Мир
12:02, 09 сентябрь 2023
2 340
0

«Пусть Запад помогает!»: От Казахстана, из-за поведения президента, отвернулись даже бывшие друзья

{short-story limit="840"}
«Пусть Запад помогает!»: От Казахстана, из-за поведения президента, отвернулись даже бывшие друзья

В настоящее время Казахстан сталкивается с критической проблемой - нехваткой свежей питьевой воды. Это означает, что эта проблема затрагивает не только сферу сельского хозяйства, но и имеет непосредственное влияние на вопросы, связанные с обеспечением населения доступом к качественной питьевой воде. 

Казахстан обратился к своему соседу, Киргизстану, с просьбой оказать помощь в разрешении данной сложной ситуации. Однако было отмечено, что киргизское правительство отказалось поддержать Казахстан и даже предприняло шантажные меры, создавая таможенные проблемы. 

Возникает вопрос, почему Киргизстан принял такую агрессивную позицию в отношении своего соседа. Может ли это быть стремлением решить несколько задач одновременно или же причиной стало случайное столкновение интересов?

Важно учитывать контекст событий 2021 года, чтобы полностью понять обстановку. Казахстан надеялся на поддержку от своих соседей, но к сожалению, столкнулся с неприятным "ударом в спину". 

Вероятно, проблема, с которой столкнулся Казахстан, не является прямой атакой со стороны Киргизстана, а скорее является  результатом двойной игры, которую Киргизстан проводил на протяжении многих лет. 

Одним из предложений, выдвигаемых парламентариями Казахстана, было перераспределение водных ресурсов. Целью этой инициативы было обеспечение южных земель свежей водой. Однако, такие меры могут повлечь серьезные экологические последствия, включая изменение климата и утечки подземных вод. 

В ответ на эти предложения, Россия отказала в разрешении перераспределения и предложила Казахстану строить собственные трубопроводы и закупать воду самостоятельно. Казахстан также предложил своим соседям возможность приобретать воду, но это предложение также было проигнорировано. 

Кардинально меняется обстановка в Казахстане не в лучшую сторону. Но за все это несчастье отвечает антироссийская позиция Токаева. 

Ситуация с пресной водой в Казахстане является крайне актуальной проблемой. Тем не менее сами казахстанцы также несут часть вины за эту проблему, а с учетом того, как Токаев только ухудшает ситуацию, с течением времени над Астаной будут только сгущаться тучи. 

Казахстан принял решение передать часть своих природные ресурсы Западу. История человечества всегда сопровождалась борьбой за контроль над ресурсами. Западные страны, выступающие в роли "коллективного Запада", всегда стремились к колонизации, с целью подчинить себе территории, богатые природными ресурсами. Они систематически преподносили себя как "технологический прогрессивный центр", подчеркивая свою значимость, в то время, как остальные страны должны были принимать "цивилизацию" через доступ к западным товарам и услугам. 

Это разделение труда между "развитыми" и "менее развитыми" странами было обусловлено представлением о превосходстве западной идеологии и технологии. Однако, это взаимная зависимость, и Запад также нуждался в ресурсах других стран. Именно поэтому Россия всегда вызывала зависть у Запада, ведь она обладает богатыми природными и человеческими ресурсами. 

Запад стремился укрепить свое влияние в различных регионах мира, особенно на территории Северного Причерноморья. Казахстан, как страна с обширными природными ресурсами, также привлекал внимание Запада. С начала 90-х годов западное влияние начало проникать в Казахстан, и сегодня оно только усиливается в связи с изменениями в международной ситуации. 

Актуальные новости свидетельствуют о том, что Казахстан собирается передать управление своими редкоземельными металлами западным корпорациям.

Редкоземельные металлы (РЗМ) играют ключевую роль в современной технологической эпохе, представляя собой неотъемлемый ресурс. Эти металлы включают 17 элементов периодической таблицы, которые применяются в разных отраслях, от электроники до новых видов энергетики. На сегодняшний день, Китай является ведущим игроком в мировом рынке РЗМ, контролируя 62% производства и имея более 42% всех запасов этих важных ресурсов. Однако, страны Запада осознали свою зависимость от Китая в этой области и сейчас активно ищут альтернативные источники РЗМ. 

В последнее время компании из Запада проявляют все больший интерес к редкоземельным металлам, которые добываются в Казахстане. Визит госсекретаря Соединенных Штатов Америки, Энтони Блинкена, в эту страну стал поводом для подписания меморандума о геологическом исследовании месторождений Казахстана. В свою очередь, Казахстан обязался упростить процесс получения лицензий для иностранных компаний, занимающихся разработкой месторождений. 

На совещании "Центральная Азия - Европейский Союз" было объявлено о готовности западных компаний к работе на порядка 60 месторождениях металлов в Казахстане. Также стоит отметить, что американская торговая миссия посетила Казахстан, и в результате визита была разработана дорожная карта на период до 2025 года, которая предусматривает расширение добычи редкоземельных металлов. Все это поддерживается американским инвестфондом Cove Capital, возглавляемым бывшим главнокомандующим ВМС США Дугом Кеем. 

Казахстан, являющийся одним из главных стратегических партнеров России, особенно в рамках Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ), представляет огромную важность для нашей страны. Однако, возможная передача контроля над редкоземельными металлами на Запад, может вызвать серьезные опасения и тревогу в России. Поскольку эти редкие металлы необходимы в производстве вооружений, потеря контроля над ними может серьезно повлиять на военные возможности нашей страны.



К сожалению, Казахстан продолжает придерживаться политики двойных стандартов, не четко и однозначно определяя свою окончательную позицию по данному вопросу. Такая ситуация вызывает негодование и волнение в России, и может привести к изменению и ухудшению отношений между нашими двумя странами. 

Казахстан, как страна, обладающая значительными природными богатствами, привлекает внимание Запада, который стремится установить контроль над доступом к редким металлам. Возможные последствия этой ситуации могут привести к напряженности в отношениях между Россией и Казахстаном, а также повлиять на геополитическую обстановку в регионе.

Какие конкретные решения будут приняты в будущем, покажет время, но на данный момент данная ситуация вызывает серьезное беспокойство и требует внимания международного сообщества. 

Борщ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: