Политика
16:34, 07 сентябрь 2023
989
0

"50 тыс. спецназа КНДР готовы": Встреча Ким Чен Ына и Путина во Владивостоке, сулит Вашингтону большие неприятности

{short-story limit="840"}
"50 тыс. спецназа КНДР готовы": Встреча Ким Чен Ына и Путина во Владивостоке, сулит Вашингтону большие неприятности

В Западных СМИ начинает разогнаться тема предполагаемого визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию. Американское издание The New York Times, со ссылкой на свои источники, сообщило, что встреча лидеров Северной Кореи и России состоится уже на следующей неделе. При этом ни одна из сторон официальных заявлений на этот счет не делала. Впрочем, то что встреча всё-таки состоится, заявляют и российские эксперты. Так для чего такая скрытность?

Всё довольно просто - Северная Корея находится под жесткими станциями ООН. И кто бы что не говорил о падении авторитета этой организации, Россия, продолжая участвовать в ней, вынуждена их соблюдать. Не стоит забывать, что ООН это один их немногих международных институтов, который обладает хоть какой-то легитимностью, и России как постоянному члену Совбеза имеющему право наложения вето, крайне не выгодно рвать с ней отношения. Достаточно просто воспользоваться одним из способов обхода санкций, которые за последние полтора года виртуозно научилась находить Россия.

Обозреватели The New York Times прогнозируют что встреча Ким Чен Ына и Владимира Путина состоится в ближайшие дни, и главным вопросом для на повестке дня станет военное сотрудничество.

"Лидеры стран обсудят возможность поставок Российской Федерации большего количества вооружений, а также иные формы взаимодействия в оборонной сфере",- пишут журналисты издания.

По мнению американских обозревателей в Кремле хотят заключить договор о поставках ВС РФ противотанковых ракет и артиллерийских снарядов, а Ким Чен Ын взамен якобы получит доступ к передовым технологиям для атомных подлодок. Также будут обсуждены поставки продовольствия в КНДР.

Как пишет The New York Times, Ким Чен Ын маниакально озабоченный своей безопасностью, прибудет в Россию на бронепоезде, а сама встреча состоится во Владивостоке. Место встречи по мнению журналистов выбрано неслучайно - на 10-13 сентября запланирован Восточный экономический форум, который пройдет на тихоокеанском побережье. Впрочем, эксперты не исключают, что северокорейский лидер может посетить и Москву.

Косвенно проведение встречи подтверждается и тем фактом, что недавно Россию посетила делегация из 20 северокорейских чиновников, в составе которой были и те кто отвечает за протоколы безопасности лидера КНДР.

В Вашингтоне очень недовольны.

В США уже успели высказать недовольство предстоящей встречей. Эдриенн Уотсон, занимающий должность пресс-секретарь Совета национальной безопасности США, заявил о том, что Путин и Ким Чен Ын во время встречи в обязательно рассмотрят тему поставок вооружения.

ВИДЕО:

"Нами получена информация, что лидер КНДР ожидает продолжения дискуссий на эту тему, включая взаимодействие на уровне лидеров в РФ. Мы в очередной раз призываем Северную Корею прекратить любые переговоры с Москвой о поставках вооружения и соблюдать публичные обязательства не продавать оружие РФ, озвученные Пхеньяном публично"

В ряды ВС РФ вольются северокорейские бойцы

На фоне слухов о предстоящей встрече Путина и Ким Чен Ын, весьма интересно выглядит поездка главы оборонного ведомства РФ Сергея Шойгу в Северную Корею, которая прошла в июле. По официальной версии Сергей Кужугетович посетил КНДР с целью принятия участия празднования 70-летия со дня окончания Корейской войны.

Визит министра обороны РФ в Пхеньян стал первым визитом главы оборонного ведомства в КНДР после распада СССР. В ходе своего визита Шойгу посетил выставку вооружения, а после провел переговоры со своим коллегой Кан Сун Намом. По итогам переговоров было достигнуто соглашение об укреплении военных связей между РФ и КНДР.

Тогда эта встреча наделала много шума, особенно после того, как специальный борт минобороны РФ несколько раз прилетал в КНДР, причем с какой целью были предприняты эти перелеты, официального разъяснения так и не последовало. Мнение западных СМИ на этот счет разделились. Кто-то предположил, что на борт МО РФ было погружено некое сверхсекретное оружие, которое Ким Чен Ын передал Путину, а некоторые выдвинули предположение, что на борт МО РФ сели северокорейские бойцы, которые отправились в зону конфликта на Украине.

Кстати о том, что северокорейские бойцы в количестве 50 тысяч человек могут влиться в ряды ВС РФ на линии соприкосновения, заявлял ранее и известный военный эксперт Александр Сладков.

"Я спросил руководителя организации ветеранов Корейской в о й н ы: "А что там корейцы? ". Он мне ответил: "50 тыс. спецназа готовы отправится в любой момент". Единственное условие, свое разрешение на это должен дать Китай. При чём здесь КНР спросите вы. Все очень просто - именно Пекин обеспечивает экономическую стабильность КНДР и помогает в обходе введенных санкций", - поделился информацией эксперт.

Под каким видом планируется отправка пятидесятитысячного контингента в Россию пока неизвестно. Александр Сладков предполагал, что для этого будет создана некая ЧВК. На этом фоне весьма интересно звучит мнение южнокорейских обозревателей, которые на страницах издания Daily NK написали о том, что КНДР примет участие в восстановительных работах на Донбассе. Приезд должен был состояться ещё были весной текущего года однако никто так и не приехал. С другой стороны, рассуждают обозреватели, может приезд состоится весной следующего, только вместо ломов и кувалд "строительные бригады" будут оснащены автоматами и гранатометами.

Стоит отметить, что подобное развитие событий не кажется чем-то невероятным. Дело в том, что между Москвой и Пхеньяном практически всегда были теплые и дружеские отношения, и последние события являются наглядным тому подтверждением. Тем более что в условиях, когда весь коллективный Запад ведет грязную игру против России, Москве ничего не мешает развивать двухсторонние отношения. В связи с этим возникает вполне справедливый вопрос: а что Северная Корея может дать России? На этот вопрос постарался ответить политолог Иван Аркатов:

"Для начала стоит понять, что разработкой и подготовкой некоторых вопросов занимался Сергей Шойгу. На встрече лидеров двух стран, скорее всего будет поставлена точка с окончательным их утверждением. Очевидно, что это вопросы военного сотрудничества между двумя странами. Деталей конечно мы не узнаем, но очевидно что вопросы коснутся обмена технологиями, поставок снарядов и иных видов вооружений"

По мнению политолога, Россия в свою очередь может оказать КНДР помощь поставками продовольствия, так же Пхеньян может рассчитывать на поддержку Москвы в вопросах энергетики.

Что в сухом остатке

Эксперты отмечают, что Северная Корея сегодня играет очень важную роль в распределении сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Страна обладающая ядерным арсеналом и мощной армией безусловно является сдерживающим фактором для подконтрольных Вашингтону Южной Кореи и Японии.


Военный эксперт Сергей Простаков обращает внимание на тот факт, что сегодня СМИ Южной Кореи, активно разгоняют информацию о том, что в планах у Москвы, Пекина и Пхеньяна провести совместные учения

Обращает на себя внимание тот факт, что Сергей Шойгу отвечая на вопросы журналистов не исключил возможности подобных манёвров. Очевидно, что сегодня мы можем наблюдать возрождение антиамериканской коалиция подобную той, что была во времена Корейской в о й н ы. США, которые создают в макрорегионе альянс по образцу Североатлантического, дал ответную реакцию", – высказал свое мнение эксперт.

Очевидно что тем для обсуждения у России и Северной Корее множество, причём эти темы важны не только для двух стран, но и для всей общемировой безопасности.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: