Мир
17:29, 08 сентябрь 2023
1 748
0

Худший ночной кошмар США сбылся: "Сувенир" в руках российского посла взбудоражил Запад

{short-story limit="840"}
Худший ночной кошмар США сбылся: "Сувенир" в руках российского посла взбудоражил Запад

Худший ночной кошмар США сбылся: единая валюта БРИКС – стала реальной. Купюру номиналом в 100 БРИКС подарил вчера посол России в ЮАР Илья Рогачев – главе дипломатической миссии ОАЭ Махшу Саиду аль-Хамели.

Ах да, самое главное! Пока банкнота символическая, можно сказать – сувенир, так что – выдыхаем. Правда ключевое слово – это именно «пока». В каждой шутке есть доля правды.

Но вот вопрос: сколько человек в США получили вчера инфаркт от заголовка этой новости, прежде чем прочитали, что пока это ещё сувенир?

Итак, в посольстве Эмиратов проводился приём в честь присоединения к БРИКС новых стран-членов, и как раз там-то случилось святотатство и богохульство в адрес вечно зелёной священной бумажки. Как уточнил наш дипломат, банкноту изготовили в России.

Банкнота получилась интересной: в центральной части аверса изображены помещенные в кольцо государственные флаги пяти членов сообщества - Бразилии, Китая, Индии, России и ЮАР. Каждый флаг сопровождается названием страны, написанном на одном из официальных языков. Над соответствующим флагом расположено изображение архитектурной достопримечательности или культурного символа, ассоциирующегося с той или иной страной. Для России таким обозначением служит панорама Московского кремля.

На реверсе банкноты помещены государственные флаги Алжира, Аргентины, Бахрейна, Белоруссии, Венесуэлы, Египта, Зимбабве, Индонезии, Ирана, Казахстана, Мексики, Нигерии, а также флаг Афганистана, использовавшийся до захвата власти в стране радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), и предыдущий флаг Бангладеш, который был изменен в 1972 году. В каждом углу аверса и реверса указано наименование Нового банка развития БРИКС.

А во Франции тем временем у Макрона происходит самая настоящая трагедия. Надо сказать, что и ему не повезло, и Франции – этот человек всегда умел только одно: вместо того, чтобы решать проблемы, лишь начинать разводить бурную деятельность по изображению чего-то там, которое в итоге ничем не заканчивалось. Помнится, после серии терактов во Франции – он обещал создать «страну просвещённого ислама». Кстати, надо отметить, что у Узбекистана это получилось в итоге в куда больше степени – видимо, потому, что там никогда не было Макрона. Потом он говорил о «смерти мозга НАТО». Потом обещал какие-то торговые войны с США из-за закона об инфляции – никогда и ничего он в итоге не делал.

А вот когда бунтует колония в Африке и уходит в свободное плавание – тут уже подобные номера не проходят, эту проблему не заболтаешь и сама она не рассосётся – тут надо либо удерживать, либо отпустить, либо – контролировать процесс ухода, сохраняя свои интересы, как делали англичане уходя из Индии.

Из-за разрыва сотрудничества с нигерийскими войсками, французские военные в Нигере на данный момент больше не могут выполнять свою миссию. Об этом сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в интервью газете Monde. И уже идёт речь о том, что определенная часть французского контингента может быть выведена из страны. Это становится возможным в связи с политическим тупиком между Парижем и Ниамеей, который приводит к ограничению доступа к необходимым ресурсам, необходимым для борьбы с терроризмом. Выведение французских военных из Нигера будет сложной задачей, которая займёт минимум 3-4 месяца.

Париж и Ниамея знают, что сокращение развернутых французских войск будет постепенным. Однако для проявления доброй воли Франции можно сделать первый шаг и немедленно вывести из Ниамеи два французских истребителя Mirage и беспилотники. Это будет являться значимым демонстрацией скорости в выводе, что означает "очень быстро". Такое действие сможет подтвердить готовность Франции действовать соответствующим образом. Следующим шагом может стать дополнительное уменьшение численности французских войск в регионе, что приведет к постепенному и полному выводу.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: