Мир
09:58, 09 сентябрь 2023
760
0

В Польше энергетический армагеддон: Польстат экстренно засекречивает данные

{short-story limit="840"}
В Польше энергетический армагеддон: Польстат экстренно засекречивает данные

Интересно, как неординарно на Польшу повлияли вводимые ее же правительством пресловутые санкции против России. После того, как стали известны последние данные об «успехах» производства электроэнергии в стране, Польстат принял решение их засекретить. Причем сделал это в экстренном порядке. Неужели всё настолько плохо, что пришлось скрывать эту информацию от общественности? Что произошло с энергетикой Польши и почему сложившуюся ситуацию аналитики называют армагеддоном?

Нехватка энергии

Польша всячески содействовала кризису в ненавистной ей России и не заметила, как сама оказалась в нем. Сейчас она столкнулась с такими проблемами нехватки энергии, что сложившуюся ситуацию иначе как армагеддоном не назовешь. И действия национального статистического агентства по сокрытию улик это доказывают.

За 7 месяцев 2023 года зафиксировано падение объема произведенной электроэнергии на 10,5%. Много это или мало? На самом деле, много. К примеру, в России снижение на 8,5% было в 1994 году, и тогда страна фактически распадалась на отдельные образования, а промышленность превращалась в руины.

Если сравнить падение уровня производства электроэнергии, то получается, что за июль 2023 года оно рухнуло на невероятные 18,5% по отношению к июлю 2022 года. А в России за аналогичный период отмечен рост на 2,5%.

Конечно, объемы производства электроэнергии в РФ и Польше отличаются главным образом разной динамикой в работе промышленности. В России отмечается рост, а в Польше — падение.

Спад по всем фронтам

Вопреки прогнозам аналитиков, несмотря на рекордно низкие цены на газ в этом году, оживление деловой активности, которое так обещало польское правительство, не произошло. Наоборот, в результате высокой инфляции и потери российского рынка сбыта производство в Польше падает ускоренными темпами.

По данным Главного статистического управления Польши, снижение показателей промышленного производства зафиксировано в 25 отраслях из 34. Это серьезные изменения для страны. И они набирают обороты. Так, только за июль объем промпроизводства уменьшился на 8,5%.

Польша создала невыгодные условия для национальной промышленности и теперь загнана в тупик. Она уже вышла на первое место в ЕC по уровню инфляции в 11,5% в июне текущего года.

Мы радуемся, что цены с мая не изменились и годовая инфляция снизилась. Однако это снижение настолько медленное, что в июне Польша оказалась на первом месте в списке стран ЕС с самым высоким ростом цен за год. Гораздо активнее, чем в Польше, уровень инфляции снижался в странах Балтии, которые еще недавно опережали нас в этом отрицательном рейтинге», — сообщает польское издание NDP.

Падение немецкого производства из-за снижения спроса привело к сокращению выпуска продукции на заводах, находящихся в Польше, на 6%.

Высокая инфляция и необходимость сокращать затраты подталкивают польские предприятия к приостановке деятельности, и, возможно, к банкротству. Особенно это коснется строительной, торговой и транспортной сферы.

Так, общее число предприятий, приостановивших свою деятельность в первом полугодии этого года, составило уже 66% от количества за весь 2022 год.

«Это означает, что если данная тенденция сохранится в течение следующих месяцев, то в декабре 2023 года количество «замороженных» предприятий превысит 220 тысяч, что на 30% выше, чем в 2022 году», — говорит представитель Dun & Bradstreet Poland Томаш Стажик.

Конечно, необходимо понимать, что экономика Польши никогда не занимала лидерские позиции, но разрыв с Россией только подчеркнул это обстоятельство.

Глядя на статистику, вероятно, любой эксперт согласится, что по стране как-будто прокатилась волна «ядeрных ударoв», которые уничтожили как минимум пятую часть всего промышленного потенциала. Но это всего лишь достижения правительства Матеуша Моравецкого и Анджея Дуды за 1,5 года. Ну, как вы понимаете, без дуды тут не обошлось, но развивать эту мысль не будем — она слишком очевидна.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: