Украина
19:05, 06 сентябрь 2023
1 812
0

Украинские беженцы начали плакать: Россия была во всём права

{short-story limit="840"}
Украинские беженцы начали плакать: Россия была во всём права

Одна из жительниц Незалежной записала слёзное обращение в соцсетях. По её словам, она и её двое детей хотели выехать с Украины и податься подальше - в Европу.

Однако на данный момент у барышни ничего не получается. Её попросту не выпускают из страны под самыми разными предлогами.

У меня три часа до поезда. Я приехала в Каменец-Подольский на один день, нужно было подать документы… Подать документы просто нереально. Это целый квест: не одно, так другое, - на чистом русском жалуется украинка.

И добавляет: нет никаких гарантий, когда "систему починят". И в итоге она и её дети остались у разбитого корыта.

Я на работе отменила кучу клиентов, потеряла деньги ради поездки, клиенты поменяли свои планы из-за этой накладки, - всё, чтобы сюда приехать на один день, а здесь поломалась система, - сетует она. - И мы опять ничего не сделали. Хочешь не хочешь, а начинаешь думать, что это делает кто-то "сверху".

Всё дело в том, что она хотела оформить загранпаспорт. Но киевский режим не выпускает никого - причём не только мужчин, но и женщин тоже. Видимо, всё для того, чтобы военкомам было кого ловить. Сначала всех мужчин призывного возраста. Потом подростков и пенсионеров. А там и до женщин дойдут.

"Бежать надо было раньше", - восклицают комментаторы под видео.

"Родственница прятала на даче сына в Запорожье, - рассказывают бывалые. - Потом, как нашла людей, пересекли границу за большие деньги".

"А онлайн нельзя подать документы?" - вопрошают некоторые. Но им отвечают чётко и очень доходчиво:

"Куда? На Госуслуги? Ха-ха, это вам не Россия, извините".

ВИДЕО:

Уехали с Украины и перестали проклинать русскую родню

Впрочем, есть и другие варианты существования украинских беженцев вне родной страны. В Европе всё меньше энтузиазма по поводу "гостей с Востока". Так, многие немцы недовольны, что украинцев в их стране стало слишком много - и все они получают пособие от правительства, на которое можно жить, не работая. В Великобритании недвусмысленно напомнили беженцам, у которых к 2025 году закончится срок действия визы, что они должны будут покинуть страну. А в Чехии украинцев уже и вовсе начали встречать в ресторанах гимном России и сиренами воздушной тревоги.

Поменялись настроения и самих покинувших родную страну и перебравшихся в Европу украинцев. Журналистка KP.RU Виктория Кузнецова с родственниками беженцев и узнала о жизни на чужбине. Истории, разумеется, разные. Но чаще всего в них мелькают два момента - тяжёлые условия жизни в "цивилизованном мире" и снижение агрессии в адрес России.

ВИДЕО:

Так, пенсионерка родом их Киева Эмма рассказала о своей племяннице, перебравшейся с семьёй в Прагу. Первое время родные предъявляли Эмме, живущей в России, претензии - но "сейчас уже всё стало как-то потише, спокойнее в общении". Между тем в Чехии украинской девочке, чтобы заплатить за школьное обучение, вместе с мамой пришлось работать в пекарне, начиная рабочий день с 5 часов утра.


Другой сюжет связан с бывшими жителями Харьковской области, которые после начала СВО побоялись ехать в Россию и отправились в Польшу. Их родственница рассказала, что беженцы спустя месяц жизни в специальном сборном пункте были направлены в небольшой французский городок, где для них смогли найти только малопрестижную работу - тоже в местной пекарне. При этом, по словам женщины, негатива со стороны родных в адрес России она не наблюдает:

Мы же все - русские. Всё они прекрасно понимают - и причины, и следствие того, что случилось.

ВИДЕО:


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: