Мир
17:46, 08 сентябрь 2023
1 183
0

В РФ всё просчитали: Вскрывшийся неприглядный факт о снарядах США стал приговором для М1 Abrams. Танки разлетятся во все стороны

{short-story limit="840"}
В РФ всё просчитали: Вскрывшийся неприглядный факт о снарядах США стал приговором для М1 Abrams. Танки разлетятся во все стороны

Критики использования урана в боеприпасах и броне танков обычно концентрируют внимание на радиоактивности данного вещества. И тех проблемах для здоровья, которые она создает, включая самих солдатиков, которые эти снаряды будут таскать и стрелять ими. Оно-то правильно, но почему мало кто задумывается о другой опасности этого оружия? Той, что они создают самим танкам, для которых и предназначены. 

Бронебойно-подкалиберный заряд, как и следует из названия, создавался для поражения бронетехники. Не абы какой, а именно той, что увешана самой мощной броней. Есть много способов проковырять такую броню, но войны выигрывает экономика, и применение сверхпрочного куска металла в качестве пробивного элемента оказалось одним из самых выгодных решений. По той же причине перешли с дорогого вольфрама на дешевый обедненный уран, который получают из отходов атомной промышленности.

Бить снарядами с обедненным ураном по БТР, по вражеским пушкам или ДОТам, по любой другой технике без серьезной брони – глупость. Там и обычного дешевого фугаса хватит. Эти снаряды создавались для танковых дуэлей, для борьбы тяжелой бронетехники с такими же аналогами. Опустим сейчас вопрос диверсий и террора при помощи радиоактивного заражения местности, это побочный эффект. Обедненным ураном танк прямой наводкой стреляет в лоб другого танка, который другим средствами пробить сложновато.

Но вот незадача, танковых сражений в нынешнем конфликте в стране У как раз и нет. Были когда-то, в 2014-2015 годах, но после вступления в бой ВС РФ с многочисленными ПТУР танки резко попрятались. Теперь они стреляют с закрытых позиций, иногда ходят в авантюрные штурмы, могут прикрывать огнем пехоту. Если танк М1 Abrams с боезапасом из снарядов с обедненным ураном там появится, то делать ему будет нечего.

Или, напротив, если экипаж такого танка бросит вызов российским коллегам, и выйдет биться в чисто поле, то там на него устроят охоту дроны и операторы ПТРК. Это война, тут нет благородства. А М1 Abrams – машина тяжелая и неповоротливая, так что шансов спастись у него меньше статистической погрешности. Вот и получается, либо заветные снаряды будут лежать мертвым грузом, либо будут искушать танкистов испытать судьбу, с закономерным итогом.

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: