Мир
19:33, 06 сентябрь 2023
1 332
0

Обнищавшая и озверевшая Прибалтика набросилась на Путина с обвинениями: "Ворует молодых людей из Европы"

{short-story limit="840"}
Обнищавшая и озверевшая Прибалтика набросилась на Путина с обвинениями: "Ворует молодых людей из Европы"

В связи с началом нового учебного года пресс-служба эстонской полиции безопасности начала распространять сообщение, в котором настоятельно рекомендовала молодёжи Эстонии не уезжать на учёбу в Россию. Аргументы, как всегда, на уровне – по мнению эстонских властей, российские спецслужбы активно охотятся за молодыми прибалтами. По этому поводу журналисты из отечественного издания "МК" попросили жителей Балтии дать комментарии относительно этой ситуации.

Так, автор канала "Антифашисты Прибалтики" Сергей Васильев говорит, что, помимо России, у граждан Прибалтики возникают трудности даже при поездке в Беларусь, где действует безвизовый режим. Власти вручают им памятку, в которой призывают отказаться от белорусского направления, поскольку они якобы "могут быть завербованы спецслужбами Минска". Людей пугают различными страшилками, дескать, как только они пересекут границу, у них тотчас же изымут мобильный телефон и компьютер, а после отведут в комнату допроса.

Сам Васильев в 2014-2015 годах организовывал гуманитарную помощь страдающему донбасскому населению, за что был обвинён властями Латвии в "пособничестве террористам". Осенью прошлого года он бежал из страны.

"Сейчас уехать учиться или работать в Россию из Прибалтики – самый настоящий подвиг. На оформление документов требуется очень много времени. Однако самые упорные всё равно уезжают. Моя дочь также хотела поступить в Бауманку, но в конце концов уехала на учёбу в Нидерланды – туда поступить оказалось проще и дешевле. Но многие молодые прибалты всё равно едут учиться в Россию. Правда, мало кто из них спешит возвращаться на родину. На это есть несколько причин", — рассказал Васильев.

В этом году общественность потрясла новость об аресте 22-летней Тани Андриец. Студентка приехала на каникулы из Санкт-Петербурга в Ригу, где была задержана местными силовиками. Девушка боролась за права русскоязычных прибалтов, критиковала власть за демонтаж памятников героям Великой Отечественной войны, а также публично выступала против вовлечения детей в деятельность гендерных активистов. Сейчас её уже полгода держат в СИЗО. Молодой и смелой Тане грозит реальный тюремный срок. Таким образом, озверевшее руководство Прибалтики не только предупреждает, но и активно действует.

Другой собеседник издания, Андрей из Таллина, рассказал, что эстонские власти всеми правдами и неправдами пытаются остановить отток молодых граждан, которые в массовом порядке покидают страну. Молодёжь прекрасно видит, что происходит с их родиной: в Эстонии наблюдается катастрофический экономический спад, цены растут как на дрожжах, уровень безработицы выходит за рамки разумного.

"Туристические места заметно опустели, что сказалось на карманах местного населения. Действия правительства доходят до истеричного маразма – всех просят экономить воду и энергию. А вот для русских школ штрафы увеличили в 15 раз. Если выяснится, что хоть один из педагогов не владеет эстонским языком, то образовательное учреждение обязано будет выплатить 10 тысяч евро в казну", — пояснил Андрей.

Мужчина подчёркивает, что чиновники как огня боятся страшных статистических данных. Однако от реальности не убежишь. С переездом молодёжи в другие страны ЕС власти Эстонии ещё готовы мириться, поскольку это можно трактовать как временный выезд. Однако, когда молодняк отправляется учиться в Россию, тут понятно, что они вряд ли вернутся. Это уже убыль молодого населения, причём наиболее образованного.

Ещё одна собеседница, Ольга из Нарвы, у который дети учатся в вузах Таллина, поведала, что её сын и дочь лишний раз не афишируют своё двойное эстонско-российское гражданство. По её словам, в стране наблюдаются страшные гонения на русских. Силовики следят за каждым словом в соцсетях. Ольга вынуждена связываться со своими друзьями из РФ посредством анонимного мессенджера Telegram, поскольку местная полиция тайно отслеживает обычные разговоры с российскими абонентами.

Между тем, продолжает женщина, молодые ребята бегут из страны. Одни перебираются в Финляндию или Швецию, другие едут в Россию. Дошло до того, что Таллин устроил мощную русофобскую пропаганду: власти внушают юношам-выпускникам, что за границей РФ их ждёт "злой Путин, который сразу же заберёт их в армию". Разумеется, взрослый и адекватный человек понимает, что это бред – без внутреннего российского паспорта и военного билета они не будут представлять интерес для военкоматов. Но ведь это всего лишь дети, попавшие под жёсткую промывку мозгов.


"Забавно наблюдать и за тем, как по местному телевидению нам рассказывают, что жители России социально не защищены, что у них всё плохо – сводят концы с концами. Однако есть те, кто не верит сказкам властей и идёт напролом. К примеру, один из сыновей наших знакомых уехал учиться в Ярославль. Сам он из многодетной семьи. В России ему дали место в общежитии как иностранному абитуриенту. И всё у него хорошо, не жалуется", — добавила Ольга.

УспехРоссияТВ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: