Мир
17:32, 06 сентябрь 2023
1 080
0

"Верните всё как было": Немцы признали, что Россия за 1,5 года сумела опустить экономику Германии на дно

{short-story limit="840"}
"Верните всё как было": Немцы признали, что Россия за 1,5 года сумела опустить экономику Германии на дно

Рано или поздно наступает тот час, когда приходит расплата за содеянное. А глупцам и трусам, счет приходится оплачивать в двойном размере.

Как не старались западные СМИ избегать темы во сколько Европе обошлись антироссийские санкции и фактически прямое столкновения с Россией на полях соседней страны, правда все равно вылезла наружу.

А что самое интересное, неудобную правду о происходящем в Европе в целом, и в Германии в частности, рассказало никто иное как американское телевидение, а если конкретно, то телеканал CNBC. Причём американские обозреватели говорили об этом не сухо и безэмоционально, а с плохо скрываемым злорадством:

"Сегодня немецкая экономика стремительно идет на дно, так как многие компании из Германии вынуждены переводить свое производство в другие страны с более дешевой электроэнергией и газом"

Впрочем, понять американцев можно, бегут немецкие компании ни куда-нибудь, а именно в США.

ВИДЕО:

Вспоминается как весной прошлого года, важно раздувая щеки от собственной значимости, Роберт Хабек, занимающий пост министра экономики ФРГ, доложил своим заокеанским хозяевам, что Германия ударными темпами обрывает все связи с Кремлем, по вопросам связанным с энергетикой, и практически со словами "Вот те крест! " пообещал к 2024 полностью отказаться от российского газа.

Однако спустя всего полтора года, надутые щеки у немецких политиков обвисли и превратились в бесформенный курдюк.

Мы не станем приводить в пример прогнозы отечественных экспертов, дабы не быть заподозренными в предвзятости, а обратимся к данным озвученным МВФ. Так вот, согласно прогнозу Международного валютного фонда, в текущем году Германия станет единственной страной входящей в состав большой семерки, экономика которой не вырастет, а наоборот, сократится. Инфляция бьет все рекорды, объемы промышленности стремительно сокращаются, а бизнес-активность практически нулевая. Столь желанный СПГ, а котором так грезили немцы, оказался куда дороже российского трубопроводного газа.

Резкий рост стоимости топлива сразу же сказался на ценах на электроэнергию, а солнечные панели, гигантские "вентиляторы" и прочая зеленая чепуха, на проверку оказались самым обычным пылесосом, который просто выкачал деньги из карманов немецких налогоплательщиков.

Повышение цен на электроэнергию, закономерно привело к тому, что немецкие компании обладающие запасом прочности сбежали в Штаты, а те кто пожиже, просто объявили себя банкротами. Сегодня такие энергоемкие отрасли, как металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность, производство стекла и керамики, агонируют и доживают свои последние дни.

Цифры говорят сами за себя - если до 24 февраля 2024 года немцы теряли от антироссийских санкций около 5,5 млрд евро в год, то сегодня эту цифру можно не задумываясь умножить на 10.

Нет, безусловно, особо патриотично настроенные жители Германии могут гордо заявить: "это наша плата за победу над агрессором, который пытается растоптать европейские ценности, но оно того стоило, ведь мы избавились от российской зависимости!"

Однако абсолютно непонятно что Германия подразумевает под зависимостью. Зависимость от практически дармовых поставок углеводородов? Так что в этом плохого? Зачем менять дешевую зависимость от России, на дорогую от США? Бред какой-то.

Но если с газом все понятно, то как быть с удобрениями, которые как известно производятся именно из газа? Раньше Россия экспортировала в Германию до 5% от общего объёма необходимых ей удобрений, но это было раньше. После отказа от российского газа, производство удобрений в самой Германии стало нерентабельным, что в результате привело к тому, что немцы теперь вынуждена закупать уже 20% от общего объёма требуемых удобрений, увеличив тем самым импорт из России на 334%. Что это как не очередная зависимость, только на куда худших условиях? А вообще, если уж быть до конца последовательными, то немцам следовало бы отказаться и от удобрений, так как без русского газа их произвести не получится, а русский газ по их мнению это абсолютное зло.

Штефан Койтер, член комитета по энергетике и защите климата не так давно заявил, что политизированное и недальновидное решение прекратить импорт российских углеводородов привел к росту цен как для населения Германии, так и для промышленности, и в итоге страна сегодня стремительно скатывается в деиндустриализацию, растеряв по дороге свои позиции на мировых рынках.

Многие критически относятся к г-же Меркель, но бывший канцлер Германии много раз говорила, что: "экономическая кооперация с Россией жизненно необходима Германии", а "антироссийские санкции повредят больше самой Германии, нежели России".

Причем Ангела Меркель не одинока в своём мнении. Например, Севим Гагделен, представитель левой партии в Бундестаге, заявил в одном из интервью:

"Существовало расхожее мнение, что наказание для России будет иметь продолжительный эффект, однако этот прогноз оказался далеким от реальности: экономика Российской Федерации восстанавливается, а санкции введенные Западом, бьют по нему самому".

Впрочем, что бы там не заявляли немецкие политики о патриотизме населения, средний и крупный немецкий бизнес, по-прежнему верит что всё вернется как было раньше.


Недавно Михаэль Хармс, директор Восточного комитета немецкой экономики с ностальгией вспоминал:

"Какое это было прекрасное время, когда с Россией у нас были отличные отношения. Германия была в большом выигрыше - мы не только получали дешевые ресурсы, но и активно инвестировали. Уход с российского рынка для немецких компаний обернулся огромными проблемами, но они еще могут вернуться, если будут решены политические разногласия между странами".

Что хочется сказать, все о чем вы ностальгируете г-н Хармс, ушло в прошлое благодаря вашим же стараниям. В результате у вас есть ваши санкции, у России углеводороды. Так кто остался в выигрыше?

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: