Россия
09:17, 09 сентябрь 2023
1 021
0

«Забудьте про российские деньги!» — Владимир Путин возвращает компании из иностранных офшоров

{short-story limit="840"}
«Забудьте про российские деньги!» — Владимир Путин возвращает компании из иностранных офшоров

С начала 2000-х годов Президент России Владимир Владимирович Путин проводит последовательное и глубокое переустройство российской экономики. На каждом новом витке реформ и указов всё больше денег остаётся внутри страны, а устоявшаяся «махновщина» «святых 90-х» так же последовательно лишается стратегических геополитических активов, с помощью которых могла влиять на российскую политику.


Сначала было уничтожено колониальное «Соглашение о разделе продукции», по которому американские и европейские корпорации вывозили стратегические ресурсы России за 3 доллара на чай местным олигархам, не платя в России даже налоги. Затем прошли несколько волн национализации «распиленных» во время залоговых аукционах жизненно важных для государства отраслей промышленности и добычи сырья.

Теперь дошли руки до иностранной деофшоризации российской экономики, — в первую очередь, её промышленности.

Первая беда с иностранными офшорами заключается в выводе добавленной стоимости из страны через дивиденды и контракты на иностранный консалтинг. Это большие деньги, которые нужны для развития российской экономики.

Вторая проблема, — хранящиеся в иностранных офшорах капиталы российских компаний являются дополнительным рычагом давления на российскую экономику и, следовательно, на политику части промышленных элит внутри нашей страны.

Просто взять и запретить регистрацию компании в иностранных офшорах сложно и может привести к нежелательным политическим эффектам. Поэтому действовать приходится более осторожно и последовательно.

Для понимания именно политических рисков приведу отстранённый от темы пример.
Единственные, кому ни при каких обстоятельствах невыгодна цифровая форма рубля (третья форма валюты, а не какая-то отдельная валюта, о чём постоянно пишут какие-то странные люди) — это коммерческие банки. Различным коррупционерам она тоже невыгодна, но незаконные элементы временно опустим.
Именно у коммерческих банков ЦБ (не только российский, ибо это продукт международного технического прогресса) решил забрать дешевую ликвидность, на потоках которой они замечательно и безопасно сидели.
Что предпринимают коммерческие банки? Закупают у различных «лидеров общественного мнения» страшные посты о «цифровом рабстве» и массовые рассылки бредовых постов в мессенджерах. Наименее разбирающаяся в вопросе часть российского общества подхватывает этот обскурантизм о «цифровом рабстве» и создаёт политическое давление на государство в интересах коммерческих банков.

Для того, чтобы снизить излишние политические риски, но при этом вернуть капиталы на Родину, Россия сегодня активно проводит процесс редомициляции. Если очень по-простому: редомициляция — это перерегистрация компании без изменения её формы собственности из одной юрисдикции в другую, без формального закрытия и связанного с этим юридических и экономических проблем.

Для реализации иностранной деофшоризации Россия подготовила собственные внутренние офшоры, чтобы снять для мажоритарных акционеров вопрос экономической целесообразности возвращения капиталов в Россию. Например, российские офшоры (или, «специальные административные районы», САР) на островах Русский и Октябрьский. Принцип простой: лучше небольшие налоговые поступления, чем их отсутсвие, и лучше офшоры в российской юрисдикции, чем в иностранной.

Редомициляция* уже приносит первые плоды. По информации от Министерства экономического развития, за первые 6 месяцев 2023 года в российские офшоры из иностранных переехали 87 компаний.

Их количество год к году растёт. Так в 2022 году за весь год было только 83 «возвращенца», а за первое полугодие 2022 года — 34. То есть почти в 3 раза меньше, чем за тот же период текущего года. В основном, компании возвращаются на Родину с Кипра (примерно, 80% от общего количества) и Британских Виргинских островов (примерно, 13%).

Правильный и жизненно необходимый для последующего развития российской экономики процесс иностранной деофшоризации идёт успешно: капиталы возвращаются в «родную гавань». Вместе с этим снимаются риски иностранного влияния на мажоритарных акционеров российских промышленных предприятий, на бунт которых Коллективный Запад делал большую ставку после обострения противостояния в 2022 году. Ставка не сыграла, — западные геостратеги в очередной раз проморгали российскую подготовку и по этому направлению.

ВИДЕО:

В качестве примера укажу далеко не все национализированные при Владимире Владимировиче Путине крупные активы, а только их часть. Ибо даже этой части будет достаточно, чтобы разрушить ваш тезис: «Решение [о национализации] появилось только через 22 года [с начала правления Владимира Владимировича Путина]. А до этого он куда смотрел?». Если же другая часть моих читателей дополнит указанный перечень, будут только благодарен! 


Итак, за последние 22 года государство, — по разным механизмам: от выкупа, до судебного изъятия и санации, — провело национализацию в ряде жизненно важных отраслей. Все активы укажу, подразумевая не только головную компанию, но и её дочерние структуры, дабы не плодить «много букв».

  • Национализированы крупные телевизионные СМИ: НТВ, СТС (вообще принадлежал американским инвесторам), ТНТ. Так же национализированы IT-активы: ruTube, корпорация VK (бывшая Mail Group) и все её активы, 2 сервиса Яндекса: Дзен и Новости.
  • В близкой мне сфере телекома национализированы: Ростелеком со всеми дочками и сервисами, один из крупнейших интеграторов — Техносерв.
  • Алроса, МРСК, огромная часть ВСМПО-АВИСМА и выкупленный ею у американцев Самарский металлургический завод, все частные активы, из которых создали единую государственную корпорацию Атомэнергопром, большое количество частных активов, которые сегодня вошли в Ростех, Москвич, АвтоВАЗ.
  • По банковской отрасли. Большинство биржевых, клиринговых и депозитарных активов, включая другие биржи, которые сегодня входят в состав Московской биржи, включая биржу РТС. Промсвязьбанк. Банк и банковская структура Открытие.
  • Башнефть, доля в Русснефти, Башкирэнерго. Активы Юкоса влили в Роснефть. Юганскнефтегаз, Газпроминвестхолдинг, Стройтрансгаз, Итера. Отдельные «небольшие» частные активы, от которых «разбухли», — по ёмкому выражению издания «Ъ», — Роснефть и Газпром.

И это только часть айсберга, ибо всего я, конечно, не знаю. Так что, — кто в курсе, — дополните список в комментариях.

А моим уважаемым читателям посоветую не слушать лозунги, а проверять услышанную информацию, которая вас интересует. Да, в реальности нет «громких лозунгов» и «моментальных простых решений», а есть долгая, постепенная и тяжелая работа. Именно так строят государства, а «быстрыми решениями» под звуки «громких популистских лозунгов» государства только разрушают.

*Редомициляция Термин происходит от латинского domiclilium, которое означает "место жительства", а значение латинской приставки re - вновь. В настоящее время этот термин применяют чтобы обозначить страну регистрации компании без её ликвидации в стране старой регистрации и открытия в новой.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: