Мир
10:59, 08 сентябрь 2023
1 762
0

Молдавия отказалась возвращать "Газпрому" 709 млн. долларов. Ответ России был жестким

{short-story limit="840"}
Молдавия отказалась возвращать "Газпрому" 709 млн. долларов. Ответ России был жестким

История с аудитом проведенным нанятой правительством Молдавии международной аудиторской компанией касающегося установления суммы долга "Молдовагаза" перед "Газпромом", получила неожиданное продолжение. Судя по всему в Кишиневе поняли, что перестарались.

Как сообщают СМИ глава "Молдовагаза" Вадим Чебан был очень удивлен, что сумма долга перед "Газпромом" по результатам аудита составила лишь 8, 6 млн. долларов. Очевидно, что проплаченный аудитор перестарался и теперь приходится опровергать. Впрочем, не стоит надеяться что молдаване признали почти миллиардный долг перед "Газпромом". По словам главы "Молдовагаза", речь идет о задолженности в 46 млн долларов, которую можно будет подтвердить документально.

В свою очередь Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов заявил, что "Газпромом" проиграет суд, даже если дело будет рассматриваться в московском арбитраже.

Что это за сумма такая?

Но вернемся к реакции председателя правления "Молдовагаза" Вадима Чебана, который был удивлен итогами проведенного по инициативе правительства Молдавии аудита долга перед "Газпромом".

"Вызывает недоумение озвученная в публичном пространстве цифра в 8, 6 миллионов долларов. Только совокупная сумма исторической и текущей задолженности АО "ТЭЦ-Норд" и АО "Термоэлектрика" перед АО "Молдовагаз" за поставки газа составляет 46 миллионов долларов",

— написал глава "Молдовагаза" в своем Telegram-канале.

Также Чебан добавил, что существуют документы, которые подтверждают озвученную им задолженность. Позиция компании будет изложена позднее в письменном виде

Напомним, кабмин Молдавии 6 сентября огласил отчет аудиторских компаний — британской Forensic Risk Alliance & Co и норвежской Wikborg Rein Advokatfirma AS и на основе проведенного аудита предложил "Газпрому" выплатить долг в размере 8, 6 млн долларов, что меньше 1% от суммы долга в 709 млн долларов (основной долг 433 млн. долларов, остальная сумма это проценты за просрочку).

Министр энергетики республики Парликов высказал свою точку зрения на этот счет. По его словам, на сумму 276 млн. долларов "Газпром" и "Молдовагаз" (контрольный пакет которого принадлежит «Газпрому») так и не представили подтверждающие документы, а еще 400 млн долларов не подлежат взысканию так как истек срок давности.

Вероятность судебного разбирательства

Стоит ли говорить о том, что "Газпром" не признал итогов аудита, и выразил категорическое несогласие с предложением Молдавии выплатить 8, 6 млн долларов, вместо 709 млн долларов. Представители компании заявили, что будут отстаивать свои права всеми имеющимися способами.

Российская сторона утверждает, что аудит не может являться действительным, так как вопреки существующей договоренности, его не утверждал наблюдательный совет "Молдовагаза". Как отметили в "Газпроме" аудитор был единолично определен кабинетом министров Молдавии, а "Газпром" в этом не участвовал. Российская сторона также отметила, что выводы сделанные аудитором не могут влиять на размер и обоснованность задолженности, так как сумма долга на регулярной основе подтверждается в подписываемых "Газпромом" и "Молдовагазом" документах и решениях международного арбитража.

При этом спустя сутки после оглашения результатов аудита, министр энергетики Молдавии Парликов заявил о том, что "Газпром" неминуемо проиграет в суде дело о взыскании исторических долгов страны:

"Я уверен, что даже в случае арбитражного разбирательства, пусть даже оно состоится в Москве, по этим просроченным долгам у "Газпрома" нет шансов"

Парликов дал разъяснение, что арбитражные решения по предполагаемому долгу были вынесены в период с 2008 по 2020 год и не могут быть исполнены спустя 3 года.

Откуда долг?

Договор о поставке газа сроком на 5 лет был заключен "Газпром" и "Молдовагазом" ещё в 2011 году. Контракт дважды продлевался - в 2016 году и в 2021 году. Крайний раз "Газпром" согласился продлить соглашение при условии, что Молдавия выплатит 709 млн долларов долга за прошлые года. Российская сторона также потребовала своевременную оплату за будущие поставки.

В свою очередь Молдавия подписала договор, но при условии что будет проведен независимый аудит, который мог бы подтвердить сумму задолженности.

Причем самое интересное в этой ситуации, что в ноябре прошлого года Счетная палата Молдавии провела проверку, и заявила о долге в 590, 8 млн. долларов. То есть по сути признала, пусть и не в полном объеме, свою задолженность перед российской компанией. Кишинев заявил, что эта сумма была им не выплачена, так как непризнанное Приднестровье, не платит за поставки газа годами.

В ноябре 2022 года "Газпром" пригрозил Молдавии снизить объем поставок по причине того, что часть из них "оседала" на У-к-р-а-и-н-е. Зимой прошлого года Кишинев временно отказался от поставок российского газа, но уже в марте текущего года Вадим Чебан отчитался об их возобновлении. Однако в мае премьер Молдавии Дорин Речан, заявил о том, что республика больше не зависит от поставок газа из России, так как смогла подключиться к европейской энергосети.

Однако за всеми этими громкими заявлениями ничего не стоит. Говоря об одном, в Кишиневе надеются совсем на другое. Планомерно ведя к банкротству "Молдовагаз", Молдавия хочет на его месте создать другую компанию, но у же без участия "Газпрома", и надеется что российская компания "обнулит" все задолженности и станет поставлять газ, как и прежде. На очевидно, что на этот раз "не прокатит". Газпром похоже всерьез решил перекрыть вентиль, и что в этом случае будет делать уже ближайшей зимой Молдавия непонятно. Можно сколько угодно играть цифрами, называть разные суммы долга, но пока "Газпром" не вернет то что ему причитается, никто больше с Кишиневом разговаривать не станет.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: