейчас по различным мессенджерам активно распространяются как новые, появившиеся на свет в течении последних месяцев, так и старые веб-картинки с высказываниями некоторых знаменитых личностей о том, как русские колонизаторы якобы угнетали несчастных казахов. 

Подобные громкие высказывания которые приписываются различным историческим личностям, должны показать местному населению, что республика с самого начала своего становления была по сути российской колонией, а казахи находились в ней в качестве рабов.

Как это выглядит на практике. Например, сейчас по мессенджеру Whatsapp активно кочует красочно оформленная фраза якобы сказанная бывшим первым секретарем ЦК Казахстана, который находился у руля с 1986 по 1989, Геннадием Колбиным о том, что мечты казахов о том, чтобы сделать казахский язык сделать государственным, никогда не воплотится в жизнь. 

Причем любому мало-мальски думающему гражданину, должно быть понятно, что во времена СССР подобный вопрос просто не мог возникнуть, так как Казахстан не был суверенным государством. Но сегодня проплаченные блогеры, особо не обращают внимание на подобные нюансы, главное, что бы подано было красиво и обильно приправлено русофобскими высказываниями. 

Вот еще один наглядный пример - казахские пиарщики придумали персонажа, нарекли его итальянским путешественником Риналью Гаспирини, и приписали ему фразу о том, что он якобы посетил 141 страну и лишь в Казахстане узрел вопиющий факт, что местные жители не могут использовать свой национальный язык.

Каким то местом приплели сюда и знаменитую русскую балерину Майю Плисецкую, которая якобы в свое время заявила казахам следующее:

"Ваше обезьянье старание говорить по-русски без акцента, ваша собачья преданность русским, это жалкое и отвратительное предательство".

Естественно все эти веб-картинки были опубликованы на казахском языке.

Стоит отметить что подобная информационная технология, разработана структурами подконтрольными британской разведке MI-6, у которых вполне соответствующие названия - "Инициатива честности" и "Британский совет". Следует признать что эта технология весьма эффективна в применении несмотря на кажущуюся простоту, что было неоднократно доказано на практике

Работает она следующим образом: придумывается душераздирающая фраза, в данном случае о бесчеловечном отношении русских к казахам, приписывается какому-нибудь историческому персонажу Сталину, Брежневу, Менделееву, Васе Попкину не суть, оформляется в виде красочной веб-картинки и закидывается в сеть, и несмотря на всю очевидность фейка, подается под соусом "страшной правды" которая мгновенно расползается по многочисленным пабликам. 

Естественно, что 99, 9% той части населения на которую рассчитан этот посыл, не утверждают себя проверкой достоверности подобных "исторических" фактов.

Причем о том, что именно благодаря Советскому Союзу в Казахстане появилась интеллигентная прослойка (ученые, поэты, писатели, артисты, композиторы и т. д), о том что именно СССР построил тысячи школ и детских садов, сотни университетов, десятки городов, возвел фабрики, заводы, совхозы и колхозы, больницы и т.д. сегодня никто даже не вспоминает. 

Сегодня основная задача подобных манипуляций сформировать сознание у молодых казахов картинку об "ужасном, пропитанном различного рода зверствами, советском прошлом". А поскольку для молодого поколения казахов разницы между СССР и Россией нет никакой, то весь публикуемый контент заходит "на ура" и разжигает ненависть ко всему русскому.

Тем более странно было слышать новость о том, что кто-то из объятого русофобским пламенем Казахстана, встал на защиту России, причем речь идет не о русскоязычном жителе этой республики, а об этническом казахе. Смельчак решил дать отпор всем тем, кто сегодня обвиняет во всех бедах погрязшего в экономическом кризисе Казахстана, "агрессивную" Россию.

Молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, но при этом не скрывавший свое лицо, согласился с тем, что во времена Советского Союза действительно "закручивали гайки", но делали это не по этническому признаку, а потому, что коммунистическая партия таким образом старалась защитить советскую идеологию.

"Там были казахи, эстонцы, да и сами же русские попадали под эти жернова",

— говорит житель республики. Казах напомнил, что ещё во времена СССР в Казахстане появилась пресса, телевидение, пресса и даже академия наук на родном языке.

"Появились ученые, академики из числа этнических казахов, которые работали, просвещали на казахском языке. Если бы коммунисты хотели бы сделать из казахов простых бессловесных баранов, то зачем это все надо было делать на территории Казахстана? "— задается вопросом молодой человек

Далее казах говорит о том, что если бы советские вожди хотели бы местное население загнать как индейцев в резервации, то они бы легко это сделали. Но за все время существования СССР было возведено более 40 городов, построено множество промышленных предприятий, тысячи школ, институтов, где обучались люди со всего мира.

Ну а далее житель республики предложил казахам сравнить, что было достигнуто во времена Советского "угнетения", и что сумели сделать сами казахи за все годы своей независимости.

"Тридцать два года своей независимости нами руководили казахи. А теперь давай похвастаемся, что же мы такого сделали. Мы до сих пор пользуемся наследием СССР. Тепло, свет, газ — все это дает инфраструктура, построенную „совком“ и „советскими оккупантами“, - подчеркнул молодой человек.

Оценку результатам независимого Казахстана блогер дал следующую — "шиш с маслом".

"Что имели, развалили, что можно было распродать, распродали. Единственное, что мы подняли, это казахские понты о том, какие мы титульные и крутые. И хвастаемся сегодня лишь своими горами и степями, а похвастаться тем что сделано руками, нечем"

- горько отметил он.


Блогер призвал своих соотечественников "не понты колотить, а реально впахивать".

"Если мы не начнем впахивать на своей земле, если не станем заниматься строительством нашей страны, то за нас это сделает кто-то другой, так как Казахстан это очень лакомый кусок пирога. Если мы сегодня не возьмемся за ум, то о своей независимости мы будем вспоминать как о далекой истории",

— резюмировал блогер. Хотелось бы написать лучше, но лучше не получится, молодой человек все сказал как говорится, не в бровь, а в глаз. В только жаль, что его мнение, это глас вопиющего в пустыне, который кроме россиян никто не услышит.

ВИДЕО:

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: