Россия
10:31, 10 сентябрь 2023
1 592
0

Это провал. Правительство отчиталось по бюджету страны

{short-story limit="840"}
Это провал. Правительство отчиталось по бюджету страны

Оптимисту жить нравится, пессимисту — приходится.

Несостыковочка тут у правительства с бюджетом вышла. По итогам августа вдруг бах — и профицит бюджета. Да еще такой, что даже перекрыл дефицит первого квартала. А ведь обещали нам, что денег не хватает, что все плохо. Даже правительство обещало. Обманули, "гады"


А все так ждали, так надеялись. Мечтали просто, что вот сейчас ка-а-ак... А оно все нет.

Вот нельзя верить нашему правительству. Совсем. Ждешь, мучаешься, пока тебя ограбят и ввергнут в полную нищету. Бережно собираешь рецепты приготовления некого острого огородного корня с приправой из соли. А оно все не происходит. Еще и зарплаты с пенсиями повышает, льготы дополнительные дает. Вот зла на них не хватает, ей-богу.

Вы думаете, что виноват во всем курс рубля? Не-а. Курс рубля — это нефтегазовые доходы прежде всего. Они, конечно, выросли. Хотя по плану прогрессивного Запада должны были упасть.

Но главные показатели из промышленного производства. Там +5%. А обрабатывающая отрасль — целых 6%. Китайцы могут завидовать.

Главное, что интересно, эти самые доходы не приносят с собой инфляцию. Потому что имеют материальное наполнение.

Это вообще нелюбимая история для экономистов. Одно дело — работать с деньгами. Тут все просто и понятно. А совсем другое — когда в результате денежных на первый взгляд операций вылезает какой-то на фиг товар. Который надо продавать. А значит, нельзя на них цену сильно задирать. Иначе не купят. Это вам не акции с трежересами.

Больше всего за последний год выросло электрическое оборудование — на 20%; компьютеры, электроника, оптика — свыше 30%. Ощутимо прибавили также металлургия, пищевая промышленность, производство одежды, резины, мебели, изделий из пластмассы.

Как этого удалось добиться?

Прежде всего такие скучные вещи, как стимулирующие льготы, про которые говорили, что они никому не нужны и не работают. Или государственно-частное партнерство. А еще соглашение о защите инвестиций. Это вообще очень важная штука. Инвестиционная активность в нашей стране выросла на 18%.

Да-да, те самые загадочные инвестиции. Про которые нам рассказывали, что могут быть только западными. И ждали их как манну небесную. А тут инвестиционный рост был достигнут за счет собственных средств предприятий.

Чтобы понимать: количество свободных уже заработанных вложенных денег предприятий в развитие нашей страны практически равно объему аналогичного вложения кредитных денег.

Сколько нам рассказывали умные люди, что рост возможен исключительно за счет дешевых кредитов? Оказалось-то, что и нет. Заметьте, эти деньги не вывезли из страны, как вроде должны были. А вложили в дело прямо у нас.



Вот что за люди... А могли бы заставить правительство давать им дешевые кредиты, чтобы тут наращивать производство, а прибыли по офшорам закидывать. Хотя дешевые кредиты — это чаще всего не про производство. А про перекупы. С производством, я давно рассказывала, у нашей страны совершенно другой тип отношений.

В общем, нельзя "верить" нашему правительству. Они ведут себя плохо, не так, как все нормальные западные страны.

 Развивают, а не сокращают производства. Заставляют людей работать, зарабатывать и производить продукцию, а не раздают деньги просто так. А еще бюджет дефицитный обещали — тоже обманули.

А ведь приличные же люди на первый взгляд. Эх... Всем информационной гигиены и отличных выходных. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: