Украина
16:17, 08 сентябрь 2023
893
0

Русские "птички" раскалывают западную броню как орех: Удивлению НАТО нет предела, но это только разминка России

{short-story limit="840"}
Русские "птички" раскалывают западную броню как орех: Удивлению НАТО нет предела, но это только разминка России

Заветная, историческая мечта всех матерей и жен солдат начинает сбываться. Человеку на поле боя все реже нужно рисковать собой, своей жизнью, чтобы дотянуться до врага. Вперед идут, а точнее летят, боевые дроны. Больше не нужно бросаться с гранатой на танк или сидеть с ПТУР в засаде у самой передовой. Безмолвный друг из пластмассы и стеклоткани выполнит всю работу, да еще и с большой точностью. 

У конструкторов танковой брони ныне новая головная боль – как защититься от дронов? Традиционно танкам угрожали другие танки, снаряды из их пушек, или противотанковые ракеты и гранатометы. Соответственно, и защита проектировалась от этих видов оружия, где главным поражающим элементом была кумулятивная струя. Динамическая броня с ней справляется неплохо, но при условии, что удар придется туда, где она есть. Против термобарического или осколочно-фугасного боеприпаса такая защита не поможет.

Преимущество дронов как раз в том, что в режиме «камикадзе» они могут атаковать цель с любой стороны, под разными углами, выбирая наиболее уязвимые места. А подвесить на дрон типа «Ланцет» можно едва ли не все типы боеприпасов, что есть в армии, весом до 12 кг. Как следствие – неважно, чем и как защищен вражеский танк, мастерство оператора дрона позволяет отыскать уязвимое место и поразить бронемашину именно туда. Лучшее доказательство тому – сгоревшие иностранные танки, счет которым уже идет на десятки.

Ковровые бомбометания остались в прошлом, налеты штурмовиков стали предельно опасны из-за изобилия ПЗРК на фронте, а объекты инфраструктуры врага уничтожать далеко за фронтом как-то надо. На выручку пришел беспилотник «Герань-2», наследник технических решений иранского «Shahed-136». Большой, длиной более 3 м, он несет 50 кг взрывчатки на расстояние до 2000 км. Для такого оружия танк уже не самая лакомая цель, оно создавалось для поражения крупных объектов – кораблей, складов, жд-составов, важных зданий и т.д.. 

Успехи «Гераней» вынуждены признать даже враги, которые за последние месяцы потеряли из-за них почти все портовые мощности, точнее, это просто дезинформация, попытка отвлечь внимание оттого, что там осталось. Авось поверят и перестанут новые удары наносить. Но даже если и так, западная военная помощь все еще поступает в У в количествах, которые делают использование «Гераней» крайне востребованной задачей. Не людей же с динамитом на такие миссии посылать. 

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: