Политика
17:16, 10 сентябрь 2023
598
0

Своим игнором Путин нанёс разящий удар под дых западной делегации: Россия одерживает безоговорочную победу на саммите G20

{short-story limit="840"}
Своим игнором Путин нанёс разящий удар под дых западной делегации: Россия одерживает безоговорочную победу на саммите G20

Владимир Путин не ездит по саммитам. Он не был на БРИКС, не собирается и на G20. Для каждого события у него свои причины. Так в ЮАР он не поехал из соображений безопасности самой ЮАР. Принимающая сторона политически слаба и не может противостоять Западу, от которого во многом зависит. Поэтому личный визит Владимира Владимировича мог бы негативно повлиять на обстановку в стране. 

С G20 другая история. Премьер Индии Моди вполне уверен в своей позиции, однако с членами саммита Путину не о чем разговаривать. В текущей ситуации это будет бессмысленная поездка. Тем более Путин может подчеркнуто игнорировать представителей США и других недружественных стран. Молчаливая демонстрация презрения к ним. У президента России есть дела поважнее, чем общение с неприятными людьми.

В начале конфликта шеф внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявлял, что он закончится очень быстро, но вооруженным столкновением. В России это восприняли как цинизм. В настоящее время эти слова воспринимаются уже как реализм хорошего аналитика. Если в начале конфликта можно было вести, какой- то диалог, но Запад намеренно игнорировал Путина, то теперь это не имеет никакого смысла. Всем и так уже очевидно, что победит в этой схватке Путин. Ставить ему свои условия Запад не сможет. Имея лидирующие позиции, президент России ничего и никому не уступит. В итоге получается, что его визит на саммит бессмысленный для обеих сторон. Конечно, Путин мог бы поехать туда и посмотреть на кислые рожи «партнеров», но у него, действительно, есть более важные дела. Сказать «это провал» можно и не выезжая в Индию.

G20 не и является чисто западным клубом как G8, в нее входят страны, с которыми можно обсудить международные отношения, но президент России может сделать это в рамках нужных ему переговоров с теми, с кем посчитает нужным. Вовсе не обязательно обсуждать многие вопросы при посторонних, которые в теоретическом сотрудничестве не будут принимать участия.

Конечно, G20 не выглядит таким уж престижным мероприятием на фоне того, что Россия послала министра иностранных дел, Китай председателя правительства. Но внешняя политика России и Китая не предусматривает приятельских жестов. Тем более Индия может выиграть на конфликте России и Запада. Например, ей может достаться дешевая нефть, вырастет ее политическое влияние. А саммит все равно остается под контролем России, вне зависимости от того, кто ее представляет.

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: