Мир
19:13, 08 сентябрь 2023
1 539
0

Европа неожиданно развернулась лицом к России: Путин с удивлением выслушал немыслимые слова от европейских элит

{short-story limit="840"}
Европа неожиданно развернулась лицом к России: Путин с удивлением выслушал немыслимые слова от европейских элит

Сентябрь может подарить России нового союзника или, как минимум, кандидата в таковые. Речь идет о Словакии, где на носу парламентские выборы, а лидером общественного мнения считается Роберт Фицо. Человек, который не стесняется ругать политику ЕС и требовать вернуться к торговле с Россией. А самое интересно, что он такой в Европе далеко не один, просто у прочих смелости меньше. 

Не надо обольщаться, Фицо ни разу не русофил, не друг Москвы и даже не «агент Путина». И Россию он вовсе не любит, а желает эксплуатировать, как это было ранее. Просто он честно высказывается об этом, во многом подражая соседу – Виктору Орбану. Венгерский премьер уже который год подряд на всю Европу заявляет, что на первом месте должны быть экономические интересы суверенных государств. Вот будет у вас сытая, обогретая и одетая страна, тогда и в политику поиграть можно, а не наоборот.

Словакия пострадала от антироссийских санкций не менее прочих, например, её автопром из процветающей отрасли превратился в убыточную. И Фицо открыто заявляет, что виной тому навязанное европейцам стремление поддерживать страну У даже ценой деградации собственной экономики. Вот эту точку зрения разделяет большинство политиков в Европе, они еще не готовы вновь дружить с Россией, но с радостью бы сбросили бремя расходов на незалежную. Просто Фицо, как популист, не стесняется это озвучивать, что находит отклик в сердцах и мыслях словаков.

Сложность для европейцев в том, что им нужен основательный повод для того, чтобы сбросить ярмо поддержки свидомых, а его все нет. Хотя всем понятно, что военный конфликт выигрывает Россия, явных переломных моментов на фронте не происходит. Это венгры и словаки могут бунтовать ради защиты своих интересов, а жителей прочих стран Европы долго и старательно от этого отучивали. Точнее, как раз покричать на демонстрациях они не прочь, но политиков, которые бы возглавили процесс перемен, явно дефицит.

Надо ли России что-то предпринимать, чтобы форсировать события в Европе, вопрос спорный. Там по-прежнему у нас практически нет друзей, лишь охочие до российских ресурсов люди. Наверное, стоит позволить европейцам как следует прочувствовать все тяготы жизни без них, чтобы они сами родили новых лидеров, которые сами же и устроят серию революций. Иначе это будут очередные марионетки любого другого полюса силы и ничего не изменится.

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: