Мир
15:12, 10 сентябрь 2023
707
0

США долгие годы разрабатывали супероружие, чтобы продолжать управлять всем миром. Но Россия их опередила

{short-story limit="840"}
США долгие годы разрабатывали супероружие, чтобы продолжать управлять всем миром. Но Россия их опередила

Когда-то Британия полагала, что избавится от любых проблем со стороны Германии, если будет строить 2 военных корабля на каждый немецкий. Не помогло...

Поэтому США решили идти другим путем и пользоваться исключительно самым дорогим и самым высокотехнологичным оружием в мире. И снова что-то пошло не так...

Амбиции – наше все

Нет, США – реально мощнейшая экономика, так что возможности для разработки и производства продвинутых вооружений там есть. И в течение довольно продолжительного периода эта страна действительно была технологическим лидером в военной сфере.

Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить сроки появления некоторых знаковых видов оружия у США и СССР:

ядерное оружие – соответственно 1945 и 1949 годы;

атомная подводная лодка – 1954 и 1957 годы;

надводный корабль с атомным двигателем – 1961 и аж 1980 годы;

истребитель 4 поколения (F-14) – 1974 год, в СССР первый такой самолет (МиГ-31) появился только в 1981 году.

И это далеко не все. К примеру, истребителей 4 поколения до середины 1980-х в США появилось 4 модификации (кроме F-14 появились еще F-15, F-16 и F-18) а в СССР – 3. США первыми применили технологию «стелс», имели весьма продвинутую систему ПРО и шикарную «ядерную триаду». Американские авианосцы тоже представляли собой грозную силу. 

Понятно, что для обзаведения всем этим требовалась мощная промышленность, и она в США была. Еще были нужны мощные мозги, и США не только воспитывали их у себя, но и «крали» специалистов по всему миру, заманивая роскошными условиями работы. В результате в промежуток с 1945 по 1975 год каждый второй инженер мира жил и работал в США.

Но с тех пор ситуация изменилась. Глобализация поманила дешевизной производства в странах «третьего мира», и для собственно американской промышленности настали черные дни. Специалисты-инженеры и технологи-исследователи нашли приличные возможности для устройства на родине или в других регионах – развитие шло, и разница в уровне жизни в разных концах планеты стала куда менее заметной.

Своя система подготовки кадров в США пришла в упадок – и из-за коммерциализации образования, и из-за потакания «правам» тех, кто учится не мог и не желал. А менеджеры, психотерапевты, агенты по рекламе и финансисты оружие будущего разработать неспособны, хоть ты им кол на голове теши!

И наконец, при всем этом США успели привыкнуть к мысли, что они самые богатые, самые сильные и самые технически передовые. И эта одобряемая психотерапевтами высокая самооценка помешала им видеть объективную реальность. А ей любые мнения безразличны – она все равно такова, какая есть.

Суровая реальность

И в реальности получается так, что ни один амбициозный американский оружейный проект рубежа ХХ-ХХI веков не дал ожидаемого результата. Многие и вовсе были свернуты с нулевым итогом. А времени и средств на все это потребовалось просто немыслимое количество.

Например, в 1995 году была начата программа разработки боевого лазера воздушного базирования. Им предполагалось оснащать самолеты (многие из которых еще тоже только предстояло разработать, но об этом чуть позже), а назначением лазера было уничтожение крылатых и баллистических ракет на расстоянии в 400 км и более.

Предполагалось, что к 2010 году этот «бластер» поступит на вооружение. Шуму по этому поводу было весьма много. Но в результате в 2014 году проект был свернут, единственный имевшийся прототип уничтожен. Итог: минимум минус 5 млрд. в государственной казне, а знающие люди говорят и о 13 млрд.

В 1996 году появился проект «Боевые системы будущего», подразумевавший создание линии новейшей бронетехники на универсальной платформе. Его закрыли без результата в 2009 году, потратив перед тем более 18 млрд.

Мощная рекламная кампания развернулась в свое время вокруг проекта рельсовой пушки для флота. Под нее даже особенный эскадренный миноносец запроектировали. Выглядело все впрямь грозно: посылка снарядов на 400 км со скоростью 3 км/сек (9 Махов). Предполагалось, что в 2015 году новое чудо выйдет на стадию испытаний, а в 2020-м поступит на вооружение.

Результаты не радуют. Сперва показатели нового оружия были снижены до 160 км по дальности и 2 км/сек. по скорости. Потом и это не удалось. В 2021 году проект закрыли. От него остались только кадры из «Трансформеров» – фантастика, она фантастика и есть!

Гиперзвуковое оружие ныне у всех на слуху, и США тоже имели громкий проект в этой сфере Falcon HTV-2. Он уже свернут и заменен «перспективным» проектом Advanced Hypersonic Weapon, призванным обеспечить американских военных управляемым гиперзвуковым боеприпасом с дальностью полета в 6000 км.

Но по факту в настоящее время из гиперзвукового оружия США располагают только LRHW. А у этой ракеты боевая часть неуправляема и не имеет собственного двигателя. Ее дальность менее 3000 км, разгоняется до 5-8 Махов несущей частью, а далее просто планирует по баллистической траектории.

Вообще ныне в США разрабатываются только неуправляемые варианты гиперзвукового оружия. По факту это выходит просто немного модифицированная боеголовка межконтинентальной ракеты.

Была у американцев еще идея создать гиперзвуковую ракету для запуска с бомбардировщика. Даже Трамп так восхищался этим проектом, что заявлял, что все российские достижения в области гиперзвука обязаны своим появлением шпионским хищениям его материалов. Но вот в чем хитрость: проектная скорость ракеты составляла 20 Махов, а в реалиях она разрушалась, едва разогнавшись до 8 Махов. В 2023 году ракета должна была поступить на вооружение, но вместо этого последовало закрытие проекта.

Три пишем, два в уме...

Есть еще одна интересная особенность американского оружейного дела наших дней. Почему-то некоторые разрекламированные разработки США не спешат использовать сами, но зато активно «впаривают» их своим союзникам.

Так произошло, например, с самолетами пятого поколения F-22 Raptor и F-35. Первый из них поступил на вооружение в 2005 году, и американские военные отказались от него в 2011-м. Второй на вооружении в США не стоит вовсе, хотя производится массово.

Официальной причиной озвучивается дороговизна (и она таки впечатляет!). Но почему-то F-22 (176 млн. долларов за машину) армия США заменила на F-15ЕХ (159 млн.). Дешевле, конечно, но не то чтобы принципиально!

А все на деле очень просто: в процессе эксплуатации в F-22 было выявлено просто огромное количество недочетов и дефектов – и это за такие сумасшедшие деньги! Та же ситуация сложилась и с F-35: там этих дефектов насчитали аж 941!

Однако при этом последняя модель официально состоит на вооружении ВВС Японии, а Израилю США успешно запродали большую партию 22-х. Налицо двойная бухгалтерия и откровенное неуважение к союзникам: на тебе, небоже, что мне негоже. И заплатить не забудь.

Но вот что особенно настораживает: другим ведь аналогичные проекты вполне удаются! Российские «Кинжалы», например, отлично маневрируют на гиперзвуке по горизонтали и вертикали. А еще есть проект «Авангард», ракеты которого летят на 10000 км со скоростью 27 Махов...

И лазерное оружие в России разрабатывается... И работы над универсальной платформой «Армата» продолжаются, а более скромные «Курганцы» уже бегают только так...

Это что же получается? Установление мирового господства «свободы и демократии» в лице США таки откладывается на неопределенный срок?


Древний мир, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: