Мир
11:33, 10 сентябрь 2023
1 049
0

Интриги больше нет. Стало понятно почему Путин и Си пропустили саммит G20

{short-story limit="840"}
Интриги больше нет. Стало понятно почему Путин и Си пропустили саммит G20

Еще совсем недавно очень многие пытались понять по каким причинам на саммит в Индии, решили не ехать лидеры России и Китая. И если с Путиным всё более или менее предсказуемо, то подобное решение от Си ЦзиньПина выглядело очень интригующим.

Отсутствие на саммите G20 столь влиятельных фигур в мировой политике, позволило некоторым неадекватам делать прогноз, что он завершится полной победой Запада, а главное унижением Москвы. И на первый взгляд казалось что так вполне может быть. Ведь из участников саммита мало кого можно назвать "другом России". Там собрались либо враги, либо "товарищи", а еще точнее "коллеги" России. При этом еще надо понимать, что если G7 это США плюс шестёрки, то у стран глобального Юга на первом плане собственные интересы, поэтому заставить их действовать по приказу, практически невозможно. Но учитывая довольно сильную зависимость многих из них от западной экономики, вполне можно было ожидать, что в какой-то мере они вполне могут пойти на поводу у США. Тем более что противовеса, в лице Путина и Си, на саммите не было.

Так что заявления некоторых лидеров стран Запада о том, что на этом саммите они "дадут пощечину России" ( как выразился одноглазый Шольц-Силвер) некоторыми воспринимались не как фантазия, а как реальность.

Вот только с самого начала у Запада что-то не заладилось. Индия строго запретила США привозить на саммит свою ручную обезьянку, которая прекрасно говорит фразу "денег дай". Как вы понимаете везти в Индию обезьянку, это как в Тулу со своим самоваром. Тем более, что обезьянка эта совсем от рук отбилась. Так на последнем саммите НАТО попыталась даже хозяев покусать, правда потом долго работала языком, чтобы её простили.

На прошлогоднем саммите на Бали, обезьянки то же не было, хотя приглашение было получено. Но США здраво решили не позориться и просто показали выступление по видеосвязи. На этот раз даже такой возможности их лишили.

Но несмотря на полученные знаки Запад не переставал давить на всех участников саммита. Еще за пару дней до его начала, честнейший Bloomberg, со ссылкой на французского дипломата ( фамилия которого почему-то засекречена) сообщил, что текст итоговой декларации саммита уже оказывается согласован и чуть ли не утвержден. Только проблема в том, что забыли внести поправку, не текст, а вариант, не всего саммита, а представителей Запада. Но в любом случае по отношению к другим участникам саммита, это было просто вызывающе.

И вот стало известно, что итоговая декларация саммита принята и уже опубликована. И в ней почти все увидели полную победу России над Западом. Так что если кто и получил пощечину то явно не Россия. В итоговом тексте нет про Россию ни слова. И кроме этого нет ни слова про сам конфликт. А есть лишь общие слова про то, что все страны готовы следовать принципам ООН. Переводя на простой язык "мы за всё хорошее, против всего плохого". И кстати про принципы ООН. Там ведь кроме территориальной целостности еще право на самоопределение заложено. Так что фраза "я за принципы ООН" не говорит сама по себе ни о чём.

Важно отметить, что и по остальным вопросам приняты обтекающие и нейтральные формулировки. И это говорит нам о двух важных факторах.

Во-первых, сам по себе формат G20 себя практически исчерпал. Разделение мира на два лагеря уже слишком очевидно. То что имеет важное значение для одного лагеря, абсолютно не приемлемо для другого. В таких условиях, любые подобные саммиты, это пустая трата времени и денег.

Во-вторых, четко показано, что диктат Запада в мире, окончательно ушёл в историю. Ведь как было раньше. Страны G7 ( а в реальности США) определяли не только повестку вопросов подобного мероприятия, но и привозили с собой готовое итоговое решение по ним. А остальные послушно принимали, такое положение вещей. Теперь такое в принципе невозможно.

И тут самое время вернуться к отсутствию на саммите Путина и Си. Абсолютно не сомневаюсь, что будь они на саммите, Запад списал бы своё поражение на их якобы давление на других участников. А как раз тот, факт, что такая итоговая декларация была принята в их отсутствие, только усугубляет степень поражения Запада на этом международном форуме.

В кулинарии есть целая наука фудпейринг, которая изучает правильное сочетание блюд на столе, с целью получения наилучшего сочетания вкуса. Вот так же и отсутствие лидеров России и Китая, помогла нам насладится реальной оценкой происходящих в мире событий.

В какой-то степени, со стороны Путина и Си, отказ приехать на саммит был своеобразной проверкой "на вшивость" своих партнеров по БРИКС. Посмотреть как они себя поведут оказавшись один на один с Западом и не ощущая сзади поддержку России и Китая, было очень интересно. И надо сказать, что партнеры по БРИКС эту проверку прошли, чему доказательством итоговая декларация.

Плюс к этому данным поступком лидеры наших стран чётко показали, что видят сейчас в мире только одну силу, способную реально обеспечивать сотрудничество между странами. И эта сила БРИКС, а всякие там саммиты "великих цифр" это уже вчерашний день и не нужное лидерам нормальных государств времяпровождение.

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: