Украина
16:21, 07 сентябрь 2023
1 124
0

Русские ВКС включили "рубилово" на полную мощность: У лётчиков появился эпичный боеприпас, который снесёт натовскую оборону

{short-story limit="840"}
Русские ВКС включили "рубилово" на полную мощность: У лётчиков появился эпичный боеприпас, который снесёт натовскую оборону

Накануне создатель ТГ-канала Fighterbomber российский военный лётчик в отставке Илья Туманов сообщил о начале применения ВКС РФ мощных авиабомб ФАБ-1500 М54 с обновленным универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК). Первые снаряды уже успели навести шороху. 

Как уточняет автор, первая УМПК ФАБ-1500 М54 точно нашла свою боевую цель прямым попаданием. По правде говоря, за успешным применением снаряда стоят многие месяцы проб и ошибок. Дело в том, что отечественным конструкторам по определённым причинам не удалось просто взять и увеличить УМПК, которые использовались на младших братьях ФАБ калибра 500 и 250 кг, чтобы затем примотать их к "полуторкам". Нашим оружейникам пришлось начать практически с нуля: новые механизмы, новый планер – в общем, была проделана огромная работа. Наконец, парни достигли успеха.

Опустив подробности, лётчик Туманов подчеркнул, что российским конструкторам удалось увеличить дальность сброса ФАБ-1500 М54 с УМПК в несколько раз, по сравнению с аналогичными приспособлениями у ФАБ меньших калибров. Следовательно, указанная авиабомба является самым дальнобойным снарядом с УМПК, который имеется в арсенале у российских ВКС.

ВИДЕО:

Чтобы продемонстрировать всю эпичность данного боеприпаса, Fighterbomber прикрепил к своему сообщению снимок, вероятнее всего, предоставленный его сослуживцами.

Автор отметил, что на данный момент истребитель-бомбардировщик Су-34 способен нести одновременно две такие авиабомбы с УМПК, каждая из которых начинена 700 кг взрывчатки. Однако, как он заверил, вскоре истребители смогут применять сразу три такие могущественные авиабомбы. Зона поражения превышает 2 кв. км, а заявленная точность составляет 5 метров. После детонации боеприпаса образуется воронка диаметром 15 метров.

"Тем не менее нам предстоит ещё многое доделать. Некоторые моменты нужно усовершенствовать. Должен пройти неминуемый процесс усушки и утряски. И всё же полуторки уже демонстрируют успешную боевую работу", — добавил автор.

Бывший лётчик также обратил внимание, что у неприятеля нет защиты от УМПК. Несмотря на то, что случаи применения ФАБ-1500 М54 с УМПК встречаются не так часто, отечественный ВПК, вероятно, сможет наладить их выпуск в течение одного-двух месяцев. Ранее нашим оружейникам удалось поставить на конвейер ФАБ с более скромными калибрами, которые теперь направляются на позиции оппонентов до 100 единиц каждый день.


Стоит отметить, не так давно УМПК научились забрасывать не только Су-34 и Су-35 крайних серий, но и вышеуказанные Су-34 первых серий, что позволит российским лётчикам регулярно "утюжить" позиции неприятеля.

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: