Украина
17:05, 07 сентябрь 2023
1 434
0

Ярость У не передать словами: Русские сожгли дотла редкую и уникальную самоходку. Невосполнимая утрата

{short-story limit="840"}
Ярость У не передать словами: Русские сожгли дотла редкую и уникальную самоходку. Невосполнимая утрата

У российских военных есть уникальная возможность не только изучить визуально, но и захватить или уничтожить передовые натовские технологии. Недавней жертвой российской армии стала редкая САУ «Цезарь», представленная в действии впервые. Захватить самоходку, к сожалению, не удалось, но она была полностью уничтожена. Металлолом оснащался пушкой 155мм, имел редкую модификацию. Всего таких изделий было выпущено 19 экземпляров. Сколько из них попало на поле боя, пока не известно. Вполне возможно, что НАТО выдало опытный образец штучно, чтобы посмотреть как он проявит себя. Горит хорошо, доказано российскими военными. 

Информацию от том, что противник получил этот вид техники СМИ получили еще в мае текущего года. Однако до сих пор САУ «Цезарь» в работе замечены не были. Противник отправил их к линиям соприкосновения в конце июня.

Россияне ранее уничтожали самоходки, но чаще всего это были Renault Sherpa 5. Еще часто попадаются чешские автомобили Tatra T815 на четырех осях. Такие гаубицы предназначались для Датских сухопутных войск, но министерство обороны отказалось их принимать. Техника имела большое количество дефектов. Поэтому ее решили передать на фронт, где востребовано любое старье, пользуется спросом неликвид.

САУ «Цезарь» — это уже более интересная техника. Она имеет массу 32000 кг. Способна передвигаться самостоятельно. Экипаж всего три человека, так как установлена система автоматизированного заряжания. Самоходка имеет толстую и прочную броню. Но как показала практика, от попадания российского снаряда она не спасает. Не выдержала НАТОвская игрушка реальной боевой обстановки.

Более ранние версии такой «гусеницы» российской армии уже доводилось уничтожать. Стоит отметить, что сделать это удавалось не только в бою, но и при переброске войск противником.

«Цезарь» может иметь разные модификации. Например, предусмотрена база 8×8 и 6×6. Обе оснащены 155 мм пушкой, с автоматической подачей снарядов. Система относительно мобильна, способна быстро отстреляться и покинуть место дислокации. Европейские коллеги полагали, что такое орудие усилит обороноспособность их протеже, но на деле САУ показала себя не с лучшей стороны.


Российские военные смогли поразить САУ «Цезарь» при помощи беспилотника, который сбросил снаряд непосредственно на технику противника. Это говорит не только о высоком мастерстве оператора, но и о том, что маленькие дроны становятся незаменимыми средствами борьбы с любой наземной техникой.

ВИДЕО:

Великоросс, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: