Россия
18:04, 08 сентябрь 2023
1 557
0

Покрышки на крыльях стратегических "бомберов" ВКС, над которыми смеялись в Сети, теперь называют "военной хитростью русских". Что произошло?

{short-story limit="840"}
Покрышки на крыльях стратегических "бомберов" ВКС, над которыми смеялись в Сети, теперь называют "военной хитростью русских". Что произошло?

Пару дней назад эти кадры обошли большинство военных изданий, вызвав волну нездорового юмора. Теперь голоса критиков поутихли, а профильные специалисты начали вплотную заниматься этим вопросом. Интересно, почему? 

Нынешние события вдруг с новой силой вернули к жизни искусство маскировки. Ещё вчера на многих форумах задорно смеялись над фактом, что вместо серьезных укреплений для стратегических самолётов на наших аэродромах, их крылья покрывают старыми покрышками. В сеть попали кадры, где на базе в Энгельсе на крыльях Ту-95 ровным рядом были разложены эти знакомые каждому резиновые изделия. Такие же кадры имелись и для других самолётов. В общем-то даже люди близкие к авиации, таких странных нововведений понять не могли. А уж публика попроще веселилась кто во что горазд. Дескать, такое укрытие может только способствовать развитию огня в случае попадания вражеского дрона. И уж точно не выручит в случае даже средней тяжести "прилёта". В общем, заведомо обвинили людей в постройке "потёмкинских деревень", хотя именно с "потёмкинских деревень", как известно, началась история многих городов Тавриды и других часто мелькающих в телевизоре районов. Но не суть. 

А суть в том, что сегодня военные форумы на западе с удивлением постят исследование одной из разведывательных групп, которая она сделала с данных со спутника "Умбра". Umbra, это такие мелкие сателлиты, снимающие данные поверхности земли с помощью радиолокационного синтезирования апертуры, особой технологии, позволяющей делать снимки вне зависимости от погодных условий над нужным участком. Более новые аппараты, помимо этого, способны фиксировать радиолокационные сигнатуры, в том числе и боевых самолётов. Началась эта компашка как студенческий стартап откуда-то из Санта Барбары, но быстро было окучена Пентагоном для своих нужд и теперь регулярно поставляет нужным людям самые свежие снимки и радиолокационные данные из интересных американским силовикам точек Земли. Два года назад американские военные выделили энтузиастам от космоса несколько десятков миллионов, что по нынешним временам и их масштабам - чистые копейки. Отдача получилась совсем не в стиле Пентагона, когда огромные миллиарды качают ради проектов-пустышек. 

Полученная с двух десятков спутников информация поступала и для электронной разведки Пентагона, и других секретных служб, в частности, Агентства Национальной Безопасности. И вот после изучения последней записи спутника, сделанной над аэродромом в Энгельсе, расшифровщики с удивлением обнаружили, что радиолокационные сигнатуры наших больших стратегов, и "Белых лебедей", и "Медведей" резко изменились, как до этого не происходило никогда. 

Общий вывод таков, что дескать россияне "наколхозили" какой-то новый метод маскировки самолётов, и покрышки в этом деле играют совершенно определенную роль. Какую, высокие умы из интернета пока ещё не додумались и поэтому шутить над покрышками на самолётах дальней авиации Военно-Космических сил на всякий случай прекратили. В общем, теперь все ждут продолжения, и мы тоже. Ну и к студенческим проектам тоже стоит серьезно относиться, и один из последних стартов Роскосмоса эту простую истину лишний раз подтверждает. 


Надо сказать, что старые покрышки, в последнее время стали использоваться в военном деле как-то подозрительно часто. Ими снабжают макеты техники возле линии боевого соприкосновения, чтобы огонь казался натуралистичнее, они нередко используются и в других маскировочных мероприятиях, например, на инфраструктурных объектах. И это не вспоминая о том, какую роль этот выбывший из употребления предмет играет в различных народных волнениях. 

Но здесь наши наземные службы прямо "превзошли" сами себя, если конечно это правда, а не совпадение или фейк от ЦиПСо. Например, с испытаниями новых средств электронной маскировки. Но и здесь покрышки не подвели. Военные аналитики Запада находятся в некотором ступоре, а мы будем с интересом продолжать наблюдение. 

Дневники Зеленого края, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: