Мнения
06:18, 11 сентябрь 2023
1 385
0

Думаете, только Исинбаева - "человек мира"? Сильно ошибаетесь

{short-story limit="840"}
Думаете, только Исинбаева - "человек мира"? Сильно ошибаетесь

Госпожа Исинбаева заявила, что она "человек мира". Не надо к ней цепляться со всякими глупостями в отношении гражданства: человек мира, сказано вам и точка! Думаете, она такая одна? Глубоко заблуждаетесь.

Заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов рассказал, что 55 (!) российских спортсменов, выступающих в олимпийских видах спорта, сменили спортивное гражданство.

То есть, они стали "спортсменами мира". И если (в случае их победы) на соревнованиях будет играть гимн Британии, Америки или Испании и будут подниматься флаги этих стран, данные спортсмены со слезами радости, прижав руки к груди, станут внимать на эту, разрывающую душу, картину.

Плакать будут от счастья, целовать флаг новой спортивной родины, обмотавшись этим флагом, гордо позировать для фотосессии... Так, да?

"В другие страны и сборные перешли 55 российских спортсменов. Если сюда приплюсовать и неолимпийские виды спорта, то цифра перевалит за сто. Некоторые страны ведут себя некорректно, приглашая наших спортсменов" - говорит Алексей Морозов.

Да ладно вам, господин Морозов! Нормально они себя ведут. А вот "некорректно" в этой ситуации ведёт себя кое-кто другой. Тот, кому всё равно, чей гимн слушать и чей флаг целовать.

На днях МОК опубликовал на своём сайте обновлённый состав комиссии спортсменов, в котором осталась Елена Исинбаева. Она также фигурирует в комиссии по олимпийскому образованию. Госпожа Исинбаева прошла проверку МОК - с успехом и без замечаний.

О чем она сама сообщила с немалой гордостью: она, Елена Исинбаева, не имела контакта с российской армией или силовыми структурами, не поддерживала СВО и потому она чиста для МОК аки прозрачное стекло. Правда, Елена Гаджиевна имеет звание майор, но это так ... "номинально" (с её собственных слов)

Елене Исинбаевой предстоит хорошая возможность озвучить позицию российских спортсменов. На сегодняшний день всё, что касается России, воспринимается в штыки и с огромной агрессией. Те, кто не поддерживает эту точку зрения, оказываются в стане врагов, так что у Исинбаевой есть все шансы оказаться таковой. Конечно, Елена не сможет ничем помочь России в текущей ситуации, но она может заявить позицию российских спортсменов, которую никто не слышит..." 

- считает президент Федерации биатлона двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. Наивный вы человек, уважаемый господин Васильев!

Не станет она озвучивать никаких позиций в защиту российских спортсменов. Не стоит надеяться, что гражданка Исинбаева "окажется в каком-то не таком стане. Свой стан она уже выбрала конкретно и однозначно... И согласно выбранной позиции она и будет действовать. Примите уже эту реальность. Она - "человек мира" и этим всё сказано (отсюда).

Россия пропустит Олимпиаду в Париже в большинстве видов спорта, но идет какая-то работа, чтоб остаться в части видов спорта, заявили в Минспорте. 

А еще в ведомстве посчитали сменивших спортивное гражданство спортсменов.  Оказывается таких более 100, 55 из них олимпийцы. Интересно, что меняют Россию не на Сербию, Казахстан и тп, а на Англию, Францию, Данию, без особых рефлексий.

Интересная штука. Эти люди, в общем, почти ничем не обязаны государству. Вся система спорта с начала 90х оказалось развалена. Сами спортсмены и их родители скорее всего скажут: «а причем тут государство? 

Я его возил в секцию, покупал на свои деньги инвентарь, поддерживал тренера…». И в большинстве случаев - это правда. Так было во многих видах спорта. Вроде как, действительно государству и не должны они, даже морально. 

Вносить на законодательном уровне предложение, чтоб потраченное федерацией на спортсмена было компенсировано, бессмысленно, они будут просто убегать, как убегали, например, в конце 80-х хоккеисты из СССР. Платить никто не будет. Лишать гражданства? А за что? Специально менять законодательство, чтоб они выбирали какое-то одно гражданство? На каком основании?

Спортсмены - такие же члены общества, есть патриоты, есть бегущие. Часть общества побежала из страны вообще, другая - от мобилизации, третья - продолжает жить, как-будто ничего не произошло, четвертая - помогает фронту всем, чем может или сильно сочувствует… Спортсмены так же.

Другое дело, что по западным лекалам получилось кривое общество. Некоторые спортсмены и актеры - какая-то необоснованно привилегированная часть общества. Уникальные снежинки с тонкой душевной организацией. 

Они получают травмы, а мы всей страной им сочувствуем, делаем фильмы, как они восстанавливаются, преодолевая себя, идут к великой победе, оборачиваются в российский флаг… А потом выходит, что оборачиваться можно в любой флаг. Что Олимпиада - это главный старт только ЕГО жизни. 

И выбирая между флагом (нами) и делом ЕГО жизни, он/она в гробу нас всех видел. Жизнь то одна… у него/нее… Начнешь ему гневно кричать в спину, что не было бы нас - зрителей, то он/она прыгал бы, бегал, бил по мячу в пустом зале и бесплатно, а он ответит, что мы все неблагодарные сволочи, а он, мол, много чего нам дал - себя великого. И вообще, «наши ожидания - это наши проблемы»… С актерами все то же… Некоторым «душно жить» среди нас…

Людьми, которыми надо восхищаться и гордится, должны сегодня быть военные, ученые, космонавты, врачи и учителя. Для этого их зарплаты должны находиться в верхней части условной платежной ведомости. Пока же в верхней части ведомости находятся упыри, которые могут по пьяни кого-нибудь ударить стулом по голове… 

Помните двух футболистов-идиотов? Их с большим трудом сначала посадили, а потом еще всерьез рассуждали, можно ли возвращать их в сборную страны! Это лишь одна история, демонстрирующая, насколько вообще «сбиты прицелы»… И директивно через Минспорт или правительство, или даже Президента эту проблему не решить… 

Всех, желающих свалить и поменять гражданство, надо отпустить и забыть о них. Не писать о них, стереть из нашего инфополя. Не брать у них интервью. Пусть там дают… Но страна не может быть тупой кузницей кадров для других. Не буду опять писать про идеологию, хотя все начинается с этого базового элемента. С уважения к себе. 

Если нам запрещают выступать под оскорбительными предлогами, то выбор в этой ситуации простой - или добиваться участия любыми способами, включать любые ресурсы, любых госведомств, заставить их нас бояться и уважать, или послать их навсегда и далеко!

В мировом спорте происходят необратимые и фатальные процессы. Трансы, мужские пары в фигурном катании и прочая дичь. Спорт под эгидой МОК доживает… Или он кончится в том виде, в котором мы его знали весь XX век, или благодаря нормальным странам и культурам он переродится, получит второе дыхание. 

Возможно, под это и нужно воспитывать новое поколение наших спортсменов… Но это концепция и целенаправленная госполитика. Спортсмен - должен быть гражданином, а не уникальной снежинкой. (отсюда)


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: