Мир
15:39, 08 сентябрь 2023
1 119
0

Пашинян пошел ва-банк, но забыл про "козырь" Путина: никто не пустит Армению в НАТО

{short-story limit="840"}
Пашинян пошел ва-банк, но забыл про "козырь" Путина: никто не пустит Армению в НАТО

Армения бурлит, Пашинян ликует, его цель – втащить страну в НАТО и поссорить с Россией – близится к завершению, но… Никогда не надо расслабляться, имея дело с Путиным! Тот туз в рукаве, который припас Владимир Владимирович – способен один побить целую НАТОвскую колоду карт! Но давайте обо всём по порядку…

Армянские власти начинают уже открыто хватать, сажать и «прессовать» людей с пророссийскими взглядами, которые считают, что Москва и Ереван должны дружить. И это – страна ОДКБ!.. Не какая-нибудь там Япония, где с конца Второй Мировой промывали мозги, что Россия «плохая», а наш союзник!.. Хотя…

Надо отдать должное, ОДКБ – это такой странный союз, где Россия всех тащит, всем помогает, а в ответ – вот именно такое отношение очень часто и бывает в ответ. Походи-ка по тому же Таджикистану, порассказывай, как надо дружить с Россией – и посмотрим, как быстро у тебя начнутся проблемы. Потому что такого там нельзя. А вот к нам они собирались комиссию прислать, правительственную, чтобы проверить, как тут их земляки поживают. Нет смысла спрашивать, может ли Россия так же отправить свою комиссию туда – держи карман пошире!

Вот и Армения, хоть и член ОДКБ, а туда же…

Следственный комитет Армении официально подтвердил, что им были задержаны блогер Микаэл Бадалян и обозреватель «Sputnik Армения» Ашот Геворкян по делу о незаконном обороте оружия.

Оружия… Какого оружия? Массового уничтожения? И доказательства, небось, из серии: «Пробиркой Пауэлла клянусь, всё так и было»?

Ну ещё бы!.. В Армению собирается делегация американских военных, будет проверять, насколько вооружение страны и организация армии соответствуют стандартам НАТО – и тут же задерживают пророссийских блогеров и журналистов, которые будут пытаться объяснить народу чудовищный план, затеянный Пашиняном, и в какую бездну он их всех тянет. Но это ещё не всё…

А кто-нибудь знает, как устроены силовые службы Армении, и кому это всё подчиняется? Давайте откроем этот маленький секретик Пашиняна! Например, чтобы сразу не осталось сомнений в «объективности» следствия:

Глава Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян – родной брат председателя совета директоров Фонда «Открытое общество – Армения», принадлежащего известному Фонду Сороса.

Ну разве не прекрасно? Фактически, Джордж Сорос (хотя теперь уже его сын Александр), вершит правосудие в Армении! Семейный подряд: один брат определяет, кто мешает прозападному курсу Армении, а другой брат – может посадить любого неугодного.

Но всё это – мелочи, небольшие признаки, указывающие на главное: Пашинян готовится к тому, чтобы перетащить Армению в противоположный лагерь, и уже зачищает инфополе от любых голосов, которые могут ему помешать.

Так что самое интересное заключается в другом: зачем это делается, чем грозит России, и самое главное – что за козырной туз в рукаве у Путина?

Начнём с одного факта, о котором пока не подумал никто, а он важен – и едва ли Путин мог упустить такое из виду. А именно:

Грузия пока ещё не прогнулась под США. Грузия (в отличие от Армении) имеет общую границу с Россией, и Тбилиси приложил какое-то фантастическое количество усилий, чтобы не позволить себя втянуть в конфронтацию Запада с Россией. Мы об этом уже не раз говорили, но теперь многое изменилось!..

Если Россия «сольёт» карабахский кейс, если наше влияние в Закавказье будет утрачено, и если туда придут америкацы – о нет, далеко не одну только Армению мы получим направленную против нас, но и Грузию тоже, потому с одной стороны – задавленная Турцией, а с другой стороны – проамериканским Пашиняном, Грузия будет просто сломлена, там поставят совсем другую власть – возможно, просто вынут из тюрьмы Саакашвили, и…

Кому-нибудь надо рассказывать, что сделает Саакашвили с нынешней властью Грузии? Там уже будет не просто захват власти, там начнётся личное: за посадку, за все фокусы – конечно же, Саакашвили будет мстить. И пощады никто не допросится.

А с другой стороны – американцы тоже не прощают никогда, это известно. Власти Грузии отказали им в присоединении к антироссийским санкциям, и тем самым – подписали себе приговор. Если США ещё и в Армении захватят власть полностью, поставят там свои базы, ракеты и т.д. – то можно не сомневаться, что судьба нынешнего руководства Грузии будет предрешена.

И речь не о том, что их жалко. В политике не бывает таких глупостей. Речь о том, что сегодняшнее руководство Грузии – наш вынужденный союзник в противодействии Пашиняну: у них просто выхода просто нет. Вообще никакого.

Если кто-то ещё не понял – они могут открыть границу для наших войск на Армению. Так проще? Ну или, скажем мягко, протестовать, возмущаться, много шуметь – но не слишком сильно мешать. И в конечном итоге – дать нам… не столько даже пройти, это едва ли потребуется, а скорее – пролететь. Десантом.

Потому что – да, всё именно настолько серьёзно! Всё очень серьёзно, и цацкаться не будет никто, всё будет решено быстро и жёстко, а главное…

И тут, конечно – козырной туз Владимира Владимировича, который называется…

Иран. Потому что Ирану – тоже кранты, причём сразу и немедленно, если Армения выйдет из ОДКБ и начнёт военное сотрудничество с США и НАТО. Достаточно просто взглянуть на карту.

Для иранских властей вопрос возможного открытия Зангезурского коридора является экзистенциальным. Если этот план будет осуществлен путем разжигания войны, то Иран фактически останется запертым в окружении тюркских государств без свободного наземного сообщения.
Поэтому сценарий захвата Сюникской области Армении — это действительно красная линия для Ирана. И если обычно руководство Исламской республики ограничивалось лишь громкими заявлениями, то в этом случае вмешательство Ирана исключать нельзя.

Вот только… А что же будет делать Иран? Неужели тоже полезет? Ну да – полезет. А что ему, собственно, ещё делать? Смотреть на то, как его окружают и как перерезают последнюю трубочку с кислородом? После Армении (и естественно – Азербайджана, но это не вопрос, он и так всегда рвался в НАТО), США получат доступ к Каспию – вообще прямой. Легитимный. И вот уж после этого – вообще вся региональная безопасность взлетит на воздух. И что же тут можно сделать?

Если вглядеться в ролик, опубликованный на канале КСИР, то можно увидеть, как территория Нахичеванской автономной республики закрашена черным цветом как независимое государство, а не часть Азербайджана.
То, что в азербайджанском анклаве есть антиправительственные настроения — ни для кого не секрет, а иранцы ещё с момента предыдущих эскалаций во взаимоотношениях с Азербайджаном намекали о том, как могут отреагировать на агрессию (то есть, занять или дестабилизировать Нахичевань).

А после этого вопрос будет закрыт вообще – навсегда. Наглухо. Больше никаких коридоров не будет, потому что – некуда их станет вести. Азербайджан потеряет Нахичевань минимум – на десятилетия, если не навсегда. А российский контингент – проконтролирует, чтобы ребят не задавили.

Вот и весь расклад! Вот два наших союзника в этой игре, которым обоим деваться некуда – для них это всё – вопрос жизни и смерти даже больше, чем для нас. И уж ради своей жизни – они расстараются.

А Пашинян всего этого не учёл. А почему? Правильно – потому что Соросу никогда не нужны были умные. И в этом – проблема Запада.

Путин их обставит, как и всегда – умом и честно. Сыграв свою комбинацию.


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: